FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 90
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Согласен с вами теперь полностью.
     
  3. #1782 28 фев 2012 в 01:40 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 90
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
  4. Я тоже начитался тестов, отзывов,- купил. Не в восторге. Толи у меня экземпляр такой - ХА раздражают.
     
  5. #1784 28 фев 2012 в 15:04 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 90
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    "Приехал" "Старикан" из Англии в состоянии нового,вот с него. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. Я жестких ХА не замечал с него.
     
  7. Надумываю купить его в качестве Тревел. Вроде и аналога в таком диапазоне нет в нашей системе. МДФ не напряжет, т к будет использоваться только в качестве тревел, а это более 1.5 м расстояния.
     
  8. Тяжелый он для тревел-зума, обычно берут же компактные камеры, типа а33/35/55, на них старикан неудобен ИМХО. Да и вообще на кропе широкого угла считай нет...
     
  9. Тяжелый снимать или носить в сумке??? У меня 28-85. Мне ШУ хватает для большинства, а 85 маловато. Мне не тяжело таскать, количество в поездке неудобней, чем тяжесть одного. Бросить что-то вроде для шу 12-24 можно. не думаю, что он тяжелый. И легкий вроде 100-300. Оба легких в сумке и на плече через шею старикан на соньке. Китенок у меня бывает в поездке. просто банку можно не брать. Хотя Широкие пейзажи не всегда люблю.
     
  10. В качестве объектива для путешествий полностью себя оправдывает. У меня на сайте, который в подписи, вся Италия заснята на этот объектив. Единственно, где объектив был узковат, так это фонтаны в Риме.

    Кстати, есть неплохой экземпляр.
     
  11. Сегодня получил, наконец, старикана. Доволен, аке слон!
    Подскажите, где бы разжиться нормальной блендой на него, то есть не вантузом, который в комплекте.

    Спасибо за понимание и сотрудничество.
     
  12. бленда

    Таки в комплекте к старикану бленды не положено. Придётся искать альтернативную, но на ФФ ШУ будет уже весьма заметен, потому нужно искать достаточно широкую. Спросите у постоянных продавцов, может что подвезут..:)
     
  13. Я имел в виду тот комплект, в котором я покупал объектив.
    Мне как раз нужна не широкая, чтобы на ШУ виньетирование давала :cool:
     
  14. Если не широкую, то на ФФ будет не виньетирование, а черные углы, проверено!
     
  15. Тогда, по логике вещей, виньетирование на ШУ будет и с вантузом. Так?
    С не широкой блендой на ШУ чёрные углы, а виньетирование со скольки миллиметров начинается?
     
  16. всё методом проб

    Как раз таки вантуз даёт возможность при съёмке на ШУ отогнуть её и избежать чёрных углов.
     
  17. ...все зависит от бленды, сейчас глянул, у меня черные улы уходили с 35-40:eek:
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вот такой вариант:

    Бленда предназначена для замены штатных бленд, идущих ( или отсутствующих) в комплекте. Высота бленды приблизительно 20-24мм (в зависимости от диаметра).
    Бленда вкручивается вместо светофильтра или в светофильтр.
    Уникальность конструкции состоит в том, что на наружном крае бленда имеет насечку для установки крышки объектива, что позволяет защитить от пыли не только переднюю линзу, но и шахту бленды. Размер крышки нужно принимать на 1 размер больше, чем диаметр резьбы объектива. Для бленды с резьбой 55мм подходит крышка диаметром 58мм, и так далее: 62мм–67мм, 67мм-72мм, 72мм-77мм, 77мм-82мм.

    Виньетирование на кропе начинается примерно от 26-28мм фокусного расстояния.

    На снимках ниже крышка диаметром 77мм установлена на SAL16-50/2.8 SSM, у которого резьба под фильтр 72мм:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. А на ФФ откуда начинается?
    Блин, фоток с работы не видно, но судя по описанию, то, что надо!
    Гляну из дома как это выглядит, отпишусь.
     
  20. У меня на старикане все кроме ш/у маруми давало черные углы, даже та же маруми с защитным ш/у уф фильтром :(
     
  21. #1800 1 мар 2012 в 20:53 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 90
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    Купил сперва резиновую, потом узкую металлическую - как на фотке выше - на кропе - всё идеально... крышку для объектива - немного доработал - теперь чётко одевается в бленду как родная...

    Для ФФ - такая бленда не подходит...
     

Поделиться этой страницей