Проблема А300

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Relayne, 3 дек 2008.

  1. Приветствую!

    У меня вопрос нормально-ли моя альфа ведет себя при малом количестве или отсутствии света? Суть в том, что при включенном автофокусе, после нажатия кнопки спуска вспыхивает встроенная вспышка и ничего больше не происходит, затвор не щелкает. В режиме ручной же фокусировки, камера производит снимок без проблем. Вопрос должна ли камера производить снимок в условиях плохой освещенности или в условиях полного отсутствия света при включенном автофокусе, или она должна вести себя как моя?

    Плохая освещенность в моем понимание: вечером/ночью вблизи источников света, таких как окна домов домов и фонари, освещение в клубах и барах, помещение освещенное от ламп настольного света, свет от костра.

    Заранее благодарен за любую помощь, мне очень важно определить, является ли это технической неисправностью и стоит ли нести ремонтировать камеру по гарантии(пока не поздно).
     
  2. Relayne, это не является технической неисправностью!

    "Суть в том, что при включенном автофокусе, после нажатия кнопки спуска вспыхивает встроенная вспышка и ничего больше не происходит, затвор не щелкает." --- Все правильно, вспыхивает она для подсветки автофокуса, делает несколько мирцании и как правило после них успешно фокусируется.

    "В режиме ручной же фокусировки, камера производит снимок без проблем." --- Для этого в настройках установи приоритет ЗАТВОРА, у тебя же наверное стоит приоритет АФ.
     
  3. Ну все просто, у Вас стоит в настройках камеры - приоритет АвтоФокуса, т.е. пока камера фокус не поймает - снимать не будет. Для того чтобы в темноте его поймать, она вспышкой подсвечивает себе :) (то, что Вы собственно и наблюдаете) а потом, когда фокус подтвержден - будет снимать :) При ручной фокусировке - этого нет естественно :)
    Ловить фокус в темноте она иногда может долго, особенно на "темных" объективах...
    Так что... все хорошо и читайте все-таки инструкцию к камере! :)
     
  4. Не отпускай кнопку затвора после первой серии вспышек,потом будет вторая серия,камера до фокусируется и сработает затвор.
     
  5. #5 5 дек 2008 в 11:02 | Проблема А300
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2008
    Боюсь тут не все так просто.....
    Есть одно но, при нажатии клавиши на половину она удовлетворительно пикает, жмем сильнее, и с неприятным резким электрически звуком 1 раз вспыхивает вспышка (при это камера абсолютно мертвая, не двигаются линзы, нет никакой вибрации), и это вовсе не похоже на серию вспышек для подсветки фокуса, серией вспышек и не пахнет, сколько бы я не держал кнопку. Интересно мог я как-то её отключить?

    З.Ы.
    Не надо посылать меня в инструкцию я там был, но ничего на эту тему не нашел :)
     
  6. А вот это уже неисправность НМВ. Вам в СЦ.
     
  7. Что такое НМВ? С СЦ надо говорить на одном языке, а то скажут что так надо и пошлют :)
     
  8. ну, тогда Вы маловато описали симптомы :)
    при ручной фокусировке все ок? и со вспышкой в ручной все работает?
    а без вспышки автофокус тоже все хорошо? то есть проблема возникает, только когда а АФ со вспышкой?
     
  9. Relayne, НМВ это "на мой взгляд"

    Причина неисправности мне неизвестна. Но если подтверждение автофокуса есть, вспышка срабатывает, а кадр не делается (новая фотка на карточке не появляется) - это совершенно точно неисправность.
     
  10. Сбрось настройки по умолчанию,там есть в менюшке такой пункт,если то же самое проявится,значит кирдык,дорога в ремонт или в магазин на обмен.
     
  11. Я тоже придерживаюсь такого мнения!
    P.S. И в следующий раз сразу пишите проблему полностью!! А то все отвесали на совсем другое!! ;)
     
  12. Интересно, какие настройки могут привести к подобному эффекту?
     
  13. А кто его знает,может глюк с прошивкой,байтик где нибуть затерялся,а вдруг поможет.
     
  14. #14 5 дек 2008 в 23:25 | Проблема А300
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2008
    Аппарат дает подтверждение АФ, но не делает кадр!
    Чем же тут автофокус виноват?

    Про автофокус вообще - неправда (возможно, неумение им пользоваться). Он может кому-то проигрывать, но уж никак не "беспомощен".
     
  15. У нас сейчас ночь,попробовал как фокусируется в темноте,вспышка ВСТРОЕННАЯ срабатывает только в зеленой зоне и нормально фокусируется,ни а s,р,м
    подтверждения фокуса не дают и вспышка не подсвечивает.Затвор срабатывает при приотете затвора НА ВСЕХ РЕЖИМАХ правда на резкость не наводится, при приоритете автофокуса не срабатывает вообще, и кадра выходит нету.А при внешней вспышке работает на всех режимах и фокусируется отлично.
     
  16. Прошу прощения у топикстартера, но задам свой вопрос в его теме, чтоб не начинать новую из-за пустячного вопроса. Итак у моего приятеля есть А-300, попытались поставить на него через Jolos мануальный объектив и........ не нашел где снимается блокировка затвора при снятом объективе. На своей американской А700 без знания англ. языка я с первого тыка нашел, а на русскоязычной А-300 чуть не убил сибя ап стену!!! Если есть на ней эта функция, укажите пжлст пошаговый путь!!! Спасибо!
     
  17. В данном случае съемка возможна только в режиме "М". Для разблокировки затвора в режиме "А" нужен так называемый "одуванчик". Подробнее читайте на http://www.m42.ru/
     

Поделиться этой страницей