FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. mlsd, Владимир9591, спасибо за подсказки. У меня пока темп замедлился, надеялся обойтись малой кровью - винты затянуть, но не проходит, нужно полностью разбирать.

    Этапы снятия передней линзы, и заднего блока пройдены. Байонет сейчас прикручен временно для проверки картинки. Каждый этап фотографируется, т.к. на память уже надежды нет :confused: .

    Блок диафрагмы пока не разбирал. По ней попутный вопрос: правильно ли, что при тряске она довольно громко бренчит? Мне кажется, что такого быть не должно...

    Как я понимаю, чтобы добраться до внутренних винтов, которые определяют люфт хобота, нужно выкруть средний блок. Я остановился пока на этом, т.к. непонятно, какую силу применять. На фото видно, что имеется два кольца: большего диаметра с пазами и меньшего с отверстиями. С какого из них нужно начинать раскручивать? И залита ли резьба (как обычно) фиксатором?

    Извините, что опять много вопросов.

    vovo vv, как доберусь до винтов, обязательно сфотаю...;)
     
  3. alex, буду весьма признателен!
     
  4. alex я же говорил, что все разбирается с попы :) Блоки линз раскручивать не надо. Они вынимаются целиком. Блок с диафрагмой "брынчать" не должен, как и остальные блоки линз. Чтобы добраться до винтов, нужно снять наружный стакан, тот, к которому клеется резинка для зуммирования.
     
  5. Если кто не сможет собрать стекло обратно - я с удовольствием продам свое :)

    Я лично наверное не стал бы разбирать - страшно :)
     
  6. Разбирал и собирал. И оно даже снимает :) И отправлял сэмплы - грят все со стеклом в порядке. И разрешение зачотное :)
     
  7. cсредний блок линз крепится на 3 винтиках со втулками. усилие затяжки не глобальное, клея не видел. откручивайте смело в сборе.
     
  8. Внутренности М28-135

    Итак, закончил разборку-сборку. Вначале пару фоток, как обещал.

    На первой фотографии показаны винты, которые держат внутренние блоки линз. Для того чтобы убрать люфт "хобота" необходимо убрать второй блок (если считать от передней линзы), который крепится 3-мя винтами 1. После их отвинчивания блок легко вынимается и открывает доступ к трем внутренним винтам. На второй фотографии показан как раз этот момент. Винты подтягиваются через три технологических отверстия.

    Для того чтобы вынуть другие блоки линз нужно отвинтить винты 3 и 4 (каждого по три штуки через 120*). Винты 2 без головки, насколько понял, удерживают механизм диафрагмы. Их не только не нужно вывинчивать, а лучше вообще не трогать.

    Теперь о печальном: разборка и сборка ничего не дали. Объектив по-прежнему мылит, хотя и в меньшей степени :( .
     
  9. alex, для меня ответ исчерпывающий, благодарю! как только морально созрею попробую...
     
  10. Мда, жалко, значит все-таки какое-то механическое повреждение получилось
     
  11. alex так а толку было разбирать, если не делалась ревизия болтиков? надо было уже все болтики смотреть внимательно.... а еще стаканы не геометрию. Все равно все разобрано. Да и блок с диафрагмой можно было скинуть, его не сложно назад поставить если что .
     
  12. Кстати, бренчал механизм диафрагмы. Некоторые из лепестков повыскакивали. Но ничего страшного, все встало на свои места без проблем.

    А в чем заключается ревизия болтиков? Ежели что, то разобрать опять не трудно. Не автомат, конечно, но уже близко :) . Вообще, внутренности произвели очень хорошее впечатление: линзы в отличном состоянии, пластиковые втулки не изношены. Винты при обратной сборке затягивал как при замене колеса, т.е. поочереди и постепенно.

    Если честно, промерить что-нибудь штангенциркулем не догадался, если подскажете, то буду очень признателен.
     
  13. да нужно промеривать внутренний диаметр стаканов. Если все болты в порядке (а их там немало) - то тогда ушла геометрия стаканов. Чудес-то не бывает... Проверяли болты, крепящие все 4 блока линз? Получается в сумме 12 крепежных болтов не считая еще тех, что крепят стаканы вместе... Итого 15... Все проверяли? Если все ОК - значит стаканы - значит был удар... Стаканы кстати из какого-то сплава, не сталь явно, ударов бояться сильно :( Так что металлический конструктив это скорее даже минус... Пластик как-то легче удары переживает...
     
  14. mlsd, спасибо за идею. Бум пробовать.
     
  15. Боюсь, если искривились стаканы - это приговор. Путем измерений, не имея эталонных деталей, не так то просто понять: что, в каком месте и в какую сторону погнулось (если, конечно, нет видимых следов удара/изгиба). И даже если поймешь - непонятно как это можно исправить в домашних условиях.
    А стаканы, скорее всего, из алюминий-магниевого сплава (если бы они были стальные - он бы весил немеряно, килограмма полтора, наверное :), да и делать пришлось бы из нержавейки или антикоррозионные покрытия предусмотреть, иначе бы они ржавели от влажности). Алюминий-магниевый сплав сравнительно легок, но в отличие от стали, менее прочен и более пластичен. Т.е. в случае ударов может гнуться (сталь - упругая, алюминий - гибкий).

    Alex, еще раз внимательно осмотрите винты и шайбы. Если они в порядке - надо признать, что не в порядке стаканы, и Ваши шансы отремонтировать старикана, IMHO, становятся довольно призрачными. :(
     
  16. codemaster если пошли стаканы - это 100% приговор. Тогда надо искать донора с ровной механикой, но мертвыми линзами (плесень, грибок)...
     
  17. #1316 4 май 2010 в 15:08 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2010
    Подскажите, стоит ли связываться с таким стеклом. По описанию травмы только у передней линзы
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. а если при падении перекосило стаканы - сорвало втулки, то пару тысяч будут выкинуты на нерабочий вообще никак объектив :) а монокль можно и дешевле сделать :)
     

Поделиться этой страницей