в темном темном лесу, в темном темном доме.. без вспышки.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Revirara, 26 ноя 2008.

  1. Revirara!

    Здорово! Молодчина, написали солидный рассказ о своих экспериментах.

    По вспышке и объективам все понятно.
    Насколько я разглядел, Вы вручную вспышкой не управляли? Вспышка на камере?
    Какие выдержки и на каких ИСО?

    "Во-первых. лошади, оказалось, никак не реагируют на вспышку. Совершенно. Даже не моргают. И если подойти тихо сбоку и пыхнуть, даже голову не поворачивают посмотреть, что там такое шевелится. Странно и удивительно.. После экспериментов в деннике -- в стойле, где лошадь отдыхает и общается с соседями -- уже более смело игралась со вспышкой во время занятий прыжками. Благо тренер не имел ничего против и по поведению лошади определил, что ей это не мешает и не нервирует." - крайне интересный и многообещающий эксперимент... Не знаю, как с художественностью, но технику отрабатывать в "осклизлые" периоды года он явно позволяет. Хорошо, что тренер уделил Вам внимание и подтвердил Ваше мнение. А лощади прокатные или частные? В смысле - они отупели и приелись людьми и людскими странностями (как большинство прокатных лошадей) или с ними работает небольшое количество постоянных людей и лошадинные нервы в нормальном состоянии?

    "1. Пых вверх, в деревянный потолок (высота оного в пределах 3.5м). в режиме А и со всем остальным по умолчанию." - А потолок в конюшне из чего? В любом случае, достаточно светлый кадр. В ряде моих знакомых конюшен получилось бы гораздо темнее :)

    "2. В манеже потолки очень высокие. И если лошадь снимать вблизи, то можно светить отраженным от бумажки светом.. Но пропорции лошади искажаются и выглядит она далеко не грациозно, а скорее комически.." - на фото видно, что стены выше окон и потолок из металлического профиля, а также деревянную обивку стен ниже окон...
    "Лопух" делали как визитку или "коробочкой", как у люмиквеста?

    "ну можно еще портреты..." - портрет тоже в лоб снимали или с лопушком?

    "3. Поэтому отходила от лошади на 3 где-то метра и направляла лицо вспышки вперед на объект. Оказалось неудобным то, что заряжается она медленно.. и чтобы поймать красивый лошадиный шаг, приходилось ждать, пока лошадь обернет целый круг вокруг манежа. Можно конечно бежать ей наперерез сначала в одну сторону, потом в другую.. Но местное лошадиное движение не очень способствует таким перемещениям фотографа. Ну зато после многих неудачных экспериментов привыкла к моменту, через какое время после нажатия на спуск пыхает свет и результат более менее стал предсказуем.." А в каком режиме снимали? Еще есть ряд нюансов - можно было положить что-нибудь на "тропинке" (ее лошади обычно протаптывают, когда ходят кругом), "пристреляться по этому предмету, а потом убрать...

    "4. Оказалось, что прыжки, особенно серийные, крайне неудобно фотографировать со вспышкой.. потому что никакой серии не получается, только один раз, первый.. : (
    И тень не нравится, которая получается от лошади на фон." - серийные прыжки, видимо, без внешнего блока питания для вспышки никак не снимешь :( А по поводу тени чуть ниже напишу свои предложения.

    "а вот эксперименты с проводкой." - прыжки с проводкой при съемке со вспышкой, видимо, не снимешь :( А вот движение лошади по кругу, по прямой, как мне кажется вполне может получиться.

    Если обобщить, то у меня сложилось такое впечатление:
    снимать с ассистентом и 2мя вспышками вполне можно. Один снимает и держит вспышку в руке, а второй подсвечивает фон. Пока лошадь и всадник делают круг, фотограф наводится и пристреливается (в смысле экспозиции) по ассистенту.
    С 3мя людьми и 3мя вспышками еще лучше - 1й ассистент стоит за фотографом и держит вспышки (т.е. из-за головы фотографа освещает лошадь и всадника), двигается в унисон с фотографом. 2й ассистент освещает фон.
    Можно заменить "фонового" ассистнета струбциной :) - там замечательные, отделанные деревом конструкции, для поддержки крыши. Если мы к ним прикрепим вспышку, вряд ли хозяева обидятся.

    Ну, а всадников можно попросить подгадать шаг лошади, чтобы наиболее красивые движения пришлись на "пристрелянный" участок.

    Обсуждение предложенных katletych-ем и поддержанных мной совместных прогулок/снималок давайте перенесем в тему встреч клуба и там обсудим, ладно?

    Еще раз повторюсь - эксперимент очень ценный и кадры, для описанных условий, далеко не брак.

    С уважением
     
  2. В этом посте - http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=159441&postcount=451 предложил петербуржцам поучаствовать в коне-фото-тренировке.

    Revirara! Присоединяйтесь к обсуждению.
    Может вспомните конюшню, недалеко от которой были бы еще интересные объекты съемки, кроме лошадей?
     
  3. Revirara - попробуте следующее - для смягчения теней используте какую нибудб софт насадку на пыху (их много разных) и как Shooter - написал - лопух.
    Снимки с отраженной пыхой мне понравились, а вот с направленной на объект съемки- не очень - в часности из за бликов которые появляются на лошади.
     
  4. >>А лощади прокатные или частные?
    Лошади там частные. Очень живые и любопытные создания. Одна молодая кобылка периодически делала вид, что меня боится, не из-за вспышки, а просто так. Проявляла ко мне интерес, ставила уши торчком когда я ее фотографировала (черный портрет : ), подходила, нюхала и терлась. Поедете если к лошадям, обязательно запасайтесь морковкой, яблоками и кусковым сахаром. вас оценят. и оближут. : )


    >>можно попросить подгадать шаг...
    Думаю, что это совершенно нереально.. Если надо бежать лошади галопом или рысью, то мелкое ее одергивание.. ну не очень это хорошо. Если зверь бежит правильно, то его не дергают, чтобы он понял, что все правильно и бежал себе.. правильно. : ) Другое дело, что могут менять темп рыси и т.п. но это только в учебных надобностях и заранее подгадать, что и где при этом будет у лошади.. )) не представляется возможным.



    >>для смягчения теней используте какую нибудб софт насадку на пыху...
    Снимки с отраженной пыхой мне понравились, а вот с направленной на объект съемки- не очень - в часности из за бликов которые появляются на лошади


    О. это целая история с бликами на лошади.. есть два типа шерсти. одна гладкая -- она блестит по умолчанию. а другая - мохнатая. она тоже начинает блестеть после 30 минут разминки.. особенно хороша черная гладкая, взмокшая от занятий лошадь.. : )) Летом я страдала их шкурами при ярком солнце.. Но тогда у меня еще не было полярика! : ) не знаю, насколько он сможет помочь, не пользовалась.. но по описанию.. должен же?

    А единственная фотография, где лошадь не блестит - это первая. Которая ДО занятий. : )
     
  5. Под солнцем полярик поможет - блики можно частично приглушить или убрать полностью. С другими источниками света так не получится, только если не готовить свет специально :) (например, вспышка сквозь полярик)
     
  6. тогда я неправильно выразил свою мысль
    пыха в лоб высвечивает эти блики неестественно, не так как солнце - по этому они и бросаются в глаза...
     
  7. Revirara первый блин всегда комом, не расстраивайтесь. Вспышка у вас хорошая, руки прямые, а опыт дело наживное. Пользуйтесь беспроводным режимом, изучайте съемку по второй шторке и регулируйте можность главной пыхи. Ведь, если мощность пыхи понизить и использовать ее на горячем башмаке, то можно и серию лупить.

    Главное для себя запомните - пых в лоб ЗЛО. Крутите голову вспышке, используйте отражатели, софт-боксы и т.д.

    Удачи!
     
  8. спасибо!
    придется ломать голову.. : ) в дальнейших экспериментах.
    да, башмак тоже недавно купила. еще даже не пробовала.
     
  9. Скоро окажусь в пределах досягаемости и предолжаю интересоваться съемкой в манеже :)

    "Лошади там частные. Очень живые и любопытные создания. Одна молодая кобылка периодически делала вид, что меня боится, не из-за вспышки, а просто так. Проявляла ко мне интерес, ставила уши торчком когда я ее фотографировала (черный портрет : ), подходила, нюхала и терлась. Поедете если к лошадям, обязательно запасайтесь морковкой, яблоками и кусковым сахаром. вас оценят. и оближут. : )" - про морковку, яблоки и сахар мы знаем :) Сухарики с солью тоже хороший презент 4-ногим "моделям". Если так, как Вы описали себя ведут не измученные работой лошади, то у нас все шансы отработать съемку в манеже.
    А для целости наших штучек запасемся влажными салфетками - руки мыть...

    "Думаю, что это совершенно нереально.. Если надо бежать лошади галопом или рысью, то мелкое ее одергивание.. ну не очень это хорошо. Если зверь бежит правильно, то его не дергают, чтобы он понял, что все правильно и бежал себе.. правильно. : ) Другое дело, что могут менять темп рыси и т.п. но это только в учебных надобностях и заранее подгадать, что и где при этом будет у лошади.. )) не представляется возможным." - тут я с Вами не соглашусь. Все зависит от умения всадника и обученности лошади. Предлагать дергать животное и не собирался :) Получается, что этот вопрос тоже придется решать путем собственных размышлений и переговоров с тем, кто будет ехать на лошади.


    "Снимки с отраженной пыхой мне понравились, а вот с направленной на объект съемки- не очень - в часности из за бликов которые появляются на лошади" - могу Вам прислать выкройку с люмиквестовких насадок на вспышку - сам скачивал где-то на форуме... Мне очень нравится получаемый эффект - не хуже маленьких софт-боксов бывает...

    "О. это целая история с бликами на лошади.. есть два типа шерсти. одна гладкая -- она блестит по умолчанию. а другая - мохнатая. она тоже начинает блестеть после 30 минут разминки.. особенно хороша черная гладкая, взмокшая от занятий лошадь.. : )) Летом я страдала их шкурами при ярком солнце.. Но тогда у меня еще не было полярика! : ) не знаю, насколько он сможет помочь, не пользовалась.. но по описанию.. должен же?" - как я прочитал у Л.Фроста - фильтры для вспышек продавал кокин. Надо поискать, может и правда удастся погасить блики...

    Как Ваши эксперименты?
     

Поделиться этой страницей