1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #1421 17 июн 2010 в 15:09 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
    На самом деле не такие уж разные, и вот почему: когда то, двадцать пять лет назад, 28-135/4-4,5 создавался ровно с теми же целями, что и 24-70/2,8ZA два года назад - это был "суперштатник", лидер системы среди зумов. Следующий, 28-70/2,8 G, появился только восемь лет спустя, а 1985-ом просто не могли еще сделать в этом диапазоне качественный светлый зум приемлемых размеров, веса и цены.

    На мой взгляд, качественная категория у них одна, но с поправкой на двадцать пять лет технического прогресса.
     
  3. Абсолютно согласен. В 80е годы,думаю, это был лучший штатник в системе.
     
  4. Лучшим штатником тогда полюбасу был 50-ник. ну и как бы сейчас на календаре 2010. вы бы ещё пролучший штатник 70-ых вспомнили. или вообще о чёём-нить вековой давности.
     
  5. И сейчас он при хорошем состоянии Старикан не теряет актуальности. Не просто ж так 143 страницы написано. Да если бы в 70х были бы автофокусные объективы и достойные и я бы их попользовал- есстественно и вспомнил.
     
  6. #1425 17 июн 2010 в 22:03 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2010
    Как мне думается, полтинник к середине 80-х штатником быть перестал, ибо уже в конце 70-х появились качественные зумы и за 5-7 лет многие стали привыкать к их удобству.
    И ведь именно в середине 80-х появилось стекло, практически не уступающее по качеству современному. Именно тогда Лейтц научился делать относительно недорогое лантановое низкодисперсное стекло, появилось качественное и стойкое просветление, улучшилось чернение и т.д, что и позволило увеличить диапазон трансфокаторов с 2-3 до 4-6 без потери качества и чрезмерного увеличения габаритов и веса.
    Конечно, прогресс в этой области тоже не стоит на месте и главным его показателем является уменьшение ХА, что достигается применение все более низкодисперсного стекла, но качественные зумы середины 80-х до сих пор показывают великолепные результаты, вполне сравнимые с новейшими стеклами.
    Кстати, Минолта, вместе с Лейтц, долгое время была бесспорным лидером в качестве зумов. Простой пример - Кенон массово использовал флюорит аж до 2002 года (сейчас только в некоторых L-ках), тогда как Минолта уже в 1982 полностью перешла на лантановое стекло. На 20 лет раньше, между прочим.
    Кстати, что бы Кенон не писал в пользу флюорита, проблем он создает больше, чем дает преимуществ.
     
  7. В Нидерландах продают комплект А500+16-80 за 998 евро)
     
  8. Может, бебицейсс и переоценен, но флагман и этим все сказано. Пока он у меня был на кропе, горя не знала. Кстати, купила его после Сигмы 17-70 (а у меня был отличный экземпляр Сигмы!) -- разница колоссальная по качеству и картинке (хоть ее, картинку 16-80, и ругают). Сравнивала для интереса с малышом -- даже и говорить нечего, малыш намного скучнее. Старикан хуже во всех отношениях бебицейсса (кроме некропнутости). Так что на кропе у 16-80 нет альтернативы даже близко, мне кажется... Тамроном не снимала, но обрабатывала кадры, снятые им на Никон D90 и в том же месте одновременно 16-80 на а700. Связка 16-80+а700 понравилась намного больше. Если деньги свободные есть, то лучше цейсса на кропе ничего нет. :) И малыш не понадобится, и тамрон, я думаю.
     
  9. Кстати, да. :) Буквально вчера подумала то же самое, поймав зайца против солнца. :) Отличная ссылка!
     
  10. Не согласна про 35-70. Диапазон даже не главное. Пробовала им снимать на 850 -- старикан понравился больше. Даже не могу сформулировать чем. Благороднее, что ли... Малыш скучноват. Резкий и только. И любопытные бублики в боке, пробовала как-то ими поиграть. :)
     
  11. Все верно, но речь идет не о качестве оптики, а о соотношении цена/качество. :)
    Ну скажите, какое еще приличное стекло можно купить за ~$40 (в России, правда, в три раза дороже) в идеальном состоянии? :)
     
  12. Ну 17-50 точно не будет резче Старика, ибо оптически он примерно в паритете с Сигмой 17-70, которую рвет легко и не принужденно Старикан.
     
  13. Подтверждаю. Тамрон ничетак ближе к 50мм, на всех остальных фокусных он нормальный, но Старик его рвет. :cool:
     
  14. Но вы говорить - говорите, но не заговаривайтесь. Ничего там и нигде не хуже Сигма, а на ШУ так откровенно на порядок ЛУЧШЕ. Меньше слушайте безграмотных товарищей и не особо надейтесь на то, что если линза дороже в два раза, то она в два раза лучше.
    Повторю, если Сигма и где то хуже Цейсса, то тока ближе к 70мм, где резкость то особая не нужна.

    Да хватит то эту ерунду нести! Сказал - докажи!
    Отличная замена - Т17-50/2.8 и С17-70. Стоят в два раза меньше, а оптически не хуже.
     
  15. Получается, Старикан должен рвать Цейсса? Хотя, на кирпичных стенках Старикан мне понравился немного больше...
     
  16. А почему кстати старикан так называется, простите за глупый вопрос? :)
     
  17. Старый наверно :D
    Буржуи его называют вроде "печной трубой" (в переводе).
     
  18. Дак он его и рвет :) См. тест Рулера.
     
  19. Старичок-боровичок, если не болел и не чихал, то надерет зад...цу молодым товарищам. Был у меня товарищ, сейчас ушел- смотрели фото (кропы) с Т28-75/2.8, С17-70/2.8-4.5 и Старикана- вывод от друга оказался однозначным в Старческую пользу. Молодца!
     
  20. А вот говорят, что у старикана рисунок не очень (и у младшего зайца тоже). Что это значит? Я сначала думал про боке, но вроде что-то другое имеется ввиду?
     

Поделиться этой страницей