FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Все понятно. Я знаю лишь то, что знаю и мне наплевать на то, что это может быть не верно.
    При таких обстоятельствах не вижу смысла в дискуссии.

    ЗЫ: а тема то про Старикана... :eek:
     
  3. Старикан мне подвернулся по случаю. По разным причинам простоял штатником на кропе полтора года (да и до сих пор стоит)
    Все ниже- сугубо ИМХО:
    1. В качестве штатника если часто не нужен широкий угол - ОК, но все-таки это стекло явно под фулл-фрэйм (возможности попробовать не было)
    2. Использовать его в качеств трэвэл-зума под кроп- ИМХО, удовольствие ниже среднего- широкого угла нет, тяжело (если говорим о паре часов- все ОК, но чтобы погулять часов 6-8 по не шибко знакомому городу или залезть в горы- не айс, спина отваливается), начинаешь задумываться в след. раз- а тащить ли его с собой или тупо пластмассовый кит навернуть?
    3. Есть уклон в портретный диапазон- ну хоть убейте, люди и крупные планы- несмотря на размах фокусных- его конек, у меня одного такое чувство?
    4. МДФ в 1.5 метра не мешает.

    Резюме: месяца через полтора-два, скорее всего, буду продавать- это стекло все-таки нужно уметь "правильно готовить"; мне нужен трэвэл-зум под кроп- с ШУ и похожим качеством, дальний конец не особо важен; соответственно цель- бэби-Цейсс 16-80.
     
  4.  
  5. "не его конёк" имелось ввиду? :confused:
     
  6. Таскал его везде - не уставал

    Предлагаю класть в сумку двухкилограммовую гантелю, ну или кирпич - как надоест таскать, кирпич выкидываем и получаем огромное облегчение, сумка как пушинка :)
     
  7. Конек то конек, но вот с рисунком у него не очень. А портретная съемка прежде всего подразумевает отсекание всего лишнего в заднике. Банка намного гламурней смотрится.
     
  8. cat.spb
    КМК, портреты в интерьере, обстановке, да тот же жанр почти всегда гораздо интересней говорящих голов со снесённым к чертям задником.
     
  9. Тогда смело можно брать 24-105 и не заморачиваться всякими 85/1.4 :)
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    О чем так долго и твердят большевики... ;)
     
  11. А вам зачем 85/1.4?
     
  12. #1472 30 июн 2010 в 10:45 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2010
    Доброго Дня...
    Перестал работать автофокус после F60... (до F60 все хорошо)
    Читал тут на форуме об этом и писал ЛС в стиле "подскажите и что делать" не ответили хоть проблема я так понял решаема.


     
  13. Во-первых, нужно перестать нарушать правила форума и убрать красный цвет из сообщения. :)

    По сути дела: опишите поподробнее симптомы. Например, в режиме ручной фокусировки на фокусных более 60 нет механического заедания фокусировки?
    Если нет - предполагаю неисправность rotary encoder фокусных расстояний. Если есть заедание - что-то открутилось внутри и заклинило механику. Или, как вариант, механическое повреждение деталей (в результате удара, например). В любом случае - надо разбирать и смотреть.
     
  14. #1474 4 июл 2010 в 08:19 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2010
    Извините за красный свет пожалуйста. Я просто полтора месяца добиваюсь ответа и нервы здали. Большое спасибо за направление мыслей ;)
    В ручном режиме кольцо фокусировки в норме. Нет заеданий. Вращается легко, фокус в ручную наводится.
    Автофокус: до 35-60 нормально фокусируется, фиксируется и снимает. Как только больше 60 двигается в холостую. Если подвести ближе к зоне резкости в ручную, и переключить обратно на автофокус то фокусируется и фиксируется. Самостоятельно - нет. Или одна успешная фокусировка из 100 примерно.
    Если я узнаю причину хоть примерно, все же будет легче... Если учесть что в ближайший сервисный за 200 км ехать :(

    ЗЫ: На бесконечность тоже не фокусируется. Перестал. До этого не замечал.
     
  15. Это старый, и механически весьма сложный объектив. Еще до "бума" и до того, как на него взлетели цены, читал его обзор у какого-то англичанина. Он сокрушался, что на вторичном рынке осталось не так много полностью исправных экземпляров, так как сочетание большого веса и сложной конструкции делает объектив довольно уязвимым при ударах. Думаю, ныне ушлые ребята в Европе взялись весь этот хлам на скорую руку ремонтировать и продавать.
    Могу только посочувствовать и посоветовать сходить на сайт Pete Ganzel; там есть фото-инструкция по разборке этого монстра.
     
  16. 28-70G гораздо сложней и тяжелей.
     
  17. geolog36
    проверьте, пожалуйста, EXIF кадров, сделанных при разном ФР. Правильно ли прописывается там фокусное расстояние?
     
  18. #1478 4 июл 2010 в 11:36 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2010
    ... к тому же выпущен на рынок позже; их тоже полно с подобными проблемами. Но 28-135 - любительская линза, их было сделано больше, поэтому купить за бесценок, подлатать и перепродать его - намного проще.
     
  19. А что значит "двигается вхолостую"? Кольцо ручной фокусировки двигается, но фокус не находит?
    На бесконечность вручную фокусируется?
    И, тут правильно посоветовали, посмотрите в EXIF - фокусное правильное прописывается при разных положениях зума?
     
  20. EXIF как ни странно нормальный. На всех кроме 50 ФР. На 50 почему то 55 показывает. 2 снимка, выставленных точно. В ручную на бесконечность фокусируется в авто никак. Чудеса, я теперь вообще не пойму ничего :(

    Двигается в холостую - то есть туда сюда и не наводится и не фиксируется.

    Что в нем чинить?

    смысл расспросов том, что есть (так себе) знакомый инженер в сервисном. Который может грамотно все сделать (так по крайней мере он говорит). Нот ему надо сказать что смотреть, и что чинить. Мое "не фокусируется после 60" как то не подействовало. (по телефону разговаривал).
    Сам я вряд ли его отремонтирую, поэтому дорога туда ему в сервисный. Вряд ли это его испортит, а если и так то пользы больше чем вреда.
    Сервис мануал я нашел,.
    Смысл такой.
    Если можете подсказать с точным диагнозом, подскажите пожалуйста.
    :confused: (сам не сделаю, однозначно)

    Нравится он мне, Если "починю" мы с ним еще походим... по горам :) и прочим.
     

Поделиться этой страницей