Преблема или кривые руки?? Sony A300 - помогите разобраться

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Pit22, 14 ноя 2008.

  1. У меня фотик Sony A 300 kit
    при ночной съёмке он не фокусируется, просто вспышкой трещит как перепуганый и всё.
    вот прошу совета как это вылечить
    мои мысли:
    1) поменять объектив (на какой хз)
    2) купить вспышку

    может вы что подскажете
     
  2. для начала инструкцию прочесть
    что б поиметь понятие - с чего это он вдруг пыхой встроенной трещит :D
     
  3. кстати, покупка внешней пыхи таки поможет...
     
  4. Ага, внешняя пыха штука архиполезная. Только вот поможет ли фокусироваться - вопрос. Смотря что за "ночные съемки" ;) Я в свое время от Dynax 5 угорал, когда она (от части по моей неопытности) предлагала мне Луну со вспышкой снимать...
     
  5. пыхой "трещит" для подсветки, что позволяет фокусироваться в полной темноте... но это поможет только если фокусироваться на чём-то контрастном... а вот с внешней пыхой можно сфокусироваться на чём угодно т.к. пыха рисует "полосатое пятно", по которому фотоаппарат без труда фокусируется даже на белой стене :)
     
  6. Ну, не на чем угодно. Смысл снимать ночью белую стену? А на ночном лесу в 100 метрах, думаю, все равно не сфокусируется (да и толку-то, со вспышкой его снимать!). Потому я и сказал - смотря что снимать.
     
  7. положение MF, выкручиваем на бесконечность ;)
     
  8. Да это понятно! Я ж об автофокусе. И о том, что зачем вообще в этом случае вспышка? Где-то я встречал примерно такие слова на эту тему: "у вспышки - ограниченная мощность и осветить с ее помощью, например, целый город - нельзя, однако, если вы посмотрите ночью на Эйфелеву башню, то увидите массу людей пытающихся именно это и сделть" :)
     
  9. И только по Вашей неопытности (камеру нельзя винить).
     
  10. приобретите вспышку, подсветка автофокуса ооочень поможет:) ну а для ночных пейзажей штатив, выставляйте MF на бесконечность и наслаждайтесь:) и как обладатель такой же камеры с уверенностью скажу, в ближайшем времени смените штатный объектив:) я уже жду 28-105/3.5-4.5 RS
     
  11. Режим лайф вью включен? Попробуйте выключить...
    Если он есть в А300...))) я не помню точно
     
  12. #12 12 фев 2009 в 17:00 | Преблема или кривые руки?? Sony A300 - помогите разобраться
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2009
    Есть там, но причем он тут ...?
    Автор темы, всё же почитайте инструкцию, там много полезного. А вспышкой трещит явно не в каком то из PАSM режимов...да?
     
  13. в любом из PАSM режимов вспышка тоже трещит, если включена принудительно
     
  14. Ничего не надо менять, просто наводитесь не на сплошной предмет(типа белая стена) а на то, за что может зацепиться АФ. А вспышка трещит для подсветки АФ.
    Кстати внешняя пыха, как тут пишут, далеко не решает проблемы. Рисующяя сетка подсветки пыхи весьма капризна для камеры.
     
  15. С внешней вспышкой как раз можно фокусироваться на монотонную (белую) стену, рисующая сетка очень хорошо видна.
     
  16. #16 14 фев 2009 в 14:39 | Преблема или кривые руки?? Sony A300 - помогите разобраться
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    полностью согласен, не знаю где эта сетка "капризна", может только если вспышка не Сони, насколько понял по форуму возможны глюки с Сигмами... я ни каких "капризов" при работе 42ой пыхи не замечал:)
     
  17. Дак родная и работает как родная. Я по убеждению стараюсь только одноимёнными аксесуарами пользоваться, и дело не втом что фирменое (вроде как круче и солидней), а в том что полностью совместимое (производитель гарантию даёт - вот).
     
  18. Господа! Зачем так далеко углубляться? Первым делом нужно проверить режим фокусировки! Подсветка автофокуса корректно работает только в режиме покадровой фокусировки. Я поначалу тоже мучился с этим бесполезным треском :) А потом нашел причину... Попробуйте разные режимы через Fn!
     
  19. попробуйте снимать на автомате...у меня 350 .. даже луну сняла..) просто в шутку навел ..на автомате сняла. конечно со штатива..
     
  20. А350, с включенным Лайв вью, очень плохо фокусируется в поемках, ездит туда сюда, если лайв вью выключить, то нормально фокусируется...
    а то что вспышка трешит (стробоскоп), то так и должно быть - помогает автофокусу...
     

Поделиться этой страницей