1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О реальной жизни фотографий?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Вадим Кривоногов, 22 дек 2008.

  1. Уважаемые любители самопечатания! Как обладатель R290 ( недавно приобрел), хотел узнать сколько же на самом деле живут фотографии со струйника, если хранить, например, в альбоме? Информация везде протеворечивая, хочется узнать практическую сторону вопроса. Зарание благодарен!
     
  2. Мои снимки за 3 года особых изменений не претерпели, так что лет на 10-15 по-любому хватит, а дальше, как говорится, то ли осёл помрёт, то ли падишах
     
  3. Хммм... Почти четыре года висят снимки в фойе - а оно довольно светлое... И они не отличаются от тех, которые лежат в папке на полке. Печатал по два-три экземпляра, один - на стену в рамку под стекло, пару других отпечатков - в папку для заказчиков. Поэтому есть возможность сравнить отпечатки. Но замечу, что у меня Epson R800, и использовал оригинальные катриджи и бумагу...
    А вообще встречал как-то инфу о том, что Epson гарантирует 100 лет...
     
  4. чем и на чем печатаешь?
    на оригинале епсон гарантирует 90 лет,
    на заменителях (водорастворимых чернилах) в альбоме протянуть могут очень долго, зависит от количества света и типа альбома (как правило фотография под пленкой) + освещение при просмотре, чернила выцветают от жесткого ультрафиолета, а это только солнце и солярий :)
     
  5. Комбайн от Ёпсона RX500 (струйник в нём R200). Фотки А4, чернила родные, бумага Ломонд Сатин, висят на стене в рамках под стеклом, 2 метра от окна, уже 7 лет. Никаких изменений и признаков распада. Тотже принтер, таже бумага, фотки валялись на книжной полке под потолком, 7 метров от окна, хохлятские чернила - через 6 месяцев тока маджента осталась, остальные цвета исчезли. Немного дольше (год) прожил календарь на чернилах инк-тек корейских. Висел в 6ти метрах от окна. Таже фигня, исчезло всё, кроме мадженты. На корейских чернилах инк-мэйт - фотки пока без изменений 3й год на стене в рамках под стеклом, 3 метра от окна.
     
  6. Просто в семейном альбоме есть фотографии очень старые, но изображение нормальное, а есть сильно испорченые временем. А жаль! Все таки семейная история! Вот и думаю надо-ли делать одну копию в минилабе, или эти нормально сохранятся? Я то в Adobe RGB фотаю, в принторе этот профиль есть, а для минилаба переделывать, дополнительный геморой. А по поводу сроков, Epson ни 100 ни 25 лет не ждал, так, по динамике химпроцессов видимо вывел.
     
  7. Я то родные расходники использую, что ж, будем надеяться!
     
  8. #8 22 дек 2008 в 18:30 | О реальной жизни фотографий?
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2008
    Вадим! Насколько я помню - на улице К.Маркса есть фотолаб, в котором без всяк проблем отпечатают Ваши снимки. Сам печатал там пару раз и качество отменное, несмотря на то, что профиль (как впрочем и формат файла) у снимков отданных в печать был разный. Одна из немногих лаб, которая мне нравится.
    И это несколько дешевле, чем печать на принтере при использовании родных расходников.

    P.S. А при большом объёме заказа даже ещё дешевле, чем печать при использовании расходников сторонних производителей.
     
  9. Жена в свое время сделала фотки на паспорт ( какая то машина была, которая сразу распечатывала фотки, короче струйник)

    На сегодняшний день имеем - пропадание цветов на месте, где краски было наибольше ( на волосах).

    ЗЫ придется менять паспорт - в самолет уже не пускают.
     
  10. В технике есть такое понятие "эквивалентно-циклические испытания". Когда проверяют ресурс блоков, чтобы не ждать кучу лет, их просто ставят в предельно жесткие внешние условия с постоянной сменой режимов и при такой варварской эксплуатации проверяют их работу. Таким образом старение приборов значительно ускоряется.
    Наверняка что-то подобное есть и для отпечатков
     
  11. один фиг - традиционная оптическая печать полюбэ лучше, долговечней и теперь дешевле
     
  12. Совершенно согласен. На струйнике печатаю только фото для виз и всякую мелочевку по 1-2 листа, ради которой просто лень идти в лабораторию.

    Сегодня заказал 122 отпечатка 15х21 на архивной бумаге Fuji, аж на целых 750 рублей и 30 копеек. Сколько будет стоить отпечатать аналогичный объем на струйнике с фирменными расходниками?
     
  13. Лучше это субъективно, на счёт долговечнее не уверен. На прошлой неделе разбирал старый семейный альбом, который хранился не на свету. 80% фотографий выцвели жестоко. Все они были отпечатаны в лабах. :'( Вот так вот.
     
  14.  
  15. А что это за архивная бумага такая? Или у нас на такой не печатают или одно из двух... :)
     
  16. В минилабе не хочу печатать по многим причинам. Первое, это коррекция на усмотрение персонала (или машины), то есть как у них заряжено, так и будет. Можно конечно попросить отключить автокоррекцию, но как они сделают (отключат или нет?)..., головой кивнут, скажут угу, и как всем напечатают. На струйнике я получил качество, которое лабам и не снилось, по всем параметрам. Второе, это то, что у нас приличных лабов 2-3 на весь город (из доброй сотни) наберется. Ну и третие, это то, что я большими партиями не печатаю, так, для дома, для друзей, для души. Тащиться из-за 20-30 снимков через пол-города. А на фотки 90-х годов, да и начала 2000-х, когда в лабах на качество откровенно клали, смотреть без слез нельзя! Вот и не хочу доверять свою историю и творчество балбесам, которые на химикатах могут экономить, или вообще посторонние в этом деле люди. Здесь меня беспокоит только срок жизни фотографий.
     
  17. Полностью согласен.

    По поводу долговечности, могу сказать, по результату эксперимента. На год оставил 3 фотграфии на стене балкона, одна напечатана оптическим путём в лабе, вторая на принтере HP 1315, третья на принтере Epson R270. И вывешены на стену без рамок в начале осени. В начале лета, то есть менее чем через год, вте три фотки стали почти не читаемы, на принтерных только слегка заметные желтые оттенки, а на лабной красные. Подвергались жаре, солнцу, морозу, повышеной влажности. Из всех лучше видно изображение на эпсоновской фотке, но глаз мягко говоря не радует.
    В квартире под рамкой уже по 3-4 года без заметных изменений.
     
  18. #18 25 дек 2008 в 19:16 | О реальной жизни фотографий?
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2008
    не поленился, поскрёб по сусекам. Самые старые свои Ч/Б нашёл аж 80 года, цветные минилабовские - 92 года. Так вот нифига с ними ничего не произошло!
    Толи в руках дело, толи в колдовстве каком... Наверно карма у некоторых не фартовая. Тут вон на форуме некоторые жалуются, что даж камеры у них при 0 градусов глючат и отказываются работать. А я фигачу и на 7D и на А100 до -30 градусей и всё отлично работает!
     
  19. Поди, советская бумага "Фотоцвет"? Ей так положено. Срочно сканировать на хорошем планшетнике и вытягивать все, что осталось.

    Из недавно посмотренного: с цветными фото, отпечатанными на нормальной бумаге в начале 80-х в Швейцарии ровным счетом ничего не произошло. Со слайдами 60-х годов - тоже.

    Fujicolor Crystal Archive Paper. Бумага "по умолчанию" в любом фирменном минилабе Fuji.
     
  20. Будем посмотреть. Правда единственный известный мне фотолаб Fuji выдаёт фотографии с отвратной цветопередачей :mad: :'( :confused:и не смотря на большую скидку я там ничего не печатаю. Цвета на Кодаке мне нравятся больше
     

Поделиться этой страницей