Широкий, светлый, резкий и четкий объектив для пьянок и "я и памятник"

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем N_D, 8 дек 2008.

  1. Если фикс - около 24 надо. Если зум - желательно, чтобы начинался с 20 или шире.
    Фотографировать буду дома семью/детей. Без претензий на постановочное красивое и высокохудожественное фото. Но если захочу печатать - опечалюсь, если на оттиске А4 (А4 - не шутка) обнаружу что-то некрасивое.
    Ну и плюс в поездках - красивые виды, пейзажи типа.
    Нашел кандидатов:
    1. Minolta 24/2.0 - редкий зверь или опечатка, все говорят о /2.8
    2. Tamron 17-50/2.8 XR Di II LD - тамрону вообще можно доверять?
    3. Sony 16-80/3.5-4.5CZ - ДОРОГО! И RulerM как-то его... не похвалил...
    Что-то еще?
    Сразу скажу, что 35/1.4 - слишком узкий для меня. (Да и дороговато)
     
  2. Берите 28/2.
    Отличная линза!

    Бюджетный вариант - 24-50/4.
    Светосила невысокая, но сразу с открытых - рабочая.
     
  3. Тамрон берите. Понятно, что 16-80 красивее рисует, зато Тамрон светлее и дешевле. )
     
  4. ну это зависеть будет от того как снимите :)

    -нет такого есть 28/2 и 24/2,8
    посмотрите например тут http://photofile.ru/users/spalex/3638899/ - доверил и вобщем то доволен
    для пейзажей и репортажа самое то. Для портретов - надо брать отдельный портретник.
    - тоже что и тамрон 17-50 (или тамрон тоже что и он) + больший размах - меньшая светосила и цена...

    я со своего тамрона меньше чем 15х20 стараюсь не печатать, правда и больше А4 печатаю редко
    за стоимость младшего зайца (16-80) - можно взять тамрон (17-50) + банку (70-210) - телевик с портретным (уличным) уклоном

    или тамрон (17-50) + младший полтос (50/1,7) - как портретник + пыху 36 и наверно еще деньги остануться

    делайте выводы
    с другой стороны если есть лишние деньги и тушка а700 - почему бы не взять 16-80 - он темноват, зато реже придется стекла менять.
    Если тушка по младше, то без пыхи вы им особо не поснимаете.
     
  5. Можт Руллер и не похвалил, но качество меня лично устраивает :)

    [​IMG]
     
  6. FirstStep
    28 - маловато будет :(
    Оффтопик: нет ли програмки, которая по jpg пробежит и статистику по использованным фокусным сообщит?

    greymage
    А где можно увидеть, чем этот 16-80 хорош?
    Я вчера зашел в наш магаз Сони, выпросил его на несколько тестовых снимков, тупо щелкнул искусственную елочку с пыхой, дома чота высматривал-высматривал какую-то детализацию... чота не увидел ничо. Не туда смотрел?
     
  7. Есть такая программка - ExposurePlot.
    Напишите почту, я её Вам скину, она небольшая.

    Дома я снимаю 35/1.4 и 50/1.4. Неудобств не испытываю.
     
  8. Программа такая есть. Назвывается Exposure Plot (в иннете водится, программа бесплатная)
     
  9. Если нужен зум - то тамрон 17-50/2.8 стоит взять. Если нужна светосила - стоит присмотреться к сигмовским ШУ фиксам. На диксуме 24/1.8 хвалят.

    Так что стоит брать либо зум либо пару фиксов, чтото вроде 24/1.8 + минолта 50/1.7 (или 50/1.4).
     
  10. За наводку на ExposurePlot - спасибо. Сам нашел и скачал.
    По остальному - перевариваю инфу. Особенно про сигму 24/1.8

    Ни у кого нет примеров с комментариями, чем этот CZ 16-80 хорош? А то после цифромыла мне все хорошо :)
     
  11. Быть в минолте/сони и снимать оптикой сигмы...
    Не самый лучший шаг, ИМХО ;)
     
  12. Tamron 17-50/2.8 для помещений - самое то. Взял год назад и не разу не пожелел. Своих денег стоит однозначно. Что особенно удивило - полное отсутствие Х.А.
     
  13. http://pics.livejournal.com/greymage/pic/00018gas

    Кроп, 6% площади исходного кадра.
     
  14. N_D
    на кропе удобный диапазон, хорошие цвета и резкость от 35мм с открытой. практически нет ХА. просто довольно притяный объектив с едисвенным слабым мместом резкостью на ироком угле.
     
  15. ХА по углам — просто ужас. Впрочем, у 16-80 тоже не весело, особенно на широком углу.
     
  16. Кстати, широкий угол младшего зайца. Прицел был на задний план, контровый свет (очень яркий был день), f/7.1.

    http://greymage.livejournal.com/647228.html
     
  17. В общем, как понял, Тамрон своих денег стоит.

    Про 16-80 CZ. Посмотрел картинки от greymage. А на открытой дырке он как?

    Или, если хочу ШУ, надо забыть о 2.8 и светлее?
     
  18. светлее 2,8 в нашей системе зумов (по кр. мере АФ) - вроде нет...
    у тамрона светосила постоянна 2,8 - и на шу (17) и на 50 мм
    у младшего зайца - она начинается от 3,5 и по мере увеличения ФР - дырка прикрывается, так что на 50мм он уже 4,5
     
  19. По заявленным характеристикам - да, это так.
    Я про ту светосилу, которую можно использовать не морщась :)
     
  20. Нормально он на открытой. Вполне резкий (у него максимальная резкость на f/5.6), а боке достаточно хорошее.

    Но если у вас что-то типа A200, то лучше смотреть в сторону Тамрона. Светосила в этом случае может иметь решающее значение.

    Хотя я в свое время поменял Тамроны 17-50 и 28-75 на 16-80 и почти ни о чем не жалел. :) Мне универсальность оказалась важнее, чем светосила и размытие заднего плана.
     

Поделиться этой страницей