1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

64-bit Что и как?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Коллаж, 16 дек 2008.

?

Пора ли переходить на 64bit ?

Голосование закрыто 14 фев 2009.
  1. Да, самое время

    8 голосов
    53,3%
  2. Нет, ещё рано

    7 голосов
    46,7%
  1. #1 16 дек 2008 в 19:02 | 64-bit Что и как?
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Может знающие люди подскажут, стоит ли ставить Windows 64-bit в данное время или имеется смысл подождать более широкого развития соответствующего софта? СтОит ли сносить 32-битную XP? Насколько беспроблемны новые оси?
    И если ставить, то ЧТО: 64-битную XP или уж сразу 64-битную висту? Просто вот оперативной памяти уже 4гб. и хочу в будущем больше, но страшно...


    То что драйверы обязательно нужны под 64бита я в курсе, а вот как с программами? 32-х битные программы встанут на 64 битных системах? Или же встанут но работать будут с ограничениями. Собственно как и что, как со всем этим справляться?
    К стати Фотошоп тоже надо 64-х битный? И есть ли он уже?
     
  2. У меня стоит 4Гб оперативки, ну видит обычный ХП только 3,25 и что? За чем больше-то, у меня ее никто не выжирает полностью. Зато никакого гемороя с софтом и дурацкой вистой.
     
  3. Little_boo
    Нет ну оперативки в принципе много не бывает, так же как например памяти на винчестере и т.п.
    Ну и сейчас наверное больше 4-х гб может и не особенно надо, но в будущем как знать. Ко всему прочему, в скорости хочу новый комп собрать, вот и думаю надо ли покупать более 4-х гб оперативки, как раз на будущее?, а купи я 8 например, и чтож 4 гига памяти у меня просто в воздухе вистеть будут? Не согласный я...
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    фотошоп работает как заводной)))
    с 32битными приложениями тоже проблем небыло. зато оптимизированные под 64 бит заметно быстрее пашут! (кодирование видео, например, да и тот же фотошоп).
    з.ы.: правда некоторые игрухи не идут((((
    з.ы.ы.:Little_boo, файл подкачки включен?
     
  5. -=BooM=-
    Т.е. эмуляторов какихнибуть не надо для софта? И ещё не разберусь: софт есть просто оптимизированный под 64 бита (который можно ставить и туда и туда), или есть врсии программ под 32 бита и отдельно под 64?
     
  6. Вся засада как раз в драйверах... А ну как захочется сканер подключить?
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Коллаж совершенно верно, есть просто оптимизированный под 64 бита, который можно ставить и туда и туда(там dll-ки под оба ядра и при установке ставятся нужные), а есть врсии программ под 32 бита и отдельно под 64(там обычно разные дистрибутивы под разные ядра)?
    строг 64-битная прога под 32 работать точно не будет, строго 32-битная под 64 будет(хотя бывают исключения).
     
  8. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а в чём засада-то? шуруем на сайт производителя сканера и качаем дровишки(эт если на диске нету):)
    з.ы.:нет безлимитного нета, как у меня? шуруем как я к другу с таковым и качаем дровишки));)
     
  9. #9 16 дек 2008 в 22:38 | 64-bit Что и как?
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    -=BooM=-
    Ага ну в общем понятно, как я понимаю не идут наверно в основном старые проги.
    С дровами проблемы могут быть, по крайней мере под древние компы, скажем на мою материнку точно нет соответствующих, хотя если на каждую железку (установленную на мамке) отдельно поискать, то может что и найдётся. Но вообще как правило, с мат.платами поддерживающими 64-е процессоры драйверы должны прилагаться сразу,другое дело Виста не так давно вышла...
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    да уж, время летит незаметно...
    почти 2 года как вышла, так, что не сомневайтесь, стопудова есть драйвера на ваши железяки:). а что за мать кстати? на каком чипсете?
     
  11. Я бы не советовал пока ставить XP 64-bit и уж тем более висту. Про висту я думаю и так понятно почму - с ней только количество возникающих во время работы проблем увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. Про XP 64-bit...сначала решите,оно вам надо? Столько памяти я имею ввиду,чем вы занимаетесь на компьютере. У меня например установлено 8 Гб,это необходимость,ввиду того что моя работа связана с трёхмерным дизайном и приложения весьма ресурсоёмки. До этого у меня стояло 4 Гб и хватало за глаза и я продолжал тогда сидеть на 32 битах,виделось из 4 Гб только 3,5 Гб но этого достаточно для комфортной работы дома,даже если компьютер активно используется для игрушек. Игрушки - наиболее ресурсоёмкие процессы после пакетов обработки графики,трёхмерной графики. Про XP 64 бита так же могу добавить что проблемы с сфотом и дровишками тоже будут,и если нет способностей и знаний решать подобный вопросы,то не стоит на неё переходить.
     
  12. Ага, а производителя-то, может, уже и нету...
     
  13. #13 17 дек 2008 в 07:04 | 64-bit Что и как?
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2008
    Я сделал по-другому на моей машине установлен и xp sp3 32 и vista ultim sp1 64, через менеджер загрузок работаю в первой или второй системе, при таком раскладе всегда есть возможность вернутся к 32-битной если что-то важное не заработает. 64-битную установил из-за 4 гигов памяти и процессора. Засада с драйверами была только с адсл модемом, если под висту 32битную и xp-шные драйвера влезли то под 64-х битную производитель не делал, пришлось покупать точку. В 64-битной висте и 32битные предложения работают, у вас появляется две папки: Program Files и Program Files (x86), во вторую он устанавливает 32-битные программы.
     
  14. Очень много тут ругают висту и очень много ругают 64-битные ОС.
    Скажу свою пару слов, тем более у меня соневский IDC "не ставится".
    И моя пара слов будет более, чем компетентна - т.к. это частично связано с моей работой плюс я имею хороший параллельный опыт работы в висте 64 и в висте 32.

    1. У 64-битной ОС одна проблема - под нее может не быть драйверов.

    2. У висты - одна проблема, под нее может не быть драйверов.

    3. У висты одно неудобство - надо будет дать пользователю побольше прав, исходно там все-же не очень хорошо с доступом, чтобы "тупой пользователь" ничего не сломал.

    4. На 3 гигах оперативы и совсем не крутом проце у меня под вистой64 было запущено:
    - несколько окон оперы (это браузер такой, кто не знает) - просто не закрываю их
    - Ворд/Эксель попеременно и вместе
    - Light Alloy - плеер для видеофайлов, у меня подключен к видеокарте телевизор и на телевизоре жена смотрела кино
    - Игрушка типа Сталкера, Обливиона и т.п.
    При этом какие-то подтормаживания были только когда я из игры переключался на другую программу и наоборот - т.к. в этот момент видеокарта меняла режим, ресурс какой-то кушала. Играл я в разрешении 1650 на 1080.

    Теперь что касается установки софта от Sony под висту и под висту 64.
    Под вистой все встало на ура. Ваще без вопросов.
    Под вистой 64 сперва грешил на несовместимость. Теперь вижу, что это последствия аппаратного сбоя, увы. У меня пропадало питание и винда (установленная классически НЕПРАВИЛЬНО на raid-0 с контроллером материнской платы) после сбоя не загружалась пока не прогнал восстановление системы. Теперь, оказывается, у меня винда ругается при каждой перезагрузке, а не от того, что я поставил IDC. Узнал об этом случайно, т.к. обычно я выключаю комп в hiberrnate.

    Как итого - за все время пользования вистой и вистой64 под ними не пошла старая игра Magic Carpet под DOS :) Есс-но я тут-же запутил ее в DosBox-е и все стало ок.

    Каких-то еще проблем я не встречал. Хотя успел поиграть в разные игры. Поставил себе фотошоп, Sony Vegas, Sony Sound Forge и т.п. Спокойно пользуюсь VirtualDubMod, XnView.

    Ну и вот еще от человека, который не совсем уж не разбирается в компьютерах
    http://olegart.livejournal.com/1329412.html
    http://olegart.livejournal.com/1329808.html
     
  15. 1. У 64-битной ОС проблемма не одна,мало какой софт приспособлен или адаптирован к работе в ней,а сколько лет уже прошло. Да и тот что приспособлен временами работает некорректно. Так что проблемма не только в драйверах.

    2. У Висты та же проблемма, а не только в драйверах. Драйвера если нужно можно адаптировать самому. Вообще не понимаю мотивации людей ставящих Висту. Что причина? Поддержка DX10 в игрушках? Красивый гуй? Остальные "нововвведения" обеспечивают больше неудобств. Это что ли? Смех да и только.

    Если стоит вопрос об обеспечении хорошего железа и использовании всех его возможностей,то тогда определённо XP 64-bit но не Висту.
     
  16. IceMonk
    По пунктам.

    1. Весь НЕАДАПТИРОВАННЫЙ софт под винду 32 бита - шел у меня на 64-битной висте без адаптации. Приведите пример, с чем у вас проблема, чтобы религиозных войн не затевать. Ну и версию винды и т.п.

    2. То-же самое, с чем у вас были проблемы под вистой?

    О мотивации людей. Давайте заведем тему "психологические проблемы у тех, кто ставит висту" :)

    Можно долго переливать из пустого в порожнее и повторяться, пока не будет конкретики.
    На все страшилки у меня пока есть контрпример - мои два компа под 32 и 64 вистой.
     
  17. 1. Неадаптированый если идёт то идёт ТОЧНО так же как он шёл бы на 32 битах,а не так как ДОЛЖЕН идти.

    2. Про висту просто промолчу,у меня рот не закрывается от негодования на тему висты. Хоть она у меня и установлена,наряду с виндой 32 и 64 бита и линухом.

    О мотиваци ладно это люди сами для себя пусть решают.

    Но вот вы говорите насколько я вижу по вашим ответам на единичном примере,т.е на своём.

    Я говорю о проблеммах массовых. Подобные суждения смею делать полагаясь на работу в компьютерном ремонтном отделе крупного предприятия с парком машин 2500. Впоследствии работал "по вызову" выезжал к клиентам по городу,ремонтировал машинки. Так что повидал всякого.

    Я не спорю у кого то проблем может ваабще не возьникнуть,даже с самым капризным софтом,встречалось и такое. Видел и висту и хрюшу 64 не имеющих никаких проблем. Но если провести статистику ,то увы проблем с ними больше чем со старушкой 32-битной.
     
  18. IceMonk, опять-таки по пунктам

    1. То есть 32-битный софт идет НЕ ХУЖЕ, чем на 32-битной видне.

    2. Я все-же просил конкретику. Какой софт не идет?
    Пока я вижу, что у всех неспецов по компам возникают проблемы с любой виндой. И даже не виндой. Сделаем выводы, что компы - зло?
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    немного о висте:
    вспомните все, как на хрюшу переходили с 98й, милениума и прочих 2000х, вспомнили? те кто ором орали, что хр - авно, а 98 -супергуд сей час таким же ором орут, что висту в топку хр форева.
    да всё у неё нормально, и всё под неё идёт и все дрова находятся! да, были косяки поначалу, так сервис пак же вышел)), подлечили.
    просто может некоторым товарищам лениво потратить пару дней на привыкание-изучение новой оси? так зачем же тогда проблемы выдумывать?
    а х64 или х86 тут дело каждого, я , например никаких проблем в х64 не увидел для себя -одни только плюсы.
     
  20. Идёт софт не хуже но и не лучше,тогда в чём смысл...
    Про конкретику. Наиболее "капризный" софт,это специфичный софт у специалиста каждой области он свой. Например очень капризные пакеты обработки трёхмерной графики,как то Modo,XSI,Zbrash,Maya,Max,Silo и др. Двухмерные пакеты типа Photoshop'a,Lightroom'a,вьюверов, не так привередливы. Идём дальше пакеты обработки видео также весьма привередливы к системе,как то Pinnacle,Vegas,проблемы с ними встречались неоднократно,часто конечно достаточно было их поднастроить. Идём дальше офисные программы можно отбросить,они пашут где угодно. Следующие по типу бухгалтерские программы типа 1С,Барс, с ними мороки хватает. Также проблемы конечно с сфотом написанным под конкретные задачи,например для различного рода учёта. Ладно если есть связь с разрабом он поправит,а если нет и код закрытый? Звуковые пакеты неприхотливы. Ну и разумеется большинство "ширпотребных" программ работают где угодно,в случае чего не составит труда подобрать рабочую версию.

    Всё что я вижу сейчас в опозиции,это как раз программы массовые,домашние так сказать. А пользователи то разные. Поэтому каждый должен для себя сам решать,если нет никакого специфичного софта или не придвидится его использование,то то лько в путь,покорять новые вершины и опытным путём выяснить стоит ли на нём сидеть,а не слушать подобные разглагольствования на форуме.

    На тему переходов я согласен,такая история с недоверием будет всегда. Но не соглашусь что висту уже пофиксили достаточно =) придёт и её время для массовости как сейчас ХР. И будут так же говорить про какую то другую систему про ту же Vienna например,хотя чёрт знает как ещё её переименуют.
     

Поделиться этой страницей