Как у Minolta 85/1.4 (I) и Sony 50/1.4 с болтами в боке?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Pase4, 2 дек 2008.

  1. Интересует форма диафрагмы данных объективов на прикрытых дырках :) Я так понимаю, у Minolta 50/1.4 RS диафрагма циркулярная на всех дырках, а у Сони с этим хуже? Как обстоят дела у первой версии Минольтовского портретника? Как обстоят дела у версии G?
     
  2. У всех объективов 85-ой серии (первая версия, G и D) по девять лепестков в диафрагме, поэтому "болтов" в боке точно не будет.
     
  3. Ух, класс :)
    Тогда остаётся открытым вопрос про Соневский полтинник.
     
  4. а разве М 50/1.4RS чем-то отличается от S 50/1.4? В любом случае Соневский полтинник ни как не хуже Минолтовского, это ведь его прямой наследник
     
  5. Я не знаю, потому и спрашиваю. Соневский полтинник мне понравился чуть более минольтовского, насколько я помню (было где-то сравнение, когда соневский только вышел), но про форму бликов не помню. Получается, у Соневского циркулярная диафрагма?
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Первый полтинник дает симпатичные гайки.
    Только из-за них поменял первую версию на RS.

    Глаз они не режут. Аккуратные такие. Но все-таки поменял...
     
  7. Это Вы минольтовский имеете в виду? Про него я знаю, меня интересует именно соневский. Является ли он почти копией первой версии или версии RS?
     
  8. Не может дафирагма быть круглой о объектива на всех дырках, болты рано или поздно все начнут резать

    [​IMG]
     
  9. Ну на всех мне, в общем, и не надо :)
    На какой диафрагме они начинают достаточно чётко проявляться? Так-то красивая диафрагма, видно, что на достаточно открытых всё ок :)
     
  10. Клёво, спасибо :)
     
  11. Соневский "почти копия" именно RS, у него тоже циркулярная диафрагма. Насчёт болтов точно не скажу когда лезут, так как больше /5.6 не было нужды зажимать, но до 5.6 болтов не замечал:)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #13 2 дек 2008 в 16:34 | Как у Minolta 85/1.4 (I) и Sony 50/1.4 с болтами в боке?
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2008
    RS -> SAL

    Разумеется, соневский сделан с минольтовского RS.
    Тут даже на форуме проскакивала инфа об отклеившемся стикере SONY, а под ним обнаружилась надпись "Minolta". :D
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=155360&postcount=41
     
  13. Да, на 5.6 я почти никогда не снимаю, всё больше на открытых :) Спасибо за инфу!
     
  14. Вот этот лол :D
     
  15. Pase4 вот и я о том же, снимать полтинником на сильно зажатой особого смысла не вижу, ИМХО! А самые ходовые дырки, от 1.4 до 2.8 (у меня), болтов точно не дают:)
     
  16. Всё же хотелось бы, чтобы хотя бы до f4 болтов не было, младший полтинник этим грешит, конечно :)

    Ещё подскажите плз, чем отличаются версии 85/1.4 I и G? Оптическая схема у них одинаковая, как я понимаю, остаётся просветление и, возможно, конструктив и точность изготовления?
     
  17. У G-версии еще добавлена кнопка сбоку, очень полезная вещь. Ну и возраст, само собой.
     
  18. #19 2 дек 2008 в 17:38 | Как у Minolta 85/1.4 (I) и Sony 50/1.4 с болтами в боке?
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2008
    Глянув на dyxum.com по поводу 85мм

    у первой версии диафрагма:

    aperture blades: 9

    у G (D)

    aperture blades: 9, circular

    Т.е. в (I) версии просто 9 лепестков, в G (D) версии они к тому же скругленные, что прилично влияет на форму размытия точечных источников света
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мы с Evgened как-то сравнивали первый с GD.
    Может не туда смотрели, но явной разницы не нашли.
    Поэтому в подписи до сих пор 85/1.4 первой версии.
     

Поделиться этой страницей