Нужен совет...! (выбор конвертера)

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем NET, 17 ноя 2008.

  1. Уже полгода осваиваю А 350 (первая моя зеркалка), снимая в РАВ обрабатываю снимки конвертером, который шел бесплатным приложением к камере, однако нутром чую, что возможности его ограничены. Кроме того, иногда хотелось бы пакетной обработки, т.е. конвертировать по несколько снимков одновременно (иногда требуется подобная оперативность). Пожалуйста посоветуйте, какой конвертер выбрать при условии, что свободного времени на освоение не очень много, да и как пользователь серьезных компьютерных программ, я откровенно "чайник".
    т.е. хотелось бы получить простую и удобную программу с достаточным функционалом.
     
  2. Попробуйте Adobe Lightroom. Она неплохо справляется с ARW - всё просто и понятно, существует множество пресетов ( т.е. заранее заданных установок к фото) , для совсем начинающих есть возможность русификации программы, хотя это считается и не очень правильным.
     
  3. Рекомендую посмотреть С1 pro. Мне показался удобным и понятным, приличные возможности - вроде устранения ХА и виньетирования (или добавления последнего), пакетная обработка.
     
  4. Спасибо, для меня поддержка русского языка является одним из ключевых факторов при выборе программы...
     
  5. #5 21 ноя 2008 в 22:27 | Нужен совет...! (выбор конвертера)
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2008
    Лайтрум интуитивно более понятен. У него чуть лучше интерфейс (имхо) и в целом его использовать удобней. Цветовая коррекция в нем удобней, чем в С1, как и перевод в ч/б - можно уже после перевода регулировать яркость цветов. Причем достаточно тыкнуть в нужное место на фото и двигать мышку вверх или вниз с нажатой левой кнопкой (предварительно нажав маленькую кнопку в левом верхнем углу во вкладке). Очень удобная фича. Касается также коррекции кривых...
    С1 лучше справляется с высокими ИСО от Сони. Просто на порядок лучше. Резкость и шумодав в С1 тоже вроде приятней работают.
    Для себя сделал выбор - все до ИСО 400 обрабатываю в ЛР. Все, что выше - С1.
     
  6. #6 22 ноя 2008 в 01:36 | Нужен совет...! (выбор конвертера)
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2008
    Рекомендую Image Data Converter SR Ver. 3, значительно удобнее 2 версии, есть возможность конвертирования нескольких Равов, сохраняете все параметры и конвертируете хоть 1000 равов...

    Да и цвета родной конвертор выдаёт лучше всех, имхо...юзал раньше лайтрум...цвета он вообще не те выдаёт...лайтруром хорошо имхо сапоговские равы конвертировать...
     
  7. Спасибо! А не подскажите где можно скачать эту прогу? Она устанавливается поверх второй версии или предыдущую надо удалить?
     
  8. #8 22 ноя 2008 в 17:00 | Нужен совет...! (выбор конвертера)
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2008
    Скачать можно здесь http://www.sendspace.com/file/1acvs9 (за ссылку спасибо DonSergio), ставится отдельно, независимо от второй версии...
     
  9. Спасибо! Буду осваивать!
     
  10. Очень толковая штука - DxO optics. У нас не очень известен, но по удобству ничего лучше для профессиональной пакетной обработки не встречал, тем более, что он поддерживает А350 автоматом, правда, линзы далеко не все.
     
  11. так и не смог найти в третьей версии пакетной обработки
     
  12. Thorin
    запускаешь не Image Data Convertor а Image Data LightBox SR v2.
    Файл - создать новую коллекцию, добавляешь файлы.
    далее вид - только эскизы (тоже самое щёлкнув справа на кнопку где превью в виде матрицы).
    Мышкой выделяешь файлы, или областью или выделяешь кликая с зажатым CTRL
    Жамкаешь функции - вывод (оно же иконка с надписью RAW).
    выставляешь каталог нужные параметры и вперёд.
     
  13. DonSergio, спасибо
    ну и намудрили же они ))
     

Поделиться этой страницей