фишай для соньки с кропнутой матрицей

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем wosmozno, 21 дек 2008.

  1. какой фишай на 180 градусов подходит и его можно сравнительно легко купить? Хотелось бы получить круглую фотографию.
     
  2. Сигма 15мм 2.8
    На кропе не самый фишастый, но всем понятно, что фото круглое :D Жду недорого ФФ, тогда эта линза заиграет.
     
  3. Совсем круговой для кропа пока только один - Sigma - Fisheye 4.5 F2.8 EX DC HSM Circular

    Диагональный фиш-ай на кроп Sigma 10mm F2.8 EX DC Fisheye HSM

    А легко купить только Пеленг 8 мм - круговой на полный кадр, Зенитар и Minolta 16 мм - диагональные, тоже на полный кадр.
     
  4. Спасибо, borjomi и GR_. Но, нет ли более бюджетных решений для фишая?
     
  5. Зенитар (красная цена ему 3 тыр) - бюджетнее некуда. Но на кропе его смысл непонятен. За Пеленг заряжают до 8 тыр.
     
  6. А не бывает ли каких либо насадок, еще больше расширяющих объектив с 16 на конце?
     
  7. Потери в качестве при использовании таких насадок будут неоправданными. Мой друг кога-то давно сделал кружочек из картона, к которому прикрутил дверной глазок и поставил это все то ли в резьбу светофильтра объектива, то ли прямо в дырку байонета. Получился циркулярный фишай:)
    Убежден, результат будет сопоставим с применением конвертера.
     
  8. Подниму-ка я тему))
    Предлагают мне Зенитар 16mm f2.8 Fisheye с переходником для моей a200, за все просят 6к
    Т.к. сам работаю с зеркалом совсем недавно, прошу совет, как по качеству объектива, так и по цене, за которую его предлагают.
    Заранее спасибо!
     
  9. не стоит и 1к и 100 - р.
    Стекло имеет плохое просветление. Продал его в первый день после перехода на цифру. На пленке на 15 х 22 было иногда не плохо. На 20х30 -мылило даже на 8.
     
  10. Встречал не одно и даже не два абсолютно противоположных мнения. Друг снимает на Никон Д300. Доволен. Резкий с открытой.

    Но на кропе - не айс. Он уже совсем не фишай. Угол обзора не намного шире, чем у кита.
     
  11. Хм. Спасибо. А что бы вы посоветовали из недорогих широких объективов? До 10 тыс. включая бу.
    Заранее Спасибо.
     
  12. Вся ситуация с фишаями для кропа описана в комменте №3. Мне нечего прибавить к этой информации. Готов поспорить, что не только мне:)
     

Поделиться этой страницей