КМ D7D - актуально или нет?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем ёжик, 13 ноя 2008.

  1. Насколько актуально сегодня брать КМ D7D? Не устарела ли 6МП матрица, такой ли шустый автофокус, как в нынешних А200/300, которые можно взять сегодня примерно за те же деньги, что и б/у "семерку"?
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #2 13 ноя 2008 в 17:30 | КМ D7D - актуально или нет?
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2008
    Конечно, новые камеры имеют много плюсов. И АФ быстрее, и мегапикселей больше, и гарантия есть.
    Но у старушки Д7Д тоже есть свои достоинства. Отличная эргономика, два колеса, экспокоррекция колесиками, плотные/насыщенные цвета, НЕТ полного автомата ВООБЩЕ, НЕТ сюжетных программ ВООБЩЕ, есть 3 набора пользовательских параметров (14 штук) на основном колесе, примерно на стоп лучше по шумам.
    Владельцы семерок еще много вам перечислят...
     
  3. Д7Д конечно приятная камера, но уже устарела, увы. Хотя вопрос в цене покупки :)
     
  4. афигительный видоискатель к примеру.
    по сравнению с ним то что в 100/200/300 это темная форточка в сравнении с окном
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А если поставить ML-screen, то просто бесподобно получается...
     
  6. #6 13 ноя 2008 в 18:17 | КМ D7D - актуально или нет?
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2008
    Моя 7ка где только не побывала... И жара под 40 и в мороз такойже. И резинка на рукоятке растянулась до неприличия и металл корпуса уже кое-где проглядывает из под краски и пробег немалый и чёрный кадр случается и водкой и шампанским её заливали и падала на бетон. Подвергалась разборке и чистке. Но! Камера работает, характеристики не уплыли, всё отлично пашет и всё гениально удобно в ней. Это неубиваемый девайс. А вот неудобная шарманка А100... год с небольшим - и уже в помойку. По подавляющему большинству параметров лучше 7ки - только А900. Впрочем А 700 тоже хороша, если закрыть глаза на кастрацию эргономики. С качественным объективом, правильной экспозицией и при отсутсвии шевелёнки - 6Мп с 7D запросто тянется на 30х45 при печати в лабе. Я печатал и 40х60
     
  7. И какова адекватная цена на сегодня?
     
  8. Тут нужно для себя понимать, что 6мп не прощают ошибок с кадрированием. Потом подрезать будет просто нечего.
    А так, если снимать для себя и печатать не больше 20х30, то за глаза, думаю. И с объективами проще, т.к. на 6мп матрице недорогие объективы будут показывать лучшую резкость с открытых.
     
  9. Снимаю с удовольствием на D7D и всем рекомендую ) Отличная камера, 6Мп вполне хватает для печати до 30х45 при условии наличия хорошей оптики.
     
  10. Сама по себе камера очень хороша, характеристиками может немного и проигрывает современным но это не помешат снимать на ней отличные кадры, и получать от этого удовольствие.
    А вот в плане покупки надо учитывать то что эта камера давно снята с производства, сервис цент один на всю Россию и про тот ходят слухи что закрывается. Сервис не гарантийные ремонты делал плохо и очень долго, а D7D получается однозначно не гарантийная.
    В общем получается лотерея - если с камерой что-то случится, починить будет очень большой проблемой, а ресурс затвора величина как известно конечная.
    Выводы - брать в том случае если не сильно много настреляли или недавно меняли затвор. Естественно чена при этом должна быть адекватной. Точные данные по ресурсу затвора поищите на форуме, я не помню.
     
  11. У меня 80 000 - полет нормальный:)

    А вообще после А700 на семерку снимать не хочется: экспоавтоматика хуже (в том числе со вспышкой), с ББ проблемы, автофокус медленее (намного), лаг затвора реально чувствуется.
    Если готовы с этим мириться - берите Д7Д. В остальном она хорошая.
     
  12. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Я вот никак растаться с семеркой не могу:), хотя и другие камеры имеются.
    Поставил хаодовский экран с клиньями и микропризмой и использую в ручном режиме (автофокус тоже работает). Семерка всегда со мной как дежурная камера, есть в ней какая-то притягательность:)
     
  13. Так если бы на руках была семисотка, вопрос не стоял бы ;)
    Ситуация другая - пора переходить на цифру (в дополнение к пленке), бюджет достаточно ограниченный (А700 однозначно пока не потяну), вот и думаю, взять здесь на барахолке не сильно поюзанную семерку или все-таки новую двухсотку...
     
  14. to Ёжик
    А200, это замена А100(в девичестве насколько мне известно КМ Д5Д). Массо-габариты другие - более женские, что ли. Вы на пленке к чему привыкли? У меня, после М600si и 800si, Д5Д держалась кончиками пальцев - а не ладонью, да и класс у 5Д и 7Д изначально разный.
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Если вопрос стоит таким образом, я бы взял А200, ИМХО:)
    За А200 следующее:
    - улучшенный экспозамер (40-ка сегментный)
    - наличие сюжетных программ (если это важно)
    - более гибкие настройки камерного JPG
    - DRO
    - больше дисплей
    - меньше вес
    - новая камера - это все же новая камера:)
     
  16. +1
    К тому же, можно взять недорогую ручку типа этой и проблема с низким хватом будет решена.
     
  17. Да нет, не соглашусь с Вашим мнением по поводу Д7Д с ББ там как раз лучше дела обстоят, полная экспоавтоматика, она там и даром не нужна, автофокус чуть медленнее но довольно четкий и ни каких проблем не доставляет, да и мириться там не счем, просто берешь классную камеру и снимаешь в свое удовольствие, за один цвет можно ее полюбить. Говорю так потому что до сих пор имею ее и не расстанусь. Здесь есть сравнение а700 и Д7Д, пару кадров, как раз показательно по ББ, то что выдала Д7Д на а700 даже в шопе выправить не удается. Удачи Вам. http://foto.ixbt.com/?id=album:15334
     
  18. #18 17 ноя 2008 в 14:55 | КМ D7D - актуально или нет?
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
    Речь о 700-ке не идет. Речь идет о выборе между 200-кой и 7-кой. Сильно сомневаюсь что, 200-ка по цвету будет хуже 7-ки, а разрешение почти в два раза больше.

    P.S. Из Вашего теста провального цвета 700-ки в сравнении с D7D не увидел. По отзывам пользователей калиброванный ACR дает с 700-ки цвета близкие к D7D.
     
  19. Да и я откалибровал ACR 5.1 как рекомендовали, но цвета получаются подобными Д7Д, а не абсолютно такими же, в перву очередь не хватает плотности цвета. Ну в принципе то я ни чего против а700 не имею, потому как и купил ее.
     
  20. Решив в начале лета продать KM5D (верой и правдой отслужившую два с лишнем года), намеревался стать обладателем 700-ки. Но, те два экземпляра, которые я нашел в родной городе, окровенно требовали юстировки автофокуса, да посмотрел картинку с нее...
    В итоге купил Alpha 7D (KM7D для японского рынка) с установленным Focusing Screen и пробегом аж 3000 кадров...
    Просто для себя определил приорететы: снимаю для себя в удовольствие, на свадьбах "не бомблю", склонен к постановочной (портретной) съемке - отсюда автофокус семерки вполне устраивает. Да и что греха таить, часто мануальные всякие "вкусные" стекла на нее (семерку) люблю поставить, а там все ручками... Хотя, конечно если бы у 7D ,был автофокус, как у пленочной семерки - был бы доволен, как удав.

    А про то, какая на 7D цена адекватна...
    На форуме ежедневно вижу предложения по продаже. А вот ценник, иной раз может отличаться в два раза (ну может людям деньги просто нужны:D). Я свою семерку брал в начале осени, что то около 10 тыс.р. с доставкой.
    Для общего развития.У наших восточных соседей :
    http://injapan.ru/auction/118290653.html - KM7D
    http://injapan.ru/auction/v76643232.html - Sony A700 (новая). Ну да их самураев не всегда можно понять.
     

Поделиться этой страницей