Просьба по 70-210/4. Странная такая )))

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем SHURIKENN, 8 ноя 2008.

  1. Я долго думал, куда пристроить эту тему. Вроде бы и в барахолку надо, а вроде и нет.
    Наверное, оставлю на решения Модераторов.

    Суть в том, что моя банка, досталась мне в довольно тяжелом состоянии. Я об этом писал в теме о линейке объективов. Если вкратце, то у нее:
    Царапанная передняя линза,
    Слетевшая прокладка внутри,
    Пылища в фокусирующем блоке линз.

    Как не странно, но сильного влияния на картинку это не оказывало. Но жутко напрягало морально. В итоге, я собрался с духом и частично разобрал объектив. В общем, руки на месте и все я сделал нормально. Убрал пыль и выровнял прокладку. Не совсем понял, зачем она, но раз стоит, значит надо. После всего этого, решил поискать изменения в картинке.

    Может оно конечно и самообман, но стало явно контрастнее. Исчезло виньетирование в одном из углов. Это видимо была съехавшая прокладка. И главная приятность, перестал промахиваться АФ. С чем это связано, не понял. Но факт.

    Остались только царапины на передней линзе. Они по краям стекла и на кропе точно видны на картинке не будут. Это кто-то разбирал его до меня. Сильно неумело разбирал, вот и подрал линзу. Так, о чем это я? А! Да! Конечно, на картинке царапин я не увижу, но внутренне о них помню. И это угнетает))))). Вот, собственно, к чему я все это написал.

    Была у меня просьба. Вдруг у кого-то из москвичей есть сломанная банка, но с целой передней линзой. И вдруг он давно думает, кому б ее подарить)))).
    Нет, в самом деле, ведь всякое бывает. А клуб у нас точно самый дружный.
     
  2. У TimLev была такая.
    О благотворительности речь не шла, но имел место хороший дисконт.
    Поинтересуйтесь. Возможно, всё ещё актуально.

    P.S. Понимаю, что царапины Вас удручают, но на изображение они могут оказывать разве что мискроскопический софт-эффект (уместный весьма на портретной оптике). В кадре (и полном тоже) Вы их никогда не увидите (это по-другому работает).
    Так что, возможно, треволнения Ваши напрасны! ))
     
  3. То, что царапины не видно на фото, во всяком случае моим взглядом, это факт. Я уже говорил, тут скорее психологический аспект. Тем более замена передней линзы, или фокусирующего блока, работа на 5 минут.
    За наводку спасибо, сейчас поищу о чем речь.
     
  4. Hint: можно замазать царапины на передней линзе тушью. Тогда и софт-эффекта не будет.
     
  5. borjomi, Спасиб, это сделал сразу.
     
  6. Давно продал за 1 т.р. Оставить на запчасти не допетрил.. Теперь буду умнее. :D
     
  7. Эх, досадно. А счастье было так возможно)))
     
  8. А может не обязательно именно от Банки искать лтнзу? Точно такой же объектив и на системах Пентакс есть и Никон. =)
     
  9. Ну это сомнительно. Как бы нибыли они похожи, разница будет обязательно. Да я даже не столько ищу, сколько просто спросил. Вдруг у кого есть и кому-то не надо. Ведь продал же Тимур свою за 1 тыр. Может еще у кого есть)
     
  10. М-да... Выправы. ТАКОЙ объектив есть только у Минольты.
     
  11. Ух ты! Можно поподробней?
    Взял у человека по почте комплект 50/1,7+AF7000 за 3500, выставил претензии за царапины, человек с претензиями согласился и предложил выслать обратно. Затем я потерялся в проблемах на работе на две недели, а когда нашелся - снова напрягать человека стало неудобно. Так и лежит мертвым грузом.
    объектив пришел с вхлам исцарапанной передней линзой и жесточайше софтит. Теперь не пойму - толи его как портретник использовать, толи...
    Что за тушь? У жены подрезать, чтоли?

    Кстати, может есть у кого 50/1,7 с убитой механикой или еще чем, но с целой передней линзой?
     
  12. Да нет, не надо жену подрзать. Тушь имеется виду чертежная.
     
  13. Вообще, лучше вернуть такой комплект обратно, пока не совсем поздно.
    Но если хочется повозиться, то можно глубокие царапины (которые в стекле) аккуратненько залить чертежной тушью при помощи тонкого пёрышка. Хуже не будет точно.
     
  14. Раз пошла такая пьянка, что все жалуются на разбитую оптику, то и я чиркну пару строк.
    Купил я однажды лот из нескольких объективов на eBay, а одним из них оказаласть сломанная банка. Конкретно - металлическое кольцо, расположенное между кольцами фокусировки и зума свободно болтается. В остальном замечаний нет.


    Короче продаю Банку (Minolta 70-210/4) на запчасти. Цена 1 т.р.
    Если до выходных будет больше одного желающего, то будет аукцион до 20.00 Воскресения 16 ноября.
     
  15. Доброго вечера! Извиняюсь за оффтоп, но интересует банка эта :) В личку тож сообщение отправил
     
  16. Можно, я как автор темы всеже буду первым) Готов забрать хоть завтра.
     
  17. Хмм, а давайте её пополам, Вам хорошее стекло, а я заберу сломанный корпус и линзу с царапинами :) Уж корпус как-нить исправить можно будет, а линза вродь на кач-во картинки не влияет, если царапины по краям.. Если, конечно, Tashi согласится её продать =)
     
  18. А запросто) Тем более мы почти соседи.
     
  19. Скажу более, если Tashi согласится продать, перставлю линзы и если смогу собрать все воедино, вторую отдам просто так. Думаю это будет справедливо.
     
  20. Да и дешевле так выйдет :) А территориально я в Химках, хотя в мск каждый день почти бываю
     

Поделиться этой страницей