1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать планшетный сканер плз

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Pase4, 1 дек 2008.

  1. Почитал статью 2005 года, не думаю, что что-то кардинально изменилось, хотя модели уже другие выпущены [​IMG] В общем, нужен планшетник, основное назначение — сканирование бумажных цветных фотографий. Посмотрел, что имеется в яндекс.маркете, выбирал из Canon, Epson и HP, оптическое разрешение не ниже 4800х4800 dpi, слайд-модуль на всяк пэ, USB или SCSI-интерфейс, CCD-матрица (с большей глубиной резкости, чем у CIS). Помнится, что из указанных марок самое удобное ПО у Canon, самое неудобное — у Epson, хотя точно уже не помню, да и ситуация могла измениться. Ещё помнится, что из четырёх сканеров, с которыми я работал, проблем не было только у HP, остальные (кроме Canon и Epson был ещё дешёвейший Mustek) часто отказывались работать по неизвестным причинам, такого тоже хотелось бы избежать. Обязательно нужна возможность ручных настроек сканирования, а не только предустановленные режимы. Нашёл следующие модели:

    Epson Perfection V200 Photo
    Epson Perfection V350 Photo
    Epson Perfection 4490 Photo
    HP ScanJet G3010
    HP ScanJet G4050
    Canon CanoScan 4400F

    Что посоветуете?
     
  2. Могу немного поделиться опытом, как дизайнер полиграфии с большим опытом.

    Выбирая сканер нужно обратить на его реальное разрешение и на ПО (твайн драйвер), которое идет с ним ( если конечно не будете пользовать сторонее ПО ).

    Есть очень простой и старый-старый тест сканеров.
    Берете денежну купюру, в сканер ее и сканируем. Причем сканируем ту область - где есть микротекст.
    Потом смотрим, насколько четко виден этот самый микротекст. Поверьте - сканеры одной модели будут сканировать по разному.
    Обратите внимание на стекло сканера, иногда при сборке на внутренней стороне бывает как бы некий налет, с налетом не берите, с годами будет проявляться еще больше.

    Ну и ПО. Тут уже нужно смотреть что оно дает. Софт, у которого есть ручные настройки - приветствуется.
     
  3. У меня есть планшетник Epson Perfection V700 Photo, страшно доволен. Сканирую старинные ч/б фото, выцветшие цветные - вытягивает все.
    Можно, конечно, спорить, насколько он хорош как слайд-сканер для пленки (по мне так за глаза и за уши), но уж по прямому назначению он работает - лучше не придумать.
    В комплекте идет родной эпсоновский софт (средненький) и облегченная версия Сильверфаста. Впрочем, никто не мешает поставить и "утяжеленную".
     
  4. Ка пользователь eps4490 могу сказать, что с бумагой справляется достаточно быстро, не напрягает временем сканирования, ну и все остальное на уровне, даже сф пленку иногда сканит более-менее, из софта использую vuescan.
     
  5. Epson

    У меня в домашнем хозяйстве были прямые предшественники 4990: Epson 2450 и Epson 3200 - оба они по мере замены были списаны на работу и продолжают трудиться там. Оба работают безупречно и с бумажными фото-оригиналами справляются на 5+. Про мой нынешний Epson V700 много писать не буду - это просто супер, трудится уже год в режиме 24/7 как пчелка.
    Все без исключения HP, с которыми я имел дело, произвели самое тягостное впечатление. Годились они только для копирования текстовых документов. Только ScanJet4c стоимостью около $1000 в свое время мог как-то конкурировать с Эпсонами.

    Подчеркиваю: это только мой личный опыт и не претендует ни на какие глобальные обобщения.
     
  6. Эту пыль по-любому придется рано или поздно чистить. У моих 2450 и 3200 это приходилось делать раз в год, иначе сильно снижается контраст. V700 за год пыли не набрал. Mustek приходилось чистить дважды в год.
     
  7. Спасибо за отзывы и советы, решил брать Epson Perfection 4490 Photo :)
     
  8. Я в 97-м году купил Agfa Studio Scan IISI. 400x800 dpi максимальное разрешение. До сих пор им пользуюсь для сканов на отражение, и менять не намерен, пока не сломается. Нормальная скорость (правда, на старом Маке он был еще процентов на 30 быстрее), отличная цветопередача. У Агфы был замечательный софт FotoLook - лучше, чем у других тогдашних поставщиков проф. сканеров - Umax и Microtek. А более эффективного алгоритма подавления полиграфического растра я просто нигде с тех пор не встречал, кроме Сильверфаста.
    Но Епсоны тоже ничего.
    Недостаток современных сканеров - тонкие CCFL лампы с весьма ограниченным сроком службы. А найти замену очень непросто...
     
  9. Купил Epson 4490, сканил старые выцветшие фотографии, ацки доволен как количеством настроек, так и качеством сканирования :)
     

Поделиться этой страницей