1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имя автора в EXIF.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем sapandr, 1 дек 2008.

  1. Подскажите пожалуйста. Есть ли возможность сделать так, чтобы при съёмке, в эксиф-данные файла, вписывалось имя автора. Т.е. этот процесс должен быть внутрикамерным.
    Камера Sony a700.
     
  2. Ничего личного

    Тут где то проходила мысль, что было бы не плохо еще и мр3 плеер в камере реализовать с записью выступлений Жванецкого - ну вместо команды: "Скажите - ччиииззз...":rolleyes:
    Насчет авторства в exif - проги соответсвующие. В камере - нет.
     
  3. sapandr в соньках нельзя по крайней мере на данный момент внутрикамерно. У кээнона это делается софтом к камере, то есть камера подключается к компу запускается софт и через софт в камеру прошивается ваше имя, думаю так же можно и убрать. софт должен быть на дисках к камере, он открытый, это ни никакая хитрая сервисная прибамбасина. Штука довольно притяная, но абсолютно не критичная.
     
  4. Кстати, в том же Лайтруме авторство можно проставить пакетно, причем, если не ошибаюсь, можно настроить импорт файлов с впечатыванием авторства. Поэтому не вижу особого смысла делать это именно внутрикамерно.
     
  5. Jordan
    Можно и в лайт руме и вдругих (в том числе бесплатных программах).
    Проф камеры позволяют больше, не такая уж и бесполезная фича, но не ненужная. какие то- марки от Кэнона в RAW добавляют цифровую подпись, которая однозначно идентифицирует камеру, что позволяет в суде доказывать авторство снимка. Но опять таки, для любителя все эти навороты нафиг не сдались. Но для профи могут быть очень не лишними.
     
  6. У Никона это делается без подключения к компьютеру, можно поставить авторство, копирайт и индетефикатор не изменялся ли файл. Можно запрограмировать для 4-х пользователей. Для профи необходимо, для любителя..."на любителя" :)
     
  7. sdrobkov про кэнон это я так написал по слухам, как на самом деле не знаю.
    а как на никоне имя вводить? чем буковки набирать? на Д700 это всё есть?
     
  8. DonSergio
    Я не сомневаюсь, что авторство можно проставлять и в других редакторах, точно также я не сомневаюсь, что фишка очень полезная для профи, только А700 не про тушка и, соответственно, ей по классу не положено иметь такие фишки (хотя производители могут иметь на сей счет другое мнение). Но если очень нужно подписывать фотографии, то этот процесс можно автоматизировать, настроив добавление подписи в метаданные при загрузке в конвертор. Необходимость именно во внутрикамерном авторстве возникнет только в случае возможности несанкционированного слива фото напрямую из камеры или с карты памяти на чужой комп. Если по работе такая вероятность существует, то добро пожаловать в мир Марковок! Но, на мой взгляд, эта ситуация настолько невероятная, что обычный фотограф (будь он любителем или профессионалом) может пренебречь вероятностью ее возникновения и наслаждаться софтовым авторством.
     
  9. Есть и на д700. Появлятеся меню с буквами, цифрами, знаками препинания и.т.п. Выбирается джойстиком. Также можно ввести комментарий к снимку
     
  10. Позволю высказать своё мнение:
    Ситуация,довольно обычная в какой-нибудь редакции- камерой пользуются несколько человек. Просто, когда берёшь ты, пользуешься "своим" каналом, с твоими настройками, авторством и.т.д.
     

Поделиться этой страницей