Снова выбор камеры для девушки

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Олаф, 20 ноя 2008.

  1. Я уже пользовался помощью клуба в аналогичном вопросе, рискну злоупотребить ;)
    Поскольку сам в других системах плаваю...

    Итак. Присматривается камера. И объективы. Вводные:

    1. Поскольку девушка "компактная" - габариты критичны. (Сонька - слишком велика и увесиста).
    2. Назначение - трэвел (снова вес). И портреты. Предполагается либо один неплохой универсальный объектив, либо зум (кит?) с широким углом и светлый фикс-портретник.
    3. Цена. Очень критична. Приобретаться всё будет у продавцов на форумах. Тушка с китом - в пределах 10. Фикс в том же районе.
    4. Ну и все такое :)

    Первая мысль - про Олимпус-420. Но, помнится, Пентаксы, типа 200 - ненамного больше. Но опять же у нас - и те, и другие экзоты...

    Какой комплект посоветуете?

    Заранее спасибо!
     
  2. Вообще-то всё вышеизложенное мне как-то сильно напоминает просумерку...ну, там, тот же Сanon Powershot Pro1 (из старых), либо Fuji FinePix S100fs (из новых) - правда, эта уже вне бюжета.
    А больше всего Panasonic G1, но это ещё ждать надо, пока он 10 000 будет стоить.
    Вообще в пределах названной суммы трудно что-то придумать. Потому - уж больно мало...вон, даже А100 б.у. - и та почти за 10000 уходит на барахолке. Свтосильный кит там никак не вписывается в бюджет. А ведь ещё хотя бы память надо (пусть она и дешева теперь). Сумка тоже желательна бы...
    Может, правда, на просумерку посмотреть?
     
  3. Может что-то типа кэнон 400д+50/1.8 (почти портретник...хотя качество их и оставляетжелать лучшего), это примерно 14 тыр...оставшиеся 6 на какой нибудь зум аля наш 24-85...
    впрочем "настоящие" портретники за 10 тыр все равно у кэнона или никона...(85/1.8)
    А может таки чтото типа нашей А200+50/1.7+24-85, ну и кит впридачу, вместе с кофром и картой...с учетом предложений нашей барахолки...как раз 20тыр)
    хотя всё же если критичен вес...то 400д и легок и мал...как раз под женскую руку
     
  4. У меня у девушки стояла точно такая же проблема и она сделала выбор в сторону 400д. Довольна, в ее миниатюрную ручку только эта камера удобно легла, да и цена сейчас на рынке б/у низкая. Единственный минус который она видит это маленький видоискатель и поэтому переодически отбирает у меня Д7Д, но просит снять ручку с нее:)
     
  5. #5 20 ноя 2008 в 17:31 | Снова выбор камеры для девушки
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2008
    В начале лета был аналогичный момент. Брэнд был не важен. После того, как человека протащили по магазинам и там ей было перепробованно ФСЁ! Корочь был пересмотрен бюджет покупки и через 2 месяца (поднакопив денежков) она приобрела А300 + 16-105. Чему очень нынче рада.
     
  6. Нет, ищется именно зеркалка. Мыльную стадию прошли - есть желание ковыряться понемногу в обработке.
    Расходы на память, сумку и пр. накладные - это понятно, о них речи нет.
    Сони, разумеется, первое, что мне пришло на ум :) Учитывая возможность самому на этом деле апгрейдится. Но, согласитесь, наши камеры не слишком маленькие и легкие. С Тамроном 17-50 или Минольтой 24-105 - это уже вес.
    Понятно также, что в руках нужно подержать, особо учитывая пол фотографа ;-) Но предварительно сориентироваться - нужно.

    Кэнон я уже с вашей помощью посоветовал другой знакомой. Ничего - довольна. Стала понимать, что кит как-то не канает. Но я предупреждал :)
    Что, неужель, опять все к нему сведется :)
     
  7. Вообще-то, как утверждает народ, у поганых еретиков-канонистов новый кит куда лучше не токмо что старого, но даже - свят-свят-свят - лучше соневского 18-70.
    http://www.photozone.de/canon-eos/404-canon_1855_3556is_50d
     
  8. Олаф, брать А200 + 50/1.4.

    - не так уж больше 400Д
    - свои дешевые стекла на барахолке на вырост(а то как же, может захотеть что-нить подлиннее :) )
    Либо как вариант комплект А100 + 24-85 + 50/1.7.
     
  9. Голосую за Олик 420 для очередной девушки :)
     
  10. А объектив(ы)?
     
  11. Там кит хороший
     
  12. Что то, как то, для портрета он вовсе не годится :(
     
  13. Для портрета (по-хорошему) система 4/3 вообще не годится.
     
  14. #14 20 ноя 2008 в 22:22 | Снова выбор камеры для девушки
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2008
    Олаф может быть взять вот этот дабл КИТ OLYMPUS E-420 Double Zoom Kit:
    http://www.onlinetrade.ru/cash/info/43193.html
    - Объектив ED 14-42 мм 1:3.5-5.6-(эквив. 28-84мм)
    - Объектив ED 40-150 мм 1:4.0-5.6 -(эквив. 80-300мм ).
    И цена вроде не кусучая+всё новое.
    Одна моя знакомая взяла себе олик,после долгих месяцев мытарств.Главное для неё было :
    -размер
    -зеркалка
    Подержал её в руках попробовал поснимать.В сравнение с Сонькой(тогда у меня была А-700) это просто цифро-мыльница.Маленькая,неудобная,вобщем не понравилась мне она.Хотя да,на вид симпатичная.Просмотрел сейчас объективы на Олимпус.Просто беда,выбор невелик.
    Но если для миниатюрной девушки и на вырост,то наверное подойдёт.
     
  15. Если миниатюрная девушка спрашивает меня какую зеркалку взять - я рекомендую 400Д, он как раз под их руку.
    И полтинник их вполне сносный. Может в зоне нерезкости по мнению гуру там творится чёрти-что и гайки некрасивые, но девушкам обычно интересно чтобы эта самая зона нерезкости хотябы была и светосила тут тоже очень даже полезна.
    Поэтому я за сапог в такой ситуации.
    Хотя если я вижу, что девушка потенциально захочет пойти дальше, тогда пробую убедить взять Сони(есть куча мелких тех.преимуществ о которых и не думаешь, но которых лишены младшие кэноны).
     
  16. Голосую за сапог.
    Держал в руках олик - впечатления как и у Alikkoff - ДЛЯ МЕНЯ просто неудобная мыльница. :(.
     
  17. Полностью согласен. У них по-моему даже нормальных портретников нет :(
     
  18. Я бы сказал, что там вся система несколько другой философией пропитана. ДА позволят мне форумчане вольное отступление!

    Далее идет оффтоп:

    Что бы там ни говорили, у каждой системы есть свой "почерк", во многом совпадающий с позиционированием. Я в какой-то степени счастливый человек. Я снимал на все современные зеркальные системы (кроп).

    Про репортажную направленность никона известно всем. Здесь и оптика соответствующая (с высоким контрастом), и обработка ЖПГ с живыми (или даже слишком живыми) цветами.

    Кэнон, как ни крути, дает красивые искусственные цвета. Та самая гламурная пластмасса, которую все так привыкли видеть в прессе. Я сам не очень верил во влияние системы на картинку, пока не поснимал на 50Д.

    Цвета и рисунок оптики у пентакса удивительно легкие и прозрачные. Идеальная система для "японской" фотографии. Для съемки природы эта система идеальна. Хорошо идут и портреты. Это я пишу как пентаксист с полугодовым опытом. Никакого репортажа, один арт! Но какой!!! Про ту самую легкость цветов: http://jouris.livejournal.com/26098.html#cutid1

    Это я все веду к тому, что съемка на олимпус оставила у меня двоякое впечатление. С одной стороны, это современные камеры с продуманным и удобным управлением, без старперских и устаревших никоновских штучек:) С другой - область их применения крайне ограничена. Прежде всего из-за оптики и кроп-фактора. Я бы сказал, что на олик хорошо снимать "жанр", жизнь. Это камера на каждый день. Она хороша для пейзажей, съемки природы (в том числе и животных). В помощь - отличная резкость оптики и естественная цветопередача. Плюс большие ЭФР с некоторыми телевиками. Но упаси Вас Бог пытаться вытянуть из этой оптики тот самый объем, который обсуждают в соседней ветке, который может дать пентакс и наша любимая сони. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Хотите портреты на олик? Это будут жанровые портреты. Но никак не те самые крупняки с отделением от заднего плана.

    З.Ы. Безусловно, мои слова не претендуют на истину, а лишь описывают мои субъективные ощущения.

    З.З.Ы. Можно получить живые цвета без пластика с кэнона, можно снимать красивейшие портреты с олика. НО это будет чуть труднее, чем с другими системами. Вот о чем я:)
     
  19. Крутил тут в руках сапог400 с их младшим полтиником... Ну пожалуй будет по резче (чуток) нашего младшего, хотя может все это всеж из-за разных размеров ГРИП у этих объективов (мне вообщем то показалось что у нашего она по меньше как то). Сам 400 далеко от а100 не ушел, если по шумам судить (снимал до ИСО 400 включительно). Если жпег сравнивать - да сапог лучше, а если из рава конвертить - то на соньке шумы давяться лучше...
    Размеры - ну да 400 сапог меньше и а100 и а200. НО вес то в основном объектив определяет. А снимают они сами чем? У кого бюждет позволяет - да берут родные объективы, а многие - тот же тамрон... Вот и получиться - купит девушка себе сапог и получит чуть меньший размер камеры, при практически равном весе; большой парк объективов, из них (по кр. мере на мой взгляд) те, с которых начинаются более -менее приличные - стоят по больше наших. Вообщем удовольствие сомнительное...
     
  20. никон d40 или d40x имхо по размерам хорош. в сороковом всего 6 мегапикселов - зато высокие изо хороши. ну и недорого, и плюс престиж -- никон всетки ;)
     

Поделиться этой страницей