FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Спасибо за фотки... собственно показательно...

    Судя по некоторым фоткам у него есть небольшие проблемы с контрастом - но лично я в этом минуса не вижу... В любом случае все фотографии необходимо обрабатывать - Камера Рав 6 рулит:D - всё это доработать несколько секунд...

    В общем я тоже решил попробовать Старичка - на своей А700... оплатил... жду ближе к Новому Году...

    P.S. Скажи пожалуйста - последняя фотка (молодого человека) сделана на открытой дырке - это понятно, но вот была ли обработка? В большей степени интересует изменение резкости... Посколько судя по полноразмеру, вроде нет или сделано качественно и немного...
     
  3. Нет, на последней вообще ничего не правилось.
     
  4. Подскажите пожалуйста стоит ли ......?
    Хочу поменять своего старикана и светосильную 35-ку на бебицэйса или 16-50/2.8.
    (с моей доплатой).

    Брал их с собой в Тайланд.
    Старикан мне всем подуше, вообще незаменимая вещь в путешествии, и угол широкий и теле приличное. А 35-ку надевал исключительно вечером перед ночной жизнью Паттаи, ведь много где снимать нельзя, а им без вспышки настрелял тыщу фоток - никто и слова не сказал.

    Теперь когда отдых позади - для съемки в помещении оба не подходят, никак не хватает ШУ. 35-ка очень широка - а старикан на 28мм за столом никого не позволяет сфотать из-за МДФ в 1,5 метра.
     
  5. #1704 26 дек 2011 в 22:18 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    Получил сегодня Старикана, состояние магазинное, следов использования нет - оптика в идеале... обошёлся в 11500р. - для такого состояния, считаю очень разумно.

    Что сразу не понравилось - надо привыкать к кольцу автофокусировки - оно оказалось как раз, там где я привык второй рукой держать фотик :)

    Сделал несколько тестовых фоток - плюс сравнил с Тамроном 17-50.

    У Старикана как здесь многие и писали - проблемы с контрастом - не смертельно, в Фотошопе лечится за несколько секунд... Тамрон этим не грешит... После Тамрона вес Старикана - не плюс...

    Тамрон немного порезче (на 28), боке на тестовых фотках примерно одинаковые, цветопередача у Старикана получше, искажения по углам на 28 у Старикана минимальные, что не скажешь о Тамроне... Ну и на 135 - резкость отличная!

    Касаемо именно резкости (сравнивал на 28) - что на открытой, что на 5,6 - разницы особой нет - не более чем точность автофокуса... Как говорится рассматривал с пристрастием - на своём профессиональном 20-ти дюймовом мониторе :)

    Пока выводы делать рано, надо пощёлкать на природе или хотя бы на улице...

    Вот ещё сделал на 50 мм (правда у Старикана в реале оказалось 55) - камерный JPG без какой либо обработки и сжатия, фокус на белого снеговика, ИСО 100, выдержка 125, диафрагма 5,6, внешняя вспышка:

    Старикан: www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06725_Minolta.JPG
    Тамрон: www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06726_Tamron.JPG

    Тамрон провалился по центру, но выиграл по углам, Старикан оказался резче в центре, но провалил углы... в общем смотрите сами - всё по честному.

    На мой взгляд (пока) в целом объектив не плох... разумеется это первое впечатление - но бывало, покупал объектив и вечером ставил на продажу :)
     
  6. #1705 3 янв 2012 в 03:10 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2012
    Потихоньку тестирую Старикана... пока впечатления очень положительные.
    МДФ дома хватает, резкость сопоставима с Tamron 17-50/2.8... вернее в центре чуть, чуть лучше, автофокус быстрее...

    Вот выкладываю ещё 4 фотки - с двух объективов. Сделаны в темноте, автофокус по сетки внешней вспышки. Диафрагма одинаковая 5.6... обработаны в CameraRaw 6.0 - одинаково... то есть резкость по 55, детализация 30... Поскольку так называемых не обработанных в JPG в общем то не существует... так называемый камерный-JPG - обрабатывается самой камерой...

    Размер фоток по 11 mb, фокусное 28 и 50

    Minolta: www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06794.jpg , www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06797.jpg

    Tamron: www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06795.jpg , www.ford.agroservise.ru/vr/DSC06796.jpg

    Собственно пока нахожусь в обдумывание - какой из объективов оставлять... или оба...
     
  7. Вот уже второй день кручу в руках "старикана". Даже сложно что то сказать, так как нормально не успел ещё поснимать. Из явных преимуществ
    - габариты и вес
    - Фокусные
    - картинка довольно таки приятная
    - быстрая фокуссировка

    Из минусов
    - мой экземпляр не очень резкий на открытых, особенно на 135мм
    - нет встроенной бленды.

    про остальное пока не скажу. Может сегодня получится выбраться и норм поснимать.

    100мм F4.5
    Посмотреть вложение 14022

    Посмотреть вложение 14023
     
  8. Добрый день! Вчера получил своего "Старикан", сегодня просто попробовал что это. Мне очень понравился. Вот фото, может кому пригодится для того что бы определиться. Но думаю, если деньги есть, брать стоит однозначно.:yum:
     
  9. Вот еще 5. Думаю, что полностью согласен с озвученным в ветке мнением, что имея "Старикан" и 50мм 1.4, можно уже успокоиться и хотеть лишь Zeiss Sonnar T* 135/1.8, конечно если фото хобби.

    Больше примеров нет, темнеет у нас очень рано...
     
  10. #1709 8 янв 2012 в 23:28 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
    С той лишь оговоркой, что это справедливо лишь для ФФ. Для кропа часто нужен ШУ 20мм, так что в список стоит добавить 20 2.8 ;)
     
  11. #1710 9 янв 2012 в 00:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Бэйби-цейсс не заменит светосильную 35ку- у него на этих фокусных уже 4.5, если нужна дыра- фикс онли (если 35- широко, можно попробовать 50 или 85)
    Про старикана на кропе много понаписано- у меня есть сейчас и то, и другое; зайца оставлю, старикан наверное будет продан- да, его приятно трогать (металл+стекло only, но ловлю себя на мысли что это все фетишизмом отдает:)); да, у него задняя фокусировка; да, он длиннее, но ЭФР 42мм для традиционного тревела- печаль (особенно для Европы); 28-135-классный недорогой штатник для фуллфрейма, для кропа- узко и тяжело (несмотря на все остальные его достоинства), единственное чем можно оправдать его выбор в этом случае- его цена- согласитесь, никто бы не брал его для кропа если бы новый бэбик стоил 500$.
    Все ИМХО.
     
  12. #1711 9 янв 2012 в 04:16 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Без обид - но очень мыльно для Старикана...

    У меня к сожалению нет возможности выложить фотографии людей... поскольку снимаю только семейные фото - соответственно это не для интернета...

    Могу сказать одно - объектив не пафосный, а просто качественный... В 2010 - 2011 году сменил порядка 10 объективов, всё искал идеал :)... За это время смог сделать определённые выводы...

    Из минусов Старикана - об этом уже говорили уважаемые одноклубники - это прежде всего МДФ - очень большое, вес - всё таки тяжеловат, отсутствие на кропе ШУ, хотя в любом случае 28 - это и есть 28 :) - чудес не бывает, по этому решил оставить как второй объектив Tamron 17-50 f 2.8. Думаю покупка 17-35 - в любом случае будет не оправдана...

    Открыл свою страничку с фотографиями (разные тестовые, Старикан и Тамрон): http://www.ford.agroservise.ru/sonyfoto.html

    На странице описание и полноразмеры... буду постоянно добавлять фотографии... может кому и пригодятся при выборе Старикана.
     
  13. Блин, только сейчас увидел:eek::mad:. Фото, как будто вообще не мои, у меня очень даже резко, правда, правда. Никакого мыла... Попробую по другому как то фото вставить.
     
  14. Видимо при сжатие это произошло...

    Я просто, честно говоря удивился... сам Старикан две недели мучаю... бывает конечно и промахивается, вернее руки у меня видимо кривоватые :) - но в основном очень достойно...
     
  15. Сегодня погонял старичка на А 850. Сделал такой большой чёс по заснеженной Москве. Гулял часов 8 наверное.
    Итак старичок показывает себя всяко-разно:
    Подворотня, внимание!!!! фокусировка в лужу, перевернутый кадр:
    Цветная
    [​IMG]

    Черно-белый вариант мне нравится больше:


    [​IMG]

    Вешалки


    [​IMG]

    Лавочка

    [​IMG]

    Графитти

    [​IMG]

    Дальний план

    [​IMG]

    Лестница

    [​IMG]

    Дворик

    [​IMG]

    ;)
     
  16. У меня всё видно, и вчера и сегодня...
     
  17. Mr.DOS
    А параметры съемки можно?
    Выставляли ли коррекцию экспозиции?
     
  18. На снимке где вешалки условия экстремальные - ИСО 640, выдержка 1/10сек,диафрагма 5,6, фокусное расстояние 30мм, компенсация выдержки -2 шага. Попросту снимок сделан в полной темноте без вспышки. Где скамейка - 135мм на открытой. На остальных типичное пейзажное зажимание дырки до диафрагмы 8 - 10. ;)
     
  19. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    #1719 13 янв 2012 в 15:20 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    Модель камеры: Sony Alpha DSLR-A900
    Выдержка: 1/640 сек
    Диафрагма: f/6.3
    Фокусное расстояние: 135 мм
    ISO: 200
    [​IMG]

    Выдержка: 1/2500 сек
    Диафрагма: f/5.0
    Фокусное расстояние: 90 мм
    ISO: 200
    [​IMG]
     
  20. #1720 30 янв 2012 в 14:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    подскажите пожалуйста, приобрел старикана, через неделю стал пропадать автофокус. т.е. не хочет фокусироваться. даже не пытается. при "утоплении" кнопки спуска затвора ничего не происходит. через некоторое время начинает работать. чем лечить можно ?

    а580. на других стеклах проблем ни разу не было.
     

Поделиться этой страницей