1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lossless ли cRAW у A700??

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TimLev, 27 ноя 2008.

  1. Купил вчера А700-ку. Поставил cRAW. Теперь беспокойно ворочаюсь во сне, терзаемый вопросом: "А lossless ли cRAW у A700??"
     
  2. А поиск не работает?
    Это обсуждалось уже, ничего нового с тех пор афаик не происходило
     
  3. Поиск только для А900 выдал несколько постов. Ну или вообще.. Я не очень то разобрался..

    [q=gapik]Про Raw и cRaw.
    Вот от сюда : dslrresources.sony-asia.com : Image-Quality-and-Size, следуют, что:
    RAW is a "lossless" format as all of the data captured by the sensor.

    Тут понятно.

    cRAW - A proprietary file format by Sony which is equivalent to the RAW file format. Using a complex algorithm, RAW files are compressed, making them 30% smaller than conventional RAW files with no perceivable loss of image detail often seen in other compressed file formats.

    Здесь, при описании cRaw, прямо не говориться, что это тоже - "lossless" format (формат без потерь).
    При этом пишется, что используются различные методы сжатия - "complex algorithm" и уточняется, что нет потерь в детализации картинки.

    Таким образом, можно сделать вывод, что формат cRaw - является "lossless" форматом по детализации, и "lossy" - по цветовой информации..[/q][q=DmitryBurkow]Поправочка - нед видимых (perceivable) потерь в детализации картинки[/q]
    Вот тут есть сравнение конвертов из РАВ и цРАВ: http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=1333…amp;postcount=476
     
  4. #4 27 ноя 2008 в 17:16 | Lossless ли cRAW у A700??
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    Ну и все ясно, разве нет?
    Я там уже отмечал, при переводе както мягко забыли про слово "perceivable", так что ответ на Ваш вопрос "нет" и можно спать спокойно ;)
     
  5. Он вроде сжат, но как то хитро, без потерь. Одно точно, что его тока родной конвертер читает. Ну и я разница месжду РАВ и сРАВ не заметил. Тока размер.
     
  6. Серж!, т.е. лайтрум 2.1 не пойметтт?? Тогда нафиг-нафиг!!
     
  7. Серж!
    Одно точно, что его тока родной конвертер читает.
    Это уже давно не правда. Даже C1 3.7.8 имеет кривую поддержку CRAW, вроде бы.
    Обана... сейчас значит сделал несколько тестовых кадров, в настройках стоит ARW создаётся файл. *.arw 18 мег.
    ставлю craw в настройках, генерится *.arw размером 12 мег. это вроде бы стало то ли после сервиса то ли после перепрошивки на sw. 1.04 владельцы А700 не посмотрите у Вас как?

    а вообще точно выяснить не удаётся, разницу почти никто не видит. было где-то автор dcraw сделал спецом тулзу для сравнения кадров, ну так вот там разница бывает тольео на границе резких переходов. В остальном потерь точно нет. Я где-то даже кадр вчитания двух снимков вкладывал с листом то ли тут то ли на хоботе.

    Сейчас только что проверил, Мой маленький arw и большой arw (при разных настройках) одинаково успешно открываются в CS3 + acr последний подходящий.
     
  8. TimLev
    Просьба есть, плиз переведи в craw и сделай кадр, у тебя файл запишется с расширением arw или craw? у тебя А700 с 1.04? если нет, то шейся на более новую.
    в LR2 мои файлы при настйроках craw b arw открываются проверено только что.
     
  9. #9 28 ноя 2008 в 01:20 | Lossless ли cRAW у A700??
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2008
    DonSergio, у меня сейчас 1.04 (американская, AdobeRGB), пишет в обоих случаях файл с расширением .arw. Файлов .craw у себя вообще не нашел, снимаю в основном только в Compressed.
    upd, открыл свои файлы, которые были сделаны еще до прошивки на 1.04 (Какая была до - не помню, наиболее вероятно 1.03)
    Image Data Converter SR.3
    Имя файла: _DSC2429.arw
    Тип файла: формат ARW 2.0 (сжатый)

    А у Вас точно есть файлы от А700 с расширением .craw, ничего не перепутали случайно?

    Между исходной картинкой, и ее конвертом в jpeg качества 12 разницу тоже почти никто не видит. Но раз она есть (пусть даже только на границе резких переходов, и видить ее может только специально заточенная программа), значит формат по факту с потерями.

    Серж!
    Что, прямо 100% точно ;)? ACR еще с 4.6 версии (или даже более ранней) поддерживает сжатый ARW (А текущая версия ACR уже 5.2), последний С1 тоже никаких проблем не испытывает. Снимаю только в Compressed, родным конвертором практически не пользуюсь.
     
  10. Lightroom 2.1 сейчас проверю..
     
  11. JSeven
    да вот у меня почему то такие ощущения что были craw.

    TimLev
    хавает.
     
  12. TimLev, не столь важна версия лайтрума, важнее версия привинченного ACR. Но я бы на Вашем месте просто не беспокоился, повторяю: снимаю практически только в compressed ARW, файлы хавает и фотошоп (проверял с CS3, CS4 с корректным АСР) и капча уан 4
     
  13. ACR 4.41 точно берет, я им пользуюсь. Разницу можно увидеть, но практического значения, мне кажется, она не имеет. Удобство от сжатия, на мой взгляд, перевешивает. Впрочем, каждому свое.
     
  14. Расширения craw для сжатых равов на семисотке никогда не было. Был такой же arw, даже на первой прошивке
     
  15. LR2.1 абсолютно точно видит сRAW.
     
  16. Ну ладно, видит и хорошо. :) Я просто на форумах каких то читал что не корректно сторонние конвертеры сжатый рав отображают. Типа там алгоритм сжатия не до конца распутан. Некоторые так вообще не видят.
     
  17. А в чем по-вашему удобство?
     
  18. Как это %) Больше кадров на флешку лезет, больше кадров на болванку лезет, на винт, копируется быстрее, камера "думает" меньше, серия кажется и тп.
     
  19. #20 28 ноя 2008 в 17:59 | Lossless ли cRAW у A700??
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2008
    Обыкновенно :) То есть готовы мириться с потерями в обмен на несколько больший объем?
     

Поделиться этой страницей