Замена 85/1.4 (Нужен совет)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kolos, 15 дек 2008.

  1. В чем физика процесса уплощения на цифре?
     

  2. Я не знаю. Часто смотрю фотографии на выставках. Получилось вот такое наблюдение.
     
  3. Чего думать-то? фотографировать надо!:)
     
  4. Это, небось, не цифра, а кроп-фактор уплощает. На ФФ-камерах наверняка всё не так страшно.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В этом месте надо либо добавить "ИМХО", либо как-то аргументировать.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Видимо так и есть.
    А на выставках фотографии не с мыльниц, случайно, представлены?
    Или с мобильников...
     
  7. Каким образом выкадровка может уменьшить объем? Вы имеете ввиду, что ГРИП увеличивается. Так это другое.
     
  8. Не знаю каким образом, но когда пересел с D7D на A900 именно такое впечатление и сложилось. Что на ФФ объема и воздуха больше. И что почти все мои хорошо знакомые линзы на полном кадре работают по-другому.
     
  9. Ну собственно это же очевидно, что объём исчезает именно из-за Кропа... ДД и всё прочее тут совершенно не причём...
     
  10. Спорить не буду: Вам виднее. Но как-то странно. Скадрируйте снимок ФФ, - что же объем пропадает?
     
  11. Про мыльницы и мобильники не понял.
     
  12. Я имею в виду, что меняется перспектива.

    Делаем портретный снимок на ФФ-камеру и полтинник. Предположим для простоты, что до объекта съемки было три метра.

    Если сделать примерно похожий (по компоновке) кадр на кроп-камеру и полтинник, то придется отойти от объекта съемки еще на пару метров. В результате меняется перспектива, объект на фотографии выглядит более плоским.
     

  13. Во-первых, да! Объёма будет меньше... Но!! дело ведь не совсем в этом...

    Дело в том, что когда мы снимаем на кроп, мы не просто кадрируем кадр от ФФ, мы фактически формируем кадр так, чтобы объект съёмки занимал на нашей ФФ картинке лишь часть кадра... То есть мы либо отходим от объекта съёмки, либо меняем фокусное расстояние...

    Фактически получается так, что если мы снимаем портрет например лицевой, то на кропе фактически мы снимаем портрет уже грудной, а матрица хватает лишь лицо. Естественно на лицевом потрете объективу проще создать объём, чем на грудном. Я надеюсь понятно о чём я говорю?... ))

    Вот например

    [​IMG]
    Вот так мы снимаем, когда у нас есть ФФ...


    А вот такую картинку видит объектив, когда мы снимаем этот же горшок на кроп,
    [​IMG]

    просто матрица вырезает из этого изображения лишь часть:
    [​IMG]

    Вполне логично, что при таком формировании кадра создавать объём будет сложнее...
     
  14. Fyarik, с точность наоборот ;) Верхний снимок - кроп
     
  15. Да нет же... Это как раз снимок сделанный на полный кадр. Просто дистанция до объекта другая. - не такая, как на нижних кадрах.

    Вообще-то ни одного кадра сдесь нет кропнутого. На нижнем кадре затемнена область, отрезаемая кропом. А так все кадры с ФФ А900.
     
  16. Спасибо за внимание и советы.
    Думаю что замена 85го, в любом случае компромисс. Компромисс между качеством, универсальностью, И.Т.Д. А это уже личный выбор.
    Для себя решил половить в инете 85 1.4G.
    Еще раз спасибо.
     
  17. Логично...

    Только что-то последнее время я этого стекла на барахолке не вижу... С чем это может быть связано, интересно...
     

Поделиться этой страницей