Как снять себя?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Edd, 25 ноя 2008.

  1. Сам себя позабавил, но вынужден задать вопрос форумчанам. Как себя снять, если радиоДУ нет? И нет возможности вначале навестись на равноудаленный объект? В зеркалке, у меня А300, даже при включении режима протяжки, фокусировка вместе с экспозамером происходит все-равно при полунажатии кнопки. То есть, мыльницей легче себя снять, чем зеркалкой - там фокусировка происходит за секунду до спуска затвора. А тут - сначала наводится, а затем уже, если подтвердился фокус, начинается протяжка. Выход всегда можно найти, но неужели с этим такой гиморрой? Может я чего не понял?!!
     
  2. Да без пульта толком в общем-то никак... Пульт (особенно радиопульт) и в других ситуациях - весьма выручательная штука, так что советую приобрести.
     
  3. ну можно сначала поставить что нибудь вместо себя, а потом встать на это место )))
     
  4. ...или длинную палку с собой носить... :|
    Я когда-то в горах Крыма мыльницей себя снимал. Никогда не думал, когда мечтал о зеркале, что зеркало в некоторых вещах хуже мыльницы. Это ж надо только задуматься - а на... тогда вообще нужна протяжка? Чтоб можно было, снимая групповой портрет успеть добежать до группы? В А300 убрали предподйом, скоро и протяжку уберут, посчтиают - а на... она нужна.
     
  5. "А зачем?" - спросит пытливый читатель... :)
     
  6. Зачем палку? - а у вас телевизор, например "Электрон 716", был? Вот, чтоб с дивана не вставать:), была такая совдеповская дистанционка. Осыбой популярностью пользовалась в общежитиях, где, как известно, не было ни пап, ни мам. Тык в кнопочку шваброй и порядок. Я вот думаю...может производители зеркалок - это наши бывшие советские инженеры?:confused:
     
  7. Я себя с 10секундным селф-таймером снимал :)

    Поставил вместо себя болванку, настроил все параметры, зафиксировал экспозицию и фокус (просто всё в мануал поставил), сел на её место... и бегал туда-сюда на кнопочку жал: дубли снимал.
    //потом тросик заимел
     
  8. да я не об ентом, я о том... Себя зачем снимать? Што за нужда такая?
     
  9. :) Бывает как накатит желание кого-то поснимать, а под рукой никого то и нет...Ну вот... Или в зеркало смотришь иногда, и мысль вдруг промелькнет - "ты всех снимаешь, снимаешь, а тебя, такого хорошего и еще раз хорошего, никто и не снимает, а ну ка сниму я себя, пусть не для истории, а хотя бы для успокоения души ":)
    Надеюсь я ответил на вопрос?:D
     
  10. #10 25 ноя 2008 в 23:46 | Как снять себя?
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    Ну вот у Андрея Харитонова (одного из замечательных авторов журнала "Фотомагазин") оч здорово получалось снимать себя и бывших своих жён в зеркале... И явно не для успокоения, а для публикации в журнале :) Однажды он меня в журнале так виртуозно и далеко послал в своём коменте к моей фотке, что... А главно - противопоставил эталоном свою фотку, с которой вааще нельзя вернуться никогда оттуда, куда она должна отправиться...:D
    Мелочи, А.Харитонов - интересный, грамотный и единственный мой любимый автор в тухлом "Фотомагазине"
     
  11. А бывает, что так ты всем надоел уже со своими фотоопытами, что и экспериментировать больше не на ком... только на себе и получается. :)

    Это я про себя... Сам испытал на себе ситуацию, описанную топикстартером. Единственное отличие - хотел запечатлеть себя с восьмимесячным ребенком. Короче, долго я бегал от штатива и к штативу с малым в руках...
    Процент удачных кадров минимален... Пробовал и в ручном режиме, и вообще по-всякому, но так и не понял, как лучше решить эту проблему. А на форуме постеснялся спросить, думал засмеют как новичка.
    Оказалось, не все потеряно, не у одного меня такая проблема. :)
     
  12. Лучше всего купить беспроводной пульт (смотрите у protector'a). Все проблемы отпадут сами собой. Есть предспуск, АФ полностью работает, возможность серийной съемки, а так же съемки с внешней вспышкой сохраняются. Цена вопроса не так и высока, чтобы долго думать над необходимостью этого девайса.

    А ведь еще можно заняться и фото охотой. Поставил аппарат на нужное место, а сам в засаде, метрах в 30 с биноклем! И смотришь как зверушки пробуют твой фотик на вкус :D
     
  13. А что ж такого? - есть такой жанр, автопортрет...

    Правда, без ДУ с фокусировкой и без возможности мониторинга (скажем, на экране компа) - бегать туда-сюда, покуда десятисекундный автоспуск пикает, и пытаться позировать - дико тяжело.

    Так и приходится брать - не умением, а числом. Глядишь, из массы слепых дублей что-то и выйдет сносное :)
     
  14. Это конечно же вещь полезная и нужная, особенно для охоты...разной:). И обычный пульт, с проводом, тут не помощник. Но ведь мыльница может, может ведь, собака!...:confused: печальный парадокс.
     
  15. Парадокс в том что вы покупаете зеркалку а пользуетесь ей как мыльницей. Ставите на место где вы хотите сами любой предмет, фокусируетесь, ставите переключатель фокуса в положение MF. Камеру тоже можно в мануальный режим поставить. А дальше включаете - задержку на 10 секунд, становитесь на нужное место в нужную позу и ждете.
     
  16. Взгляните на этот вопрос с другой стороны: "а что же может зеркалка с беспроводным тросом?"
     

Поделиться этой страницей