1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем можно такое снять?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alasp, 19 ноя 2008.

  1. Да, кстати. "Воздух" на кадрах с СФ есть там - где реально есть воздух. Т.е. должен быть один центральный объект в кадре. За ним большое воздушное пространство. Хороший свет и не пестрый достаточно отличный от объекта по тону фон. Диафрагма должна быть прикрыта на пару стопов. Фокусное близкое к нормальному или ростовому портретному. Это рецепт :) . Картинки с СФ действительно пластичны. Это не отнять. Радует что А900 играет с этим в одной лиге. Дальше уже мастерство фотографа.
     
  2. а здесь она есть? на Ваш взгляд? по мне так картинка так себе...

    http://www.photosight.ru/photos/2533358/?from_member
     
  3. Именно :)
    Потому что нет перспективы и переднего плана. Если отойти подальше, чтобы модель на фото была в полный рост, то объем появится.
    На А900 с полтинником на F2 получаются вполне объемные фото. Вечером из дома попробую выложить пример.
    Подозреваю, что 35/1.4G передать объем получается еще лучше, но у меня его нет :(
     
  4. Угу. Просто сейчас нам начнут владельцы ФФ доказывать, что малым ГРИПом сотворят СФ. Потом и кроповоды подтянутся. И станет свосем уже не ясно, зачем этот громоздкий, проблемный СФ :confused: :D
     
  5. Нет, ИМХО тут просто малая ГРИП.
     
  6. Согласен, чтобы СФ "заиграл" нужно уметь им снимать. Возможны сюжеты которые с СФ, ФФ или кропа не отличишь по крайней мере в ресайзе. Какой-нибудь пейзаж, например.
     
  7. Правильно подозреваете.
    тыц 35G с открытой, автор alexko
     
  8. 2 Maybe:
    В первом случае в ноль размыт задний фон. Некоторое время стремился к такому. Но просмотр сэмплов с СФ полностью изменил мнение. Гораздо приятнее "прозрачность" СФ.
    Во втором случае получено нечто похожее по впечатлению, но обратите внимание на объект съемки. Это голова. Я же говорю о том, чтобы поместить в зону резкозти целого человека. Интересующее размытие можно получить и на 35/1,4 (вот пример, только если еще чуть дырку подзажать http://www.flickr.com/photos/tsukimiya/370029240/sizes/l/), только снимать при этом придется не человека, а фигурку 20-30 см высотой.
    Третья картинка мне тоже не нравится.

    2 Mach: если не затруднит, выкладывайте. Было бы интересно. А то в инете большинство сэмплов с 50-ка и 35-го которые мне попались - это фрукты на тарелках:)) В самых разных комбинациях.
     
  9. #29 19 ноя 2008 в 15:51 | Чем можно такое снять? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2008
    2 gapik:
    А это не у вас в галерее была фотка (с 35/1,4) где полукругом на траве стоят какие-то коричневые фигурки (кажется на лысых буддийских монахов похожи)? Натыкался сегодня, да ссылку потерял.
    P.s. свой предыдущий пост писал еще не видя ваш.
     
  10. Не-а. Описанный вами рецепт поможет получить и на ФФ отличный кадр, но снятый по такому же рецепту на СФ - он будет все равно лучше.
    Пейзажи тоже на СФ получаются круче. Ну живее картинка хоть ты тресни:
    http://community.livejournal.com/ru_mformat/477623.html
    http://olegzhum.livejournal.com/
     
  11. Снимать нужно уметь на все, что угодно. :) При схожих условиях/рецептах съемки результат с СФ будет неизменно лучше.
    Тут много факторов. И пленка, и большой фотоприемник (6х6, 6х7 см и т.д.), да и объективы для СФ в массе своей (не все!) просто выше классом, чем стекла для узкого формата.
     
  12. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    от самой оптики многое зависит. современные узкопленочные "японцы" рисуют "бритвенно", а СФ линзы имеют довольно большую зону перехода резкости в нерезкость. Возможно изза физики, не знаю. Возможно по другой причине.
     
  13. 50/1.4 на А900: http://foto.ixbt.com/?id=photo:271641

    Люди на 35/2 на кропе А100:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115821
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115819

    Получается весьма неплохо. И кажется даже, что отлично... пока не посмотришь на СФ-кадр, снятый в схожих условиях.
     
  14. Необязательно. Например, СФ-оптика Броники Zenzanon для серии камер SQ имеет очень резкий переход из зоны фокуса в нефокус. От этого даже эффект отрывания от фона усиливается.
     
  15. Всем предлагается возможность лично убедится в превосходстве СФ :D
     
  16. не факт. Самому СФ очень нравится. Да, картинка живая...Но по ссылам ничего особенного имхо. ФФ от сони только появился. Дайте время. Будет лето, будет свет, будет сюжет...

    У ФФ есть как минимум одно преимущество - применимость у него выше чем СФ - т.е. сюжетов больше можно изобразить. СФ все таки тормозной и весит нехило...

    Если в упор сравнить ФФ и СФ (цифру оба) при хорошей постановке - думаю СФ победит. Но, будут сюжеты (ISO 800-1600, например) где СФ сольет. Телевик - то же самое. Пыха - то же самое... СФ требует серьезного подхода.

    Я заметил что средний уровень фотографий все время увеличивается. И фотки с косяками уже идут в мусор.. А косяков на СФ много...
     
  17. А900 - это "сдвоенная" матрица от А700. Ждем А1800 со сдвоенной матрицей от А900? :)
     
  18. Кстати, что за фуджа? цифра? :eek:
     
  19. Первую я привел просто как пример отделения резкости от размытия, а вовсе не как "похожую на СФ" :)
    На второй, да - голова :) Но... ИМХО конечно, у людей голова ну в 80% снимков самая выразительная часть :) я только не беру конечно красивых женщин, там точно с этим можно поспорить :D
    ну стоял бы на второй фотке Вилли в полный рост на СФ, но это ж ведь "совсем другое кино" было бы и вряд ли мне бы тогда она так нравилась...
    вот на мой вкус, в самой первой СФ фотке этой темы ничего особенного-то и нету... сама картинка отличная, но... я вот сейчас не сразу даже вспомнил, а что же именно на ней изображено...
    Это я к тому, что мне лично кажется, что случаев когда нужно целиком человека в кадр, да еще с "воздухом" вокруг и чтобы это было художественно оправдано - их мало. Лицо, портрет, ИМХО гораздо более интересен и актуален...
    А СФ незаменим для профи, рекламный плакат 2х3 метра... суперглянец в полный разворот... а в инете, в ресайзе до 800х600 (а это наверное 99% того что мы тут видим) мне кажется, разницу найти будет очень трудно. а в денежках-то она ого-го! ;)
     
  20. В Екатеринбурге пленки 120 есть в наличии. И проявляют, и печатают, и оцифровывают.
     

Поделиться этой страницей