Чем сканировать чб негативы?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем turbokeks, 5 дек 2008.

  1. Господа, назрел вопрос - чем сканировать чб негативы. читал что сканирование чб и цветных - разные очень разные вещи и как я понял - нужен неоычный сканер.
    сейчас продается куча всего и как понять что подходит....одному богу известно, посему прошу Вашей помощи.
    нужен сканер для чб, такой, чтоб можно было достать. ну и чтоб не обошелся в цену бюджета страны 4 мира. пленочник начинаюсий, так что и сканер пойдет соответствующий.

    если подобный вопрос поднимался - прошу прощения, не нашел.
     
  2. А - соседние ветки, в этом же разделе, почитать?..
     
  3. Да любой пленочный сканер берите. На классических ч/б пленках ICE все равно не работает, вот и все отличие.
     
  4. Хмм, - таки не работает? он что же, только под цвет?..

    А я еще жалел, что на что-то более продвинутое, нежели моя Minolta ScanDual IV (у которой разве что только ICE и нету), денег не хватало... :)
     
  5. Это над негативами издеваться? - о нет....
     
  6. На стареньком Никон ЛС 2000 чб сканирую vuescan, а цвет родным nikonscan.
     
  7. Сканировать можно практически на любом сканере. Например, у меня - Acer ScanWit 2720s, - вполне подходит. Собственно, не ясно, зачем Вам сканировать негативы, когда с пленки нужно печатать на увеличителе?
    Только в этом смысл использования чб пленки.
     
  8. печать - печатью. это само сабой, просто не печатать же все 30 метров. не все кадры этого достойны.
    а что скажите про сканеры от Plustek. на маркете модели 4 представлены.
     
  9. О сканерах Plustek я ничего не знаю. Для "контролек", думаю, подойдет любой слайд-сканер.
     
  10. У меня стоит без дела Polaroid SprintScan 35/le. С цветными негативами он справляется не очень, но для слайдов и ч/б - весьма неплох. Можно обсудить в личке вопрос продажи, совсем недорого...
     
  11. если не сложно - конкретный примерчик. просто опыт использования - бесценная вещь
     
  12. У меня такая ситуация. Снимаю на цифру (по работе и так). Хочу настоящее чб. В цифре это труднодостижимо. Монохромные переделки практически не впечатляют. Очень понравились сканы со старых бромсеребряных пленок (даже на планшетнике) - видно, что это такое.
    Вывод (уж извините - мой бзик) - хочу снимать и проявлять чб сам, сканировать на слайд-сканере, доводить до ума в ФШ (немного). Кроме превью в инет и на монитор плюс печать максимум 15 на 20 (ну а4 самый край) со скана на принтере или в лабе других задач особо не стоит. Чисто для себя. Душу утешить. Ну можно раз в сто лет попробовать напечатать что-то размером 30 на 40 если кадр БУДЕТ.
    На цвет пленку тоже буду снимать ( проявка - минилаб, скан свой). Тут уж что выйдет. Плакать не буду, так как цифра в цвете дает свои преимущества.
    Ну и плюс - по человечески в очередной раз попытаться отсканировать свой пленочный архив ( и чб и цвет). Эпсон в 200 не устраивает.

    Резон такой - проявлять чб пленку в домашних условиях вполне реально. Печатать же - это надо отдельное помещение, чего мои условия не позволяют. Да и не думаю, что у меня что-то стоящее получилось бы (учитывая нюансы). То есть, в юношестве я печатал на кухне (любительские отпечатки не более 18 на 24, а так 9 на 12 и березка 10 на 15 :)) - вот тоже самое повторить, только вместо печати - скан и печать на принтере или в лабе.
    Пленка-бачок-химия - это без проблем.
    Нужен недорогой слайдсканер.
    Пластека 7500 не могу найти, хотя по примерам понимаю - за эти деньги и под мои задачи - хватает.
    БУ минолту за сходные деньги страшно брать (ресурс однако), да и предложений нет.
    Может, пока плохо ищу.
    Но желание просто аццкое.
    Дошол, так сказать, до ручки (пленки) :)
    Сопсно, пока все. :)

    Извините за многословность...
     
  13. если хотите снимать и проявлять сами, то зачем сканировать ? тогда уж и печатать надо самому - будет истинное ч/б.
    а так есть тот же Silver Efex Pro для цифры...
     
  14. Хорошо. Отмахнемся от этого, как от блажи. )))
    Остается оцифровка старых пленок. Несколько тысяч кадров. Мусора, конечно, много, но память важнее...
     
  15. Сканировал на Эпсоне V700. По разрешению и ДД вопросов нет.
    Но есть проблема с фокусировкой на части пленок, которые со временем изогнуло буквой U в поперечном направлении - оригинальная рамка не справляется, нужно что-то колхозить.
     
  16. #17 15 дек 2008 в 00:06 | Чем сканировать чб негативы?
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    Мне иногда тоже плёнка мерещится, по старой памяти. В таких случаях я просто беру одну из многочисленных своих плёночников с полки, кручу-верчу их в руках, щёлкаю ими, вспоминаю весь тот гимор последующий и ... Беру портвейн "Крымский белый" - вся дурь слетает, как небывало, мгновенно успокаиваюсь и оч радуюсь цифре :)
     
  17. У меня эпсон V200. Приделал к нему сильверфаст, осваиваю. Пока все неоднозначно. Только времени на каждую пленку стало уходить раз в пять больше. )))
    Портвейн не помогает. Наоборот. Бывалоча, выпью портвейну, беру Зенит ТТЛ, ФЭД-3, Смену или Минолту Динакс-5, накуплю пленки и иду снимать. Проявлю в лабе и сканирую... сканирую... и удовольствия от процесса еще больше. А потом смотрю на результат, и, чаще всего, плююсь. )))

    Ну ладно, а ПЛАСТЕК 7500 мне где купить в конце-концов?
     
  18. #19 15 дек 2008 в 03:04 | Чем сканировать чб негативы?
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    >> Остается оцифровка старых пленок.
    для сканирования чб нужна более сильная лампа, поэтому предпочтительнее сканер с высоким D, еще лучше пленочник.
    качество рамок, мягко говоря, не очень. я не знаю, чем думали в Епсоне... но для сканера 4xxx серии это неудовлетворительно, имхо. в 7xx та же проблема.
     
  19. В Москве price.ru выдает 7 точек, где можно купить плустек. Из них 2 неадекватные - цена > 20 000 руб.

    Кстати сказать, когда 2 месяца назад я покупал свой, предложений было гораздо больше!
     

Поделиться этой страницей