1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест Panasonic G1. Micro 4/3 - это интересно.

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем jouris, 17 ноя 2008.

  1. В ветке, где обсуждали новость о появлении новой системы micro 4/3, я позволил себе высказываться с большой долей скепсиса. Признаю, был не прав. Система оказалась более чем жизнеспособной! Мне эта фотокамера понравилась. Это не зеркалка, но это и не компакт. Это нечто принципиально новое. Отдельный респект электронному видоискателю. Разрешение 1 440 000 точек. Я такого еще не встречал.

    Мои замечания про невозможность сделать сегодня быстрый и точный контрастный автофокус на большой матрице оказались неверными.

    Более подробно тут:
    http://prophotos.ru/reviews/12814-panasonic-lumix-dmc-g1?j
     
  2. Спасибо. Еще утром прочитал у вас на сайте.

    Скажите, а вот быстрый автофокус. Это быстрый как что?

    Как Е-420?
    Как Е-420 в фазовом режиме?
    Как Е-3?
    Как Е-3 в фазовом режиме?
    Как А100?
    Как А700?
    Как марк 3й?

    Просто, быстро и медленно - это субъективно. А быстрее и медленее - это объективно.

    Заранее спасибо
     
  3. А просветите незнающих, что за фазовый режим.
     
  4. Контрастный АФ. Фазовый АФ. Или там нету по контрасту? Как-то забылось - давно щупал эти фотики. Ощущения от фазовой фокусировки помню, а вот в ЛВ тогда что-то не сильно был заинтересован. Только помню, что при фокусировки чуда не было и меня потому не заинтересовало.

    Я признаться больше надеялся на сравнение с Альфами, чтобы оценить. С той же А100. Просто если Г1 медленнее фокусируется - то оно (на мой взгляд) никоим боком, на звание быстрого претендовать не может. А если сравнимо - то и вправду интересное предложение.
     
  5. Фазовый - по сдвигу фазы (как у большинства цзк)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус

    В мыльницах обычно применяется более медленный (зато в теории более точный) контрастный автофокус, также он применяется в некоторых современных DSLR при АФ в режиме LV (D300 например). Зеркалки с АФ в LV также обычно имеют возможность и фазового фокуса в LV - при этом зеркало опускается, производится фокусировка, затем зеркало обратно поднимается. Пока зеркало опущено LV ессесно не работает.
     
  6. Как и во всех других системах скорость зависит от объектива. Начнем с кита. Скорость сопоставима с Е-420 в фазовом режиме (с китом). Более того, скорость сопоставима (не могу сравнить точно - больше или меньше) с Сапоп 50Д+24-105. Вот так-то! (естественно, в фазовом режиме).
    Ощущения от телевика плохо запомнились. Но проблем со скоростью АФ не испытывал. При этом одновременно тестировал сапоп 50Д с 70-200/4. Из чего могу сделать вывод, что от белого конкурента панас в явном виде не отставал.

    Измерить скорость фокусировки визуально очень трудно: движущихся частей у объектива нет. После нажатия кнопки спуска через какую-то долю секунды просто раздается сигнал подтверждения фокусировки. Как в мыльницах.

    Высокую скорость фокусировки склонен списывать на компактность подвижных блоков линз в объективе.
     
  7. Спасибо. И впрямь - быстро. Надо будет самому по возожности заценить... Жалко только видео в нем нету, а то уже сейчас в очередь за шайтан-машинкой бы встал.
     
  8. jouris

    чтот не могу по страницам обзора навигироваться :( что я делаю не так?
    Ну и как, стоит оно $800, или лучше доложить $200 и взять a700?
     
  9. Ага со страничкам кто-то напортачил(
     
  10. Что-то поломали. Днём было нормально.
     
  11. Что-то с серваком сегодня творится:(
     
  12. Себе бы взял А700:) Ну в общем-то и взял год назад первую тушку, которая в Москву приехала:)
     
  13. jouris, спасибо за обзор. Не знаете, народные умельцы еще не наладили производство переходников на дальномерные м39? Давно хочется приделать к чему-то цифровому юпитер-3 и забыть об остальной оптике, по крайней мере в поездках... Хотя, кроп 2, конечно, немного напрягает.
     
  14. На момент написания теста это был ЕДИНСТВЕННЫЙ экземпляр камеры в России. Так что думаю, что еще не наладили. Но думаю, что именно переходниками подо все камеры и будет сильна система.
     
  15. Присоединяюсь, хотя я бы наверно прикрутил Ю-12 как штатник и Ю-8 как портретник.
    Если бы они с этой камеры еще и дурацкий как бы зеркалочный хват убрали, то да, камера была бы вполне компактная и востребованная при наличии переходников под М39.
     
  16. А чем ю-8 лучше, чем ю-3, кроме цены? Просто я уже встречал такую точку зрения, что как штатник он предпочтительнее, но аргументация так и осталась для меня загадкой:). Просто на мой взгляд ю-3 - это из серии "объектив, ради которого покупают тушку" а ю-8 - ну штатник и штатник... А Вы еще и как портретник предпочли бы ю8 - поделитесь, почему?
     
  17. Ну это на сайте дальномерщиков не раз уже обсуждалось. Мой Ю-3 не "ЗК", к сожалению, а обычный Ю-3 57г, красногорский кажется. Заметно падает разрешение на открытых к краям, прелести рисунка особой не ощутил, к краям закручивает что-ли. Вот Ю-8 мне понравился больше им и снимаю. Оговорюсь сразу, дальномерки у меня скорее для баловства, как и съемка на пленку вообще. Поэтому детально Ю-3 и Ю-8 не сравнивал.
     
  18. #18 11 янв 2009 в 18:56 | Тест Panasonic G1. Micro 4/3 - это интересно.
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2009
    В угоду гламуру :D

    [​IMG]

    И, кстати, о переходниках:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересно, а под наш байонет пока переходников не сделали?
     
  20. тут если посмотреть, можно увидеть, что объективы все мануальные. АФ сейчас на него только Зуйки из сторонних идут, и то не все.
     

Поделиться этой страницей