фильтры и др. защита на tamron 17-50

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем sternman, 23 дек 2008.

  1. #1 23 дек 2008 в 00:02 | фильтры и др. защита на tamron 17-50
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2008
    Здравствуйте!
    Надеюсь, корректно сформулировал тему.
    сам - новичок в фото, камеру купил сони альфа 350, а объектив - tamron 17-50/2.8
    в комплекте только бленда, но подозреваю что не помешают, а может даже и помогут светофильтры
    поскольку мой выбор пока на средних так сказать, приборах, наиболее универсальных для новичка, то изощренные светофильтры мне пока ни к чему. слышал об ультрафиолете, полярике, плохо догоняю что это, прошу
    - немного просветить и посоветовать какой фильтр или набор из нескольких фильтров поможет лучше сохранить объектив (камеру?)
    - посоветовать с блендой - снимать ее или нет. предварительно думаю оставить ее сидеть постоянно, в сумку вмещается
    - чем чистить обектив (и как часто, и нужно ли это при использовании фильтров), чем чистить пыль в фотике (в инструкции какая-то миниклизма :) нарисована, не прилагается)
    - если пропустил что-то, пожалуйста, дополните
    если можно, укажите конкретные модели вещей
    заранее благодарен всем откликнувшимся за терпение и понимание
     
  2. Фильтр простой ультрафиолет можно для защиты линзы передней. Но я не ношу. Все таки лишнее стекло на фиг надо. Блики и все такое. Если только очень хороший фильтр, но он дорогой. Бленда нужна. Я так с ней и ношу. От бликов и засветок боковых спасает, ну и в сумке переднее стекло не трется о стенки. А чистить можно всякими ленспенами, наборы такие, я вот платочком хэбешным чищу стекло. Очень мягкий и хорошо очищает. Зеркало и матрицу продувать можно грушей. Или спец шваброй. Но про это не совсем в курсе - не пользовался ни разу.
    Вообщем часто чистить не надо. Я вот матрицу первый раз за полгода продул. Было несколько пылинок, объектив протираю платочком периодически по мере запыления. А фигня все это. Если тока в грязь макнуть, тогда проблемы возникнут, а так ниче страшного если несколько пылинок.
     
  3. спасибо за ответ
    платочком - это интересно, а что насчет влаги - дождика, снега. понимаю, что нежелательно, а если придется снимать в таких условиях, фильтр актуален и какой?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Защитный фильтр желателен, если приходится держать объектив постоянно открытым на улице в условиях, когда его можно повредить (дождь, снег, ветер, пыль, и т.п.) Т.е. для жанровой съемки, для туристской, для фотоохоты и пр. Лучше использовать качественные фильтры (дорогие), они дают минимальный побочный эффект. Хотя этот эффект заметен обычно только на ярких точечных источниках света, если специально сравнивать два снимка рядом. Я использую B+W и Marumi DHG на "штатных уличных" объективах - 11-18,17-50, 24-105, 100-300,100-400. На фиксах иногда ставлю, но чаще снимаю без фильтров, поскольку это обычно неторопливая съемка в заранее выбранных условиях и риск повредить линзы минимальный.

    Чистка объектива. Севшая пыль - грушей, следы от пальцев - Lenspen, следы от засохших капель - жидкость Eclipse с ватными палочками, просто капли воды - чистым носовым платком :) Все мягко и осторожно.
     
  5. Я купил себе, на СИГМУ 17-70/2.8-4.5, фильтр KENKO MC Protector Digital 72mm. Бликов и прочей фигни не замечал. Фильтр тонкий, для ШУ как раз. Снимаю с объектива только в определенных условиях. Бленду всегда переворачиваю, т.к. с ней камера в сумку не влазит, а если запихнуть, то пыха не лезет.
     
  6. Для защиты передней линзы обьектива от негативных факторов окружающей среды применяют защитные фильтры или UV фильтры. Чтобы минимизировать потерю качества фильтр надо брать с мультипросветлением. Вообще говоря защита именно от ультрафиолета была важна для пленки. CCD цифровых камер и так снабжена фильтром который гасит УФ лучи, потэтому UV фильтры сейчас многие используют как защитные. Некоторые производители выпускают специальные "фильтры" которые и являются просто защитным мультипросветленным стеклом (lens protect).

    В тоже самое время многие другие накрутные фильтры: поляризационные, градиентные, нейтрально - серые, цветные, звездно-лучевые, и.т.п. используются для получения различных художественныых эффектов а не для защиты.
     
  7. УФ фильтр нужен
    у меня он уже немного поцарапан (хотя вроде и аккуратно обращаюсь). У меня на тамроне родной тамроновский УФ фильтр (он не виньетирует).

    Для съемок пейзажей я докупил еще кукиновский градиентник - последние фотки на улице - все с ним. Вещь классная.
     

Поделиться этой страницей