1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MACRO для SONY A300

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем SuperPurgen, 15 ноя 2008.

  1. #1 15 ноя 2008 в 12:42 | MACRO для SONY A300
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    прочел все что есть на форуме, это превая цифровая зеркалка поэтому я ничего не знаю! :)
    Китовый объектив не подходит, мало его.
    вопроса три
    -первое телевик, начитался здесь, думаю взять банку 70-210
    хотя судя по http://www.dslr-club.ru/forum/showpost.php?p=534&postcount=49
    100-300 вроде лучше?
    -второе макро объектив, сигма 105 и 150 дорого, точнее нет смысла, не столько я фоткаю чтобы за $500 купить линзу, и если я правильно понял то эти 2 линзы Сигма только для макро?!
    к примеру что скажете на счет Minolta 35-70mm f4? хотелось бы 1:2
    -и третье, есть ли в природе хороший телевик + хороший макро + хороший портретник + пейзажи, если уж купить так чтобы все было в 1ой линзе
    с удовольствием выслушаю Ваше мнение!
    спасибо!
     
  2. Переместил тему в раздел "Выбор объектива"
     
  3. #3 15 ноя 2008 в 14:00 | MACRO для SONY A300
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    Если бы даже и был, то стоил как несколько kit'ов A300 :).

    У меня для Macro K-M'овский 50/2.8. Всем устраивает, только фокусируется долго, но это, как выяснилось, "недуг" всех макровиков.
     
  4. #4 15 ноя 2008 в 15:02 | MACRO для SONY A300
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Видимо, еще не все :))

    У них разные области применения. Именно как телевик - 100-300, для портретов - 70-210. Об этом много написано. Смотрите примеры фото.

    Макрообъективы снимают не только макро

    В диапазоне макро эта линза фокусируется только вручную, это не так удобно (можно ее доработать, появится автофокус). Вообще, для "попробовать" очень хороший вариант, у меня стоит как штатник обычно. Нравится.

    Есть в природе и хороший телевик, и портретник, и макрушник. Даже пейзажники отличные есть!
    Только не в одной линзе, т. к. свойства их весьма противоречивы.
     
  5. Любой 100-300 с буквами APO.

    "Простой" 100-300 и его моторный брат xi - гораздо хуже оптически.
     
  6. Макро вам для каких целей? Настоящие макрообьективы фиксы дают масштаб 1:1, тоесть вы можете захватить прямоугольник размера равного размеру матрицы (16*24мм) в зону резкости на весь кадр. Зумы на которых написано макро дают масштаб 1:4 и реже 1:2. Еще макрообьективы отличаются особой резкостью и микроконтрастом в макрозоне.
    Макрики с разным ФР для разных целей используются. 50 универсальный для макро, предметки, макро с фоном, но плохо применим для макрофотоохоты на быстрых насекомых. 100мм - и для фотоохоты пойдет и для предметки. Для цветочков всяких 50 лучше. 150-200 это чисто для фотоохоты. Даже если масштаб 1:1 не нужен но макросьемка интересна стоит задуматься о макрике 50 или 100. Некоторые люди на макрик 100 портреты снимают. Но если макрик в немакрозоне сохраняет высокий микроконтрас то портреты будут не очень. По крайней мере женские.
    Хороших обьективов все в одном не бывает. Даже обьективы с близкими фокусными бывают разного назначения. Портретный телевик плох для фотоохоты (резкость не очень, коротковато) макро на телевиках на 200-300мм только мух и стрекоз снимать. Для пейзажей вообще достаточно широкий обьектив нужен. Так что готовьтесь расширять парк оптики
     
  7. #8 16 ноя 2008 в 08:59 | MACRO для SONY A300
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2008
    У меня были все рассматривавшиеся здесь объективы:
    Minolta 100/2.8, Minolta 50/2.8, Sigma 105/2.8 EX, Tamron 90/2.8.
    Все очень резкие, у всех медленный АФ.
    Самым худшим выбором является Т90 - у него самые большие ХА и двоение в области нерезкости.
    М50 в большинстве случаев короток, кроме того, на цифре возможно в некоторых случаях появление известного эффекта "центральное пятно".
    S105 - отличный объектив, ни в чём практически не уступающий М100, разве что цветопередача несколько "жиже", и иногда контраст поменьше.
    М100 - лучший из рассматриваемых.
    Вывод: рекомендую М100 или S105.
    Хочу добавить, что все они отлично работают с телеконверторами 2х, что позволяет практически за те же деньги получить "длинный" макрик. Для S105 лучше использовать Sigma АРО 2х, для остальных - Kenko МС7 2х.
     
  8. #9 16 ноя 2008 в 10:23 | MACRO для SONY A300
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2008
    +1.
    Своей Сигмой очень доволен.Брал для макро и портретов.

    Примеры здесь

    В перспективе очень хочется купить Sigma AF 180mm F3.5 APO MACRO EX DG / HSM ,но найти его для Sony нереально.
     
  9. а макрокольца не заменят ли обьектив под макро????
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=11146
    - здесь очень много полезной информации о макросъмке и макрообъективах.
    а среди продавцов нашего форума достаточно много предложений макрообъективов.
     
  11. Частично заменить могут. Но только частично.
     

Поделиться этой страницей