1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться - a300 или не a300. Вот в чем вопрос.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем N_D, 1 дек 2008.

  1. Сижу, раздумываю, брать 300-ю или брать кенон 450-й или вообще старой мыльницей обойтись.
    Просил на более другом форуме raw от соньки, чтобы понять, то сонька или не то - похоже не дождусь.

    Копирую просьбу сюда, может тут владельцы более отзывчивы :)
    "Выложите плиз RAW с камеры при сьемке дома вечером при обычном комнатном освещении (100-150Вт лампочка) без вспышки на ISO 400. Можно несколько, серией. Особенно хорошо, если фотографировать будете ребенка, который при этом не сидит неподвижно, а что-то делает, играет там... ходит... бегает... ножки у стульев подпиливает..."
    ОЧЕНЬ желательно a300, хотя на край можно и с 350-ки.
     
  2. эх, лично я не могу порекомендовать а350-ую... поснимал параллельно на а350 и на кенон 450д и... картинка у кенона лучше гораздо, хоть он и сам по себе среди кенонов не самый удачный... И шумит а350 сильнее, особенно после ISO400, и цвета с нее хорошие только если на ISO 100-200 в яркий солнечный день снимать и автофокус не фонтан, только вот поворотный экран с лайф-вью хорош:)
    а теперь, когда я купил а900 то вообще к 350 даже не притрагиваюсь:(
    на мой взгляд, если Вы хотите войти в какую-то систему, то надо начинать с самых младших тушек, чтобы разобраться что к чему, найти свой стиль в подборе линз, и потом уже думать, нужно ли что-то более крутое и почем :)
    у Сони вот есть а200, вполне себе хороша за такие деньги, плюс на ней будет работать все что есть в системе. а а300 и а350... я бы не брал, особенно как первую тушку в системе, и в этом классе кенон 450д точно лучше
     
  3. Maybe, спасибо за совет, но я предпочитаю выбирать основываясь на том, что вижу. Марксист я. Практика - критерий истины.
    Поэтому хочу посмотреть, сделать выводы и ... действовать.

    Моя тема - нисколько не провокация на флейм и не просьба высказать мнение о том, что лучше или хуже - a350 или D450. Извините, если что не так.
     
  4. Это все правильно! Лучше 1 раз увидеть... Просто я вот посмотрел сейчас свои архивы на а350... ну нету там такого что Вы хотите, чтобы без вспышки, в доме с лампочкой и на ISO400 - ну нету :) потому что шумит она в таких условиях сильно и цвета ужасные:(
    вот я и написал Вам свое ИМХО :) поскольку лично сравнивал а350 и 450д и может это Вам чем-то поможет в нелегком выборе ;)
     
  5. :)
    Ну просто так получилось. Просто странный вопрос.

    На ISO 400 да при лучине да шустрого ребенка, да еще без оговорки объектива? :cool:
    Любопытно, что Вы ожидаете увидеть...
     
  6. Господа, смилуйтесь, вы дайте raw-ки, да и делов-то :)

    Олаф, обьясняю. Сидят дети, забивают молотком гвоздь в розетку. Включаю серию и снимаю. Дети не бегают со скоростью самолета, просто двигаются.
    Много кадров в секунду не надо - от 1 до 2 мне как раз (проверено практикой). Но мыльницей дома - только с вспышкой, а она заряжается несколько секунд. Знач зеркалка, ISO повыше и диафрагма пооткрытее. Вот и хочу увидеть, что получится у альфы300.

    Высокохудожественные рассуждения о рисунке оптики, стратегические подходы к формированию парка обьективов, экспериментальные движения по конвертации - это все не мое. У меня такая приземленная бытовуха. Чем ближе к "нажал - получил фотку" - тем лучше.
     
  7. Хм, ИМХО, конечно, но А300 и А350 - те же начальные тушки, что и А200. Со своей доп. приблудой (лайфвью) за до.деньги. Поэтому выбор вполне ...правомерный.
    2 топикстартер: Ждите РАВы.
    Могу сказать что на ИСО 400 даже на полтинник 1.4 достаточно тяжело снять движущегося ребенка при таком освещении. Выдержки больно короткие. Надо смотреть ИСО 800,1600 хотя бы...
     
  8. Nick Box
    Полтинник 1.4 просьба не использовать, а сделать снимок на китовый обьектив. Насчет выдержки... я даже не знаю. Я понимаю, что будут смазы, размер их - пока не представляю.
    Заранее спасибо.
     
  9. Без вспышки на ките ИМХО это нереально... а в чем проблема использовать вспышку? она там встроенная, и вполне нормальная...
     
  10. С ней не получится делать серию даже 1 кадр в секунду.

    А еще. Нет ли в электронном виде инструкции? На сайте Сони только на словенском нашел.
     
  11. N D Инструкцию к А300 можете скачать здесь
    http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=7682
    Что касается RAW-ов с А300, то, уж простите мне "неотзывчивость" мою - навряд ли выложу.
    Во-первых потому, что не знаю, где и как это сделать.
    Во-вторых, неохота светить в сети морды лиц родственников.
    Ну, и в третьих, потому, что (уж поверьте на слово человеку, который сам мучался долго этим вопросом, он для многих актуален, не для Вас только) - съёмка подвижных объектов без вспышки в обычно освещённой (т.е. так, как Вы описали) квартире со сколько-нибудь приемлемым качеством на А300 с китом НЕРЕАЛЬНА.
    Точка.
    Для этого нужна либо другая камера (и далеко не любая-всякая), либо, по крайней мере, светосильный фикс (тот же 50/1.4 к примеру), правда, там свои сложности.
    Удачного выбора.
     
  12. хорошая внешняя пыха так же позволяет снимать сериями
    НО 36 - например - НЕ позволяет...
     
  13. если уж так нужны серии (что без них ну прямо никуда).
    как насчет лайт бокса? прикрепил повыше. когда надо включил и снимай себе наздоровье...
     
  14. #14 1 дек 2008 в 14:07 | Помогите определиться - a300 или не a300. Вот в чем вопрос.
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
    Мои сэплы, да и не только мои можете посматреть тут - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1623

    Мой отзыв - пост №4, первые два снимка исо 400, кит, правда не равы но понять некоторые детали о камере можно:)
     
  15. N_D , здравтсвуйте!
    К сожалению выложить вам RAWы не могу, т.к. нет у меня младшей альфы, да и ни к чему это, я думаю.
    Уровень шумов и их восприятие сильно зависит от условий съёмки, сюжета, освещения, поэтому вам нужны РАВы снятые с обеих, выбираевых вами камер, в одном месте, в одних и тех же условиях.
    И сделать я думаю трудно - редко у кого есть младшие Альфа и Сanon одновременно. Да и сильной разницы я думаю и не будет, ну максимум на полстопа.
    А снимать на Альфу ребёнка в квартире вполне можно! Я своей А100 в паре с китярой 18-70 сделал очень много замечательных снимков своего сынишки! Даже без вспышки (ведь не слепить же вспышкой в глаза)!Правда, брака тоже много было. Потом приобрёл полтос 50/1.7 - так с ним вообще только в путь:D.

    Поэтому, мой вам совет: берите что понравится + младший полтинник и вперёд :). Из нашей системы посоветовал бы А100 или А200


    С уважением, Дмитрий!
     
  16. N_D, pixel-peeper вам в руки. Сначала нужный объектив, потом "images taken with specific camera".

    Но вообще, гораздо лучше все-таки со вспышкой снимать. Хотя бы встроенной.
     
  17. Кстати, весьма распространенное заблуждение. Яркое общее освещение в комнате с младенцем и свет от вспышки только стимулируют развитие сетчатки.
     
  18. #18 1 дек 2008 в 15:58 | Помогите определиться - a300 или не a300. Вот в чем вопрос.
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
    borjomi Не хочу влезать в дискуссию по поводу полезного влияния вспышки на зрение (сомневаюсь сильно, но не уверен).
    Но вот 100, и даже 150 Вт лампочка на комнату - это (особенно ежели абажур какой, как оно обычно и есть), то далеко не яркое общее освещение. N_D же именно о таких условиях спрашивал.
    По мому опыту, это, ежели на ISO400, да с китом, то выдержки около 1/10, а то и длиннее, смотря, где именно объект съёмки.
    В случае ребёнка, удирающего с отпиленной ножкой стула - почти безнадёга.
    Только фикс, да и то с молитвою.
    P.S. Согласен с предыдущими ораторами в том, что для таких условий и Canon 400 особого щастия не подарИт. По крайней мере один нолик в номере модели отрезать придётся...а то ещё и значащую поделить на коэффициент какой...
     
  19. За pixel-peeper и http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1623 - спасибо.

    Реально кто-нить попробуйте дома без вспышки на ISO400 и открытой диафрагме - какую выдержку захочет?
    В магазине в таких условиях - 1/20 была. Но там толком потестить не дали...
     
  20. #20 1 дек 2008 в 16:18 | Помогите определиться - a300 или не a300. Вот в чем вопрос.
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
    N_D Вот только что специально для Вас потыкал в разные углы кабинета. Кабинетик мой махонький, 2х3.5 м. где-то, не заставлен, стены почти чисто белые, в потолке две яркие галогенки, не то 40, не то 60Вт, плюс большое окно, правда, уже вечереет (здесь 15.20, сумрачно).
    Камера А300, объектив Tamron18-250 на 18мм, f3.5, т.е. тот же кит практически в идеальных для него условиях по светосиле.
    ISO 400.
    Выдержки от 1/30 до 1/5, смотря, на что навожусь.
    А Вы детей ведь захотите не на 18мм снимать.
     

Поделиться этой страницей