FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Собрался ехать на юг. Подскажите, какой взять полярик на Старикана и будет ли он нормально работать? А то передняя линза крутится при зуммировании. Повлияет ли это на работу полярика? Хочется насыщенного неба и моря без бликов.
    Заранее благодарен за ответ. Я пока в этом плохо разбираюсь.
     
  3. Придется крутить полярик после фокусировки. На пейзажах почти нет разницы. Для портретов неприемлемо.
     
  4. #1363 3 июн 2010 в 19:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2010
    Не придется. Передняя линза крутится только при зумировании ;)

    Кстати при зумировнии крутится не особо сильно, от 28 до 135 наверное градусов 20-30, поправки тоже нужно вносить конечно, но скажем если крутить между 100 и 135 - уже поправки не такие большие, иногда забить можно.

    MasterBilbo, любой хороший полярик. Специальных поляриков которые хороши именно и только на старикане - афаик нет таких :) А дальше на что денег хватает, Sony Carl Zeiss, B+W, Hoya Pro1D/Super HMC и тп

    зы. Диаметр передней линзы 72 мм. Я использую 77 мм полярик + повышающее кольцо 72->77
     
  5. Значит портреты на фоне моря снять нормально получится? А как?
    Выбираю нужное фокусное расстояние. Кручу полярик как надо, ... а как надо? Будет видно в видоискателе?

    ps, а чем лучше полярик на 77 мм, тем что он подходит еще на другой объектив?
     
  6. Да, в видеоискателе будет видно. Собсно так и делается :)
    Только лучше априори знать определенные правила: типа если фильтром действуем на небо, то солнце должно быть сбоку, иначе эффект уменьшается. если действуем на неметаллы, то угол должен быть какимто там и т.п.
    http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
    Ну это для меня так. у меня пара объективов с передней резьбой 77мм - поэтому фильтр на 77 полюбому мне нужен. А если есть фильтр на 77, то лично мне рациональнее купить повышающие кольца 55->77 и 72->77, потому что так дешевле. Но это от бедности, если денег хватает, то конечно лучше иметь по отдельному фильтру на каждый диаметр - так удобнее, не теряется бленда и тп. плюсы.
     
  7. Спасибо, буду пробывать.
     
  8. Портретам полярик противопоказан.
     
  9. Смотря каким.
     
  10. Кстати вот пример Старикана на 28мм на полном кадре. Применялся полярик.

    [​IMG]


    Как видно, ничего криминального на ШУ на полном кадре нет, я бы сказал наоборот - очень неплохо. Есть мыло на самых углах, но, ИМХО, это из-за толстой оправы фильтра.
     
  11. Это вы про портреты через стекло или еще какие?
     
  12. Ну зачем под стеклом сразу? Вот такие, например:
    [​IMG]

    Есть и ростовые, но выкладывать не буду, ибо личное.
     
  13. Это скорее пейзаж.... :)
    Сравнивал портреты с поляриком и такой же без, без полярика всегда смотрелись выигрышнее, натуральнее и красивее.
     
  14. Ну какой же это пейзаж? Я ж говорю, есть подобные(у моря) ростовые портреты крупнее, где четко прослеживается небо и море и они очень deep color :) Я думаю, про полярик применимо к портретам, вы имели в виду лицевые и поясные? Тогда да, будет есессно хуже, поплывут скинтона и пр. Но когда в кадре присутствует не только человек, но и окружающая его действительность, то, ИМХО, с поляриком смотрится кузявей :)
     
  15. #1374 6 июн 2010 в 14:00 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2010
    Да-да, вот такие вот портреты на море я и хотел - хорошие цвета неба и моря. Надеюсь их нетрудно получить (в смысле расположить полярик как надо). Пока нет опыта:).
     
  16. Чтобы окончательно развеять все сомнения о профпригодности Старика на полном кадре, привожу примеры.

    Вот самый больной вопрос Старикана на полном кадре - ШУ. Пожалуйста: 28мм, LR по дефолту. EXIFы не порезаны.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Обратите внимания на края. НИЧЕГО криминального там нет. Так что давайте закончим пустой разговор о ШУ Старика!



    Вот пример на 90мм:
    [​IMG]





    А это, ВНИМАНИЕ! якобы просевший старикан на 135мм:
    [​IMG]

    Да шоб все так линзы проседали! :D



    Честно говоря, ни одна моя линза не могла дать подобный результат на кропе. Так что ФФ + Старикан очень жизнеспособны!
     
  17. Ну да, был же тест "кроп + 16-80 vs ФФ + 24-105". Старикан должен быть ещё лучше.
     
  18. Старикан + а850 / 900 / - просто песня ! Что можно лучше или хотя бы аналогичное / с такими фок. рас. и качеством / предложить за 400 дол ? 28-75 SAM за 25000 руб ?
     
  19. Да там какой то мутный тест с кучей промахов вышел. :eek:
     
  20. При этом у 28-75 нет того, что есть у Старика - от 75 до 135мм :yum:
     
  21. Я все понимаю, но при этом 1,5м МДФ для многих видов съемки запредельно дофига. Для кого-то и темновато будет.
    Это разные по применению стекла. По отдельным параметрам: резкости, скорости фокусировки, их можно сравнивать, а вцелом — нет.
     

Поделиться этой страницей