Просьба оценить фотографии новичка

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем LXB, 19 дек 2008.

  1. #21 25 дек 2008 в 00:11 | Просьба оценить фотографии новичка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2008
    Уж чего-чего, а покритиковать мы любим...=)
    Не плохо, очень и очень не плохо. Хорошие снимки, мне понравились.
    ТОлько вот на счёт "ЖОПА", я с человеком соглашусь. Я бы даже сказал "жопище". Уж простите. Срандель на весь кадр и эротикой это не назовёшь.
    Далее. Фото под названием "Взгляд". Камеру бы в право чуть. Если б она в другую сторону смотрела, тогда всё ок, а так Вы тупик в кадре создали, обрезали.
    Девушка, которая с рябиной (иль виноградом). Накрашена она просто жутко. Как раз цветная фотография спасла бы сей кадр, а так весь этот ужас Вы только подчеркнули. Не знаю, может Вы именно этого добивались? Если так, то кадр удался на славу.
    В остальном Вы молодец. =) Не бросайте фотодело!
    Это всё ИМХО

    И ещё немаловажная весчь: Если Вам самому Ваши снимки нравятся, а порой даже и очень, то фотографа из Вас не получится! =)
     
  2. Спасибо большое за отзыв. Вот от кого-кого, а от Вас приятно услышать мнение вдвойне, вспоминая ваши посты в "железячных" обсуждениях. Особенно такое :)

    Да, классно сказано на прощание- тогда по логике из меня фотограв выйдет суперский. За почти 3и года и кучу кадров мне реально нарвятся единицы. Т.е. достаточно немало "неплохих", парочка "хороших" но фактичекски ни одного "шидэвра"- даже чисто для себя напечатать и повесить. Гортиться нечем :) Если это и другие причины не погубят ынтузиазьмЪ- глядишь лет через 30-40, когда узнавать фото будут без подписи, можно будет выбрать парочку, чтобы на стенку повесить))
     
  3. Здесь писали про названия к фотографиям. И написали, ИМХО, неверно в корне! Название должно органично дополнять идею кадра. Только в этом случае оно имеет право на жизнь. В противном случае - уж лучше порядковый номер. А теперь про "идею кадра": есть ли она в Ваших фотографиях? Что именно Вы хотели сказать каждым из этих кадров? У зрителя складывается двоякое впечатление: или НИЧЕГО, или у Вас не получилось.

    И первое, и второе лечится. Причем очень просто: опытом съемке и тоннами вылитого на Вас и Ваши фотографии говна:) Конструктивная критика - самое ценное для Вас.

    И еще... Имел честь общаться с одним опытным педагогом-фотографом. Перенимал опыт, так сказать... Так вот самое ценное, что я вынес из этой беседы - это точно сформулированное ДЛЯ МЕНЯ определение художественной фотографии. Художественная фотография - это когда вы на снимке показываешь объект не так, как он выглядит. А так, как его видит автор. Снимите цветочек не так, чтобы он был лучше, чем в реально жизни! И будет Вам щасье:)

    Не обижайтесь! Берите камеру и снимайте! Показывайте мир таким, каким Вы его хотите видеть. И главное: не заморачивайтесь на технике. Она - вторична и сильно вредит творчеству.
    Творческих успехов!
     
  4. #24 25 дек 2008 в 14:59 | Просьба оценить фотографии новичка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2008
    Вы что! как можно обижаться! Очень толковый комментарий :)
    Единственное, что- не согласен с "выливанием говна", по крайней мере в моем случае это отнюдь не способствует :) Зато конструктивная критика- это да. Это 100%. "в собственном соку" вариться хорошо только вмеру :)

    Насчет названий- полностью согласен. если правильно помню- замечание и делали, что названия скучные. Обычно я если уж называю- то какраз по принципу, о котором Вы пишите. Просто, повторюсь, тема создавалась "на скорую руку" и названия посему давал чисто в качестве "порядкового номера" :)

    Спасибо за комментарий- в пору вносить в "наставления юным фотолюбителям" !:)

    P.S. Какраз сейчас обдумываю проблему- раньше, еще на Зените, фото были как-то "дущевнее", хоть и неправильные технически. Сейчас- все наоборот :( Почему... Больше внимания уделяю внешнему, или настроение такое, или еще что... Стараюсь последние недели снимать меньше, но лучше. Думаю, как придать фотографии "душу", как передать свои чувства, мысли...

    P.P.S. Все-же добавлю насчет техники. Несколько не согласен. Вторично- да, не главное- да. Но кое-что просто не передашь без наличия минимального нормального оборудования, кое-что просто намного упрощается, если у тебя есть соответствующие инструменті.
    Сравним с резьбой по дереву. Да, если руки откуда надо- то и скрепкой можно сотворить красоту, но все-же если есть нормальній набор инструментов- то все намного проще, понятнее и красивее.
    Просто действительно не стоит на єтом зацикливаться. Как пример- пусть и не супер, но неплохо свадьбу пофотографировал, хоть и на правах гостя біл. А "профессиональній" фотограф с хорошим стеклом и внешней піхой... Ну я промолчу. Куча примеров и похуже попадалась :) Бомбилы коротче.
    Но дешевой мыльницей, как ни крути, сильно не нафотографируешь...
     
  5. Мне понравилась карточка "Взгляд". Остальное все уже сказали :)
     
  6. OcTan
    Мне тоже... Не выходит пока так делать больше :(

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей