FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Переживать не стоит - прожить можно.
    "Старикан" резче 28-85.

    Если ОЧЕНЬ отвлеченно рассуждать, и удариться в лирику, то "старикан" _для_меня_ (т.е. я не претендую на весомость и авторитетность своего мнения) оказался идеален как _единственное_ стекло.

    Вот я еду в трущобы Каира, сейчас, к примеру, я же не повезу туда 3 объектива - что-то на широкий угол, "банку" и штатник? ибо у меня а) ограничение по весу багажа; б) ограничение по количеству мест багажа в) в хостеле это не оставить г) с собой тоже не особо потаскаешь д) если банку и 28-85 особо не угробить (а второй даже не очень и жалко), то получить за пару-тройку недель ненормативного таскания из кита набор деталек Лего - вполне реальная перспектива.
    Есть ли альтернативы чего-то универсального с тем же качеством конечного продукта? - ну что, я куплю стекло за штуку зелени, и поеду оббивать им двери египетских поездов второго класса и маршруток? полезу с ним в заплесневелую гробницу, погребальную камеру которой сорок поколений использует в качестве бесплатного туалета? Буду его три часа трясти на вонючем верблюде до Саккары? Естественно, я выберу "старикана".

    А если снимать вдумчиво, профессионально, в "своих" условиях, то вполне можно и без него прожить.

    P.P.S.: 12.400 - это недорого? мне "старикан" с доставкой достался дешевле 250 евро - брал на голландском ebay (что значит - "можно наколоться") и год назад (цены скакнули вверх?). Я понимаю, что Барыкин - это бренд, но - Вы уверены, что в Ваших условиях лучших предложений по деньгам не будет?
     
  3. Я полностью согласен, что 28-135 вполне может быть единственным стеклом. До недавнего времени у меня именно так и было. Даже на кропе в поездках он покрывал 90% потребностей. Главное, что он гарантирует качество.

    Ну и найти можно дешевле 12 тысяч.
     
  4. #1603 29 май 2011 в 22:36 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2011
    Но 28-85 едет все таки ко мне. Пока будем собирать деньги и на старикана. А он надежный продавец и жду уже от него второй объектив. Может подскажете еще кого, кто занимается продажей.
     
  5. #1604 9 июн 2011 в 11:46 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2011
    Добрый день обладатели "старикана", обнаружил проблемку, на некоторых экземплярах отсутствует бесконечность и это лечится двумя способами.
    1 Открычиваем три винта на кольце с фокусировочным окном, снимаем это кольцо, видим саму шкалу фокусировки она соеденяет собой кольцо фокусировки со следующим кольцом, тоесть вращение передаётся при помощи липкой ленты и липкой шкалы фокусировки, прежде, чем отклеить липкую ленту ставим метки, для того если захочется всё вернуть на свои места. Далее отрываем край ленты и наблюдаем, что в положении бесконечность имеется запас хода между пазом и винтом, отрываем ленту и прямо на камере крутим кольцо с пазами и находим бесконечность потом подводим кольцо фокусировки до упора и клеим ленту на место, проверяем бесконечность и мдф если будет большой перелёт бесконечности то мдф может увеличиться, подбираем средний вариант и собираем всё обратно, если бесконечность не появилась то смотрим второй вариант.
    2 Придётся немного разбирать. Надо открутить плату с контактами, 2 винта, пластиковую деталь на которой держалась плата контактов там 3 винта, теперь 4 винта крепления байонета, теперь ВНИМАНИЕ аккуратно крутим зум чтобы увести заднюю линзы вниз потом снимаем байонет потом придерживая контакты вытаскиваем пластиковую деталь, далее видим последние 4 винта выкручиваем и их снимаем то что они держали, там видим привод диафрагмы он снимется просто, теперь самое интересное видим юстировочные шайбы имеется одна железная и две три латунные тонкие как фольга, их латунные убираем, железную ставим на место и всё собираем, проверяем, возможно придёться подстраивать по методу номер один, это займёт минут 15-20, всё делается на свой страх и риск но оно того стоит. К сожалению при разборке я недогадался всё сфотать, желаю удачи!
    Схема разборки
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_of__maxxum_28135_f4_lens
     
  6. По поводу МДФ

    День добрый. Подскажите, правильно ли я думаю...
    Что бы понять что я буду видеть на фото с моей А300+"Старикан" на его МДФ (без макро режима) и 28 мм. мне нужно:
    - кит 18-70 ставлю на 42 мм (28х1,5)
    - отхожу от объекта съемки на 1,5 м
    Так?
    PS Извиняюсь за глупый вопрос, просто МДФ "старикана" - это единственное, что меня отпугивает - хочу разобраться...
     
  7. Ddd_82:
    отойдите на 1.5 метра и ставьте на ките 28мм, увидите тоже что и на старикане
     
  8. всем привет, у меня такая проблема зум у моего старикана не идет дальше 35 и меньше и макро не доступно, от 35-до 135 все работает нормально, может хто-то сказать как это лечиться,спасибо
     
  9. Возможно, это будет очень неожиданно, но это лечится ремонтом ;)

    Если серьезно, то нужна разборка, внимательный осмотр для выяснения причин почему зум не идет дальше, потом (по возможности) устранение препятствия. Возможны 4 основных варианта (в порядке уменьшения шансов на успешный ремонт):
    1) какой-нибудь винтик выкрутился со своего места и либо сам попал куда-то и заблокировал зум, либо же некая другая деталь, которую он фиксировал, переместилась. Ремонт (сравнительно!) простой: находим место откуда он выкрутился и вкручиваем на место, потом все собираем;
    2) износ/разрушение втулок механизма зума. Нужны аналогичные втулки, которые можно взять от другого убитого объектива с целыми втулками. Но! Втулки есть разных типоразмеров (диаметров), отличаются они на сотые доли миллиметра, поэтому тут все не так просто;
    3) объектив ранее подвергался разборке и был неверно собран. Нужно разбирать, смотреть где ошибка и собирать снова. Удовольствие ниже среднего;
    4) в результате удара внутри что-то погнулось. Понять, что именно погнулось, нелегко. Если удастся это понять - нужен аналогичный неисправный объектив-донор, откуда можно взять соответствующую деталь или узел для замены.
     
  10. спасибо codemaster буду пробовать потихоньку разбирать
     
  11. Вполне возможно просто ослабились направляющие винты, разбирайте аккуратно схема разборки выше, и большая просьба результат в студию, желаю удачи!!!
     
  12. рисунок старикана

    а как вам такое боке со старикана? понимаю фото брак, но все же.
     
  13. Мне нравится такое боке у старикана. :) (Хотя сейчас набегут теоретики и скажут кучу умных слов, что в нем все неправильно.) :) Вот еще пример:

    [​IMG]
     
  14. Размытие у старикана есть, и иногда даже не раздражает :)
    [​IMG]
     
  15. Мне нравится! :yum: Есть еще что то подобное?
     
  16. Когда предмет фокусировки близко, а фон достаточно далеко - боке вполне нормальное, особенно вблизи длинного конца зума. А вот когда эти условия не выполняются - пестрит.
     
  17. Ну это случайно вышло))
     
  18. А так как штатник, очень нравится, именно по цвету, вернее под свое цветовое восприятие легко править. в основном снимает так.
     
  19. #1619 2 авг 2011 в 01:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2011
  20. Если кому интересно, то текст могу перевести.
     

Поделиться этой страницей