FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #1581 27 янв 2011 в 14:52 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
    Вот во избежание дальнейшего того самого, что обозначается этим термином, даю ссылку
    http://en.wikipedia.org/wiki/Secret_handshake

    Учите, полярные евроафриканцы, язык Большого Белого Господина!
    А то уж такой буйный полёт туземной фантазии пошёл... :devil:
     
  3. То есть владение "стариканом" это признак принадлежности к субкультуре Minolta ? :)
     
  4. #1583 27 янв 2011 в 15:07 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
    Да, именно это они и хотели сказать.
    Нечто, что показывает причастность к клубу.
    Нечто, по чему "посвящённые" минольтисты узнают друг друга.
     
  5. Так никто и не говорит, что он плох. Я снимал им много лет и был вполне доволен, но появился сначала Тамрон 28-105/2,8, затем Сони 24-70/2,8 ZA и Старикан окончательно лег на полку, полежал несколько лет и ушёл к другому человеку (а Тамрон за ним следом).
    Дело в том, что развитие оптики не стоит на месте и то, что еще недавно было незаменимым, сегодня оказывается невостребованным.
    А в целом, Старикан замечательное стекло, соотношение цена/качество у него, на мой взгляд, одно из лучших для этой системы.
     
  6. Беда в том, что в России всех этих клубов, обществ, ассоциаций .... мало, и практика тайных знаков, спецрукопожатий, и прочих "сектантских" изысков (наша секта, приятное исключение - у нас есть свой, особый знак в петлице!!!) не развита. Отсюда и сложности с пониманием "термина", не с переводом, а, именно с пониманием/осмыслением. Зато уж "старикана" на владельце, действительно, видно за квартал.
     
  7. #1586 27 янв 2011 в 17:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
    об износе говорить рано. вопрос---хобот в выдвинутом положении имеет болтанку , как у 24-70 2.8ZA? если имеет , то следующий этап(подклинивание) неизбежен.
     
  8. Нет, болтанки в выдвинутом положении не имеет.
     
  9. Спасибо, Александр - Ваш ответ подтвердил мои подозрения и оказался наиболее ценным для меня на данный момент.
    Насчет замены - вряд ли: еще один "старикан" я прямо сейчас не потяну, а моего "пострадавшего" Вы вряд ли возьмете в зачет части стоимости - у него есть маленький nick на передней линзе.
    Благодарен Вам за ответ.
    Буду разбирать.
     
  10. UP!

    Старикан в студии. Ничего художественного, только работа стекла. LR3 по дефолту.
    135мм, небольшое кадрирование:
    [​IMG]

    90мм, небольшое кадрирование:
    [​IMG]
     
  11. #1591 23 май 2011 в 13:35 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2011
    [​IMG][/URL][/IMG]Попался старичок в руки. Удивительное стекло, не знаю теперь что с ним делать. Вроде резкости не хватает(если кропы рассматривать), но рисунок с него очень красивый, практически на любых сюжетах.

    Макро, 100% кроп F6.7
     
  12. уникальный он у вас, у меня например все наоборот - резкий но без рисунка :)
     
  13. zig, +1
    Резкости в центральной части кадра ему не занимать (хотя на периферии вблизи короткого конца старикан на околооткрытых не впечатляет, но с прикрытием и там все неплохо становится), а вот рисунок у него пестрящий. И кружки в боке с явно выраженным ярким краем. Правда, в конце диапазона (после 100 мм примерно) рисунок становится явно поинтереснее.
     
  14. #1595 23 май 2011 в 13:55 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2011
    Фигасе :) Ресскости мне хватает с ним, а вот рисунок умеренно приятный, но с учетом его кратности и того факта что это зум - то рисунок хороший :)
     
  15. m_gun, если Вы про макро - то у какого же объектива в макро рисунок плохой? На таких масштабах у всех все с рисунком нормально.
    Что касается резкости - возможно, в макро чудес от старикана и не следует ждать. Не зря же у него сделали МДФ 1,5 метра и только номинально макро есть (и то только на 28 мм фокусного). Давал бы его оптическая схема хорошее качество и на малых дистанциях фокусировки - наверняка сделали бы МДФ поменьше.
    А в дальнем поле он по разрешению очень неплох в центральной части кадра - смотрите мой тест.
     
  16. На открытой мой старикан всё-же софтит, на F6.7 уже прилично, но это только если кропы разглядывать, в целом картинка замечательная и на открытой. А по резкости сравнил его с CZ135, стало не хватать :)
    Попробую его на роль штатника, уж больно неохота CZ24-70 покупать, тяжелый он, зараза. Кстати, по поводу тяжести сабжа, начитавшись, взял в руки - улыбнуло. Оказался лёгкий и компактный :)
     
  17. Картинка моя не образец макро, я его вообще не снимаю, просто щелкнул ради интереса, так что строго не судите. Просто я ожидал сильно худшего.
    А тут с первых кадров понравился.
     
  18. В сравнении с CZ135 любой зум будет нерезкий :)
    А по массе - думаю, на его тяжесть жалуются только те, кто до него не имел дело с "серьезными" стеклами. На фоне многих топовых стекол старик довольно легкий. Да и большим его не назвать. :)
     
  19. У меня а 500 в наличии банка, кит, едет 28-85/3.5-4.5. Во вторник жду. Но в расстройстве , не хватает денег на старикана. Барыкин недорого продает 12400 и это с пересылом. Только половина денег(((( в свободной наличке. Стоит ли переживать из-за этого и его отсутствия???? Если есть банка и чем 28-85 хуже старикана. ???
     

Поделиться этой страницей