Использование AUTO ISO

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем RED, 20 дек 2008.

  1. А Никон, оказывается, грамотная штука...

    sdrobkov, а зачем вам с вашим d700 еще и KM5D?
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Какое передергивание? :confused:
    Нужен шедевр - ставь М
    Нужны простота и удобство - ставь Р или вообще АВТО.
    А еще лучше мыльницу купить - все проблемы сразу отпадут! ;)

    Сказки о том, что зеркалка проигрывает мыльнице в простоте и удобстве, мы уже слышали.
    Насчет массы и габаритов я, конечно, соглашусь. Но удобство съемки мыльницей еще то! :D
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В чем, конкретно, заключается простота съемки указанным Олимпусом?
    Довелось мне снимать его братом 8080 - никакой простоты я для себя не увидел...
     
  4. Rus2000, ну что сразу "сказки". Субьективное мнение - да. Но оно ведь на чем-то основано...

    Итак, что НЕ понравилось в a300 по сравнению с Olympus 5060. Перечисляю все, даже то, что покажется со стороны мелочью.

    1. Настройки. Уже, вроде, писал, очень неудобно постоянно все настраивать руками. Нужно чтобы схватил, включил, минимум нажатий - и можно снимать. На олике это достигается 8 (!) настраиваемыми режимами. Там включается на колесике специальный режим My, и выбирается крутилкой от 1 до 8. Все. Включаются все настройки, что доступны в ручном режиме - например приоритет диафрагмы, значение ее на 5.6, вспышка используется, ББ такой-то и т.п. По-моему даже начальное положение зума задать можно.
    А на альфе как побаловался, поиграл с настройками - не забудь все вернуть в исходное, а то схватишь тушку, а там ISO 1600, вспышка медленная и диафрагма зажата до 22.

    2. Фокусировка. Первая причина почему олик не устраивал - скорость фокусировки. Альфа с китом уделаывают его по скорости на раз. Но, блин, точки фокусировки находятся у негра в ...
    В олике же контрастный АФ, полунажал кнопку и тот фокусируется, чтобы ближе к центру был фокус.
    А в альфе точки фокусировки надо ловить. Следить чтобы точка фокусировки не дай бог не пришлась на что-то резкое позади человека.

    3. Эргономика. Субьективно наверное во многом. Но вот пример. У олика настраивается что делать при нажатии клавиш со стрелками, когда не в режиме меню. То есть в режиме меню это перемещение по пунктам меню, понятно. А вот в режиме сьемки можно на каждую стрелку повесить свое действие, подменю какое-то... выбор чего-то...

    4. Крышечка обьектива. У олика она мягко одевается, ничего не надо сдавливать. Просто одевается. Когда включаешь олика - выезжает обьектив и сталкивает крышку. Она там на шнурке прикреплена к тушке, так что не теряется, просто болтается. Включил, пофоткал, выключил, одел. На альфе - сдавил неудобные хрени, снял, положил в карман, пофоткал, поискал по карманам, выругался, поискал еще раз, нашел, с треском одел.

    5. Ремешок. При сьемке с вертикальной компоновкой (ну правая рука вверху, левая, обнимая обьектив, внизу) ремешок проходит прямиком через лайв-вьюшный дисплей. Прямо по диагонали. Целиться невозможной.
     
  5. А никто купить его не хочет :)
     
  6. хе-хе а кто то тут жалуется наоборот что настройки сбрасываются, а вы первый человек который пожаловался что они сохраняются :)
    на самом деле минус - то что в младших моделях нет пользовательских предустановок в а700 есть. Но то что настройки сохраняются - это + а не минус. Иначе ходешь на большом мероприятии и каждый раз после выключения камеры тебе придется все подстраивать заново??
    поставьте широкую зону фокусировки...
    хотя если честно - датчиками пользоваться гораздо удобнее. И я бы хотел что б их было раза в 2 по больше.
    действительно субъективно...
    меня в принципе все устраивает, но хочется отдельную кнопку для выбора ИСО...

    а на олик прикрутил светофильтры ага? и градиентник кукиновский одел :D
    ремешок должен на шее висеть
    так он и целиться не мешает и если вас кто то толкнет и камера вылетит из рук - то она на шее повиснет а не шмякнется об землю...
     
  7. Если бы сбрасывались на некие "настройки по умолчанию" - тоже не устраивало бы.

    Так и я об этом. Бывало уже, что снимаешь человека примерно по пояс, человек занимает практически весь кадр, а срабатывает датчик фокусировки, который смотрит не на человека. Можно было ведь эти датчики как-то ближе к жизни разместить. Например при вертикальном хвате - там, где голова у человека будет.

    Кстати, да. Защитный фильтр есть. И крышечка нормально одевается - люди с умом камеру делалаи.

    Проблема как раз из-за того, что ремень на шее. Вот исходно - правая сторона ремня идет к правой половинке камеры. Поворачиваю камеру на 90 против часовой - получается, что ремень идет от правого плечка к левому верхнему углу камеры. Т.е. справа-снизу - налево-наверх. По диагонали перекрывает экран.
     
  8. Куда уж серьёзней? Может Вы купите?
     
  9. sdrobkov
    а что реально Д700 может иметь скорость синхронизации 1/8000 сравнимую с минимальной выдержкой? я думал какие-то более реаьлные цифры всегда 1/300 или около того.
     
  10. sdrobkov, кстати давно хотел вас спросить: а репортёру телевик не нужен? Будете брать /2.8?
     
  11. Так точку можно вручную выбрать. Я отключил режим фокусировки по широкой зоне и выбираю точки только вручную
     
  12. У Минольты это называется HSS, у Никона FP. Вы не знали про эти возможности камер и вспышек?
     
  13. sdrobkov да я пыхой пару раз пользовался всего причём вроде WL баловался, там даже выдержку короче 1/300 (или около того) на А700 не поставишь. надо будет почитать, но оно так мне особо не надо, я пыхой крайне редко пользуюсь.
    ксттаи совсем ламерский вопрос, а на что вилияет скорость синхронизации вспышки? ткните в какую-нибудь статейку для ньюбов.
     
  14. Когда выйдет новая версия 70-200/2,8, возьму его+ конвертер 1,4х
     
  15. На а700 также до 1/8000с с внешними вспышками. В инструкции к ней также есть примеры и объяснение про HSS :)
     
  16. sdrobkov вроде 80-200/2.8 какой-то из них, кажеьтся тот, кторый в Москве сейчас торгуется новым в районе 45.000 вроде моторный очень хорош и таких порблем как 70-200 не имеет, но вроде чуть модленнее разве что. Или я чего-то не понимаю?
     
  17. 80-200 не ультрасоник, без стабилизатора и не G, т.е. не все функции поддерживает.
     
  18. sdrobkov
    а чем обычный мотор хуже ультрасоника? стаба нет вот важная фича, точно. а G что даёт? кажется это что то связанное с диафрагмой?
     

Поделиться этой страницей