Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Вивитары тоже разные бывают. Series-1 28/1.9 IF на открытой нехило так софтит, но на поджатой очень хорош:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Purik, по поводу мехов. Представляете что будет твориться с пылью? Как выход - можно врезать в крышку байонета тушки - фильтр, и этой крышкой герметизировать тушку.
     

  4. У меня уже три комплекта мехов. Всеми пользуюсь.
    Делюсь опытом. :) Покупайте нормальные минольтовские МД меха. Китайский пластик не дешевле, но в руках не приятен. Пластик он и есть пластик.

    С задней части меха снимаете МД байонет и прикручиваете самодельный для АФ байонета.
    Самодельный можно сделать из заглушки автофокусной камеры (которая из твердого пластика делалась раньше). В середине дырку прорезаете.

    Если есть доступ к токарному станку - то вообще просто. Срезаете МД байонет (там есть небольшой надел ) нарезаете на остатке М42 резьбу и прикручиваете переходник М42-МА.

    Естественно предварительно байонетное крепление снимается с помощью двух винтов из меха.

    Не нужны дорогие переходники МД - МА

    Если вам только макро снимать - то нормально. Но если хотите еще свой макромех использовать и в других целях. например нацепить на него объектив от форматной камеры или от среднего формата или белловз объектив - то для получения бесконечности - вам очень будет нехватать именно того расстояния, которое забрал ваш переходник.
     
  5. Ну, это уж совсем от безнадеги :)

    Думаю, что проще нормальный переходник с М42 прилепить без всякой резьбы. 4 дырки сверлом 1.2 мм, в них метчиком 1.6 мм нарезать резьбу. И все дела.

    Это точно.

    Вот черт, а у меня макромех советский без дела пылится :) Все больше макрушниками пользуюсь.
     
  6. В моем случае удобно тем, что байонет будет поворачиваться и фиксироваться винтом на макромехе как и должен по штату.
     
  7. Ну, это как раз не проблема.
     
  8. Забрал сегодня переделанный макромех.
    Задник переделан с минольта МД байонета на минольта МА.

    Первое - не садится на камеру с батарейной рукояткой !!!
    Выступ батарейной рукоятки ( в моем случае А100 + рукоятка Дикаин) мешает встать макромеху на место.

    Сейчас вечер - и съемка с макромехом довольна затруднительна.
    Но первые впечатления - очень благоприятные. В выходные очень плотно пофотографирую.
     
  9. Помогите определить линзу, спереди отсутствует кольцо с названием. Фокусное по моей прикидке 20-24, но сравнить не с чем. Но это не Минолта( мин. фокусное 0.19м, резьба под фильтр 52мм)
     
  10. Вопрос к мастерам переделки: А где Вы берете маленькие прочные(!) крестовые отвертки, которыми можно маленькие прикипевшие(или даже приклеенные) винтики объективов отвинчивать? Уже 2 комплекта разные брал: У одного наконечники все сломал, у другого почти все отвертки в ручке проворачиваются...
     
  11. Знакомая проблема.
    Такие не годятся, об прикипевший винт сворачиваются жала одно за другим.
    Купил вотакую - она справилась со всеми винтами, супер.
    зы:
    вот эта штука может помочь в особо суровых случаях (только не распыляйте её прямо на нужный винт, всё в объективе зальёте. Нужно через трубочку пшикнуть куда-нить в раковину, а потом пару капель,стекающих с трубочки, аккуратно направить в нужное место).
    и то и другое покупал в гипермаркете "домовой" (хай-гир есть наверно в любом магазинчике автозапчастей)
     
  12. таж фигня купил набор часовых отвёрток, и купил такую же отвёртку рублей за 27 вроде, попробовал часовыми сначала разбирать, пере матерился, взял обычную и на ура открутил все винты)
     
  13. Товарищи, а сможет ли кто-нибудь помочь с переделкой Rokkor MC 85/1,7?
    Хочу этот объектив, но проблема переделки хвоста меня пока тормозит.
     
  14. напишите в личку KNA.
     
  15. Спасибо, щас попробую!
     
  16. Я накупил отверток Wiha в магазине Бауклотц на м. Сокол. Отличные отвертки. Там и шлицы есть от 0.8, 1, 1.2, 1.5, 1.8 и 2 мм, что очень полезно, и кресты разные. В подавляющем большинстве случаев, если голова у винтика не убитая, удается выкрутить.

    Залипшие винтики полезно бывает сначала "раскачать", т.е. сильными короткими рывками подергать и стронуть винт с места. Вот тут как раз важно качество отвертки. Если неправильная заточка, то срывается и безнадежно разфигачивает голову винтику. Виховские не срываются, если крепко держать. И на кончиках крестовых отверток никаких проблем пока не замечено, хотя мне крутить винтики приходится довольно много.
     
  17. Никто не пробовал переделывать конверторы МД на МА ?
    2х кратные МД конверторы стоят очень недорого. - от них толк есть какой - нибудь ?

    Или хотя бы так - сделать хвост МА. А на другом конце оставить МД байонет.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей