FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. [​IMG]
    красным отмечены болты, влиящию на центровку групп линз и стаканов. их по 3 штуки, под углом в 120 градусов. Т.е. каждая линза крепится тремя болтами. Ослаблевания 1 вызывает перекос и вот такой эффект гало. Проверять надо на ВСЕХ фокусных, т.е. потягать стакан туда-сюда.
     
  3. Мне просто интересно, а как проверять правильную вертикальность установки линзы, есть какието методы?

    Я так понимаю на глаз будет очень неточно и это плохо.
     
  4. JSeven а можно вопрос как-то более емко озвучить? как не пытался понять, о чем речь, так и не понял термин "вертикальность установки линз"...
     
  5. Посмотрел я на эти винты - похоже, в них дело. У двух потайных из трех (на фото внизу) вокруг срезано "мясо", т.е. явно кто-то над ними поработал плохим инструментом. Попробую затянуть и собрать обратно.
     
  6. alex - если мясо срезано - затяжка ничего не даст, нужно менять пластиковые втулки... втулки такие найти будет сложно, но может под заказ сделают где. В общем, если втулка разбита пластиковая - будут люфты - будут такие вот "чудеса" с резкостью... Менять менять и еще раз менять... Если кто с японии тягает стекла - можно попросить, чтобы притянули старикана с грибком, с разбитыми линзами, но с живым корпусом. Ну и пересыпать :)
     
  7. mlsd, ну т.е. я так понял (может я неправильно понял) три винта которые Вы указали, регулируют точность установки линзы, чтобы ее оптическая ось совпадала с "направлением объектива" т.е. была перпендикулярна плоскости сенсора. Причем оптические оси всех составляющих линз должны бы совпадать с этим направлением (если объектив не ленсбаби и не хитрый тильтшифт).

    Точная установка линз, чтобы не было перекосов, это насколько я представляю сложная задача, можно ли ее правильно решить в домашних условиях?
     
  8. JSeven прочитал первые слов пять и понял, что Вы не поняли немного. Три винта крепят линзы в направляющих. Старикан в принципе очень ремонтопригоден потому что там нет юстировочных винтов. Вообще. Т.е. его можно разобрать до винтика и собрать назад в домашних условиях. Даже линзы в блоках плотно лежат в своих пазах и не юстируются. Единственное, где я нашел юстировку - это второй блок линз во второй версии. Там между двумя линзами есть металлические прокладки. Остальные линзы жестко ставятся в корпус. Вот почему именно падение для старикана фатально - ведет корпус - уезжает геометрия. Именно разборка-сборка ровными руками ему ИМХО по барабану.
     
  9. Верно, это юстировка на компенсацию focus-shift при диафрагмировании. И еще одна юстировка есть - прокладки под байонетом. Это юстировка длины рабочего отрезка. Больше ничего не юстируется.
     
  10. советов много вам дали--а воз и ныне там. вопрос--полностью выдвинутый хобот, если покачать из стороны в сторону, имеет ли люфт?
     
  11. а на счёт конденсата и плесени вы его проверяли? кто сталкивался, вполне могут подтвердить мои слова. после мороза в помещение и толком не просушить--задний блок линз в конденсате! причём может выглядеть, как мылом натёрли. или плесень поселилась--у стариканов частяком встречается, возраст всё таки.
     
  12. Прошу прощения, Владимир9591, но я не могу понять, с кем Вы в последних постах разговариваете? :confused: Проблема с ухудшением качества изображения и последующей разборкой старикана была у alex, но Вы упрекаете в том что "воз и ныне там" почему-то JSeven, у него же про люфт выдвинутого хобота спрашиваете. Отвечает про отсутствие люфта уже Валера, а у кого из них Вы после этого спрашиваете про конденсат и плесень - мне неведомо.
    Вам не кажется, что логики в таком разговоре маловато? :D
     
  13. прошу прощения. может адресовал не тому. просто я с этими явлениями сталкивался лично. в первом случае хобот болтался--вылечил подтяжкой 3-х винтов и всё стало нормально. второй случай потребовал полной разборки заднего блока линз, причём разобрать его без повреждений сложно--все гайки на клею. но удалось. почистил. собрал--всё ок.
     
  14. Прошу прощенья, Владимир9591, не могли бы Вы пояснить какие три винта отвечают за люфт хобота и если возможно конечно с иллюстрацией.
    С Уважением Владимир.
     
  15. что бы выложить иллюстрации, нужно иметь под рукой частично разобранный объектив--разбирать в лом. а живут эти винты изнутри. увидеть можно открутив первый блок линз, затем второй, выдвинуть полностью хобот. добраться до них можно через монтажные отврстия напротив каждого винта. отвёртка нужна плоская и заточенная почти как нож. но осторожно! очень легко сорвать резьбу, так что поджимать нужно осторожно.
     
  16. У меня сейчас как раз полуразобранный. Правильно ли я понимаю, что для извлечения среднего блока нужно воспользоваться специальным инструментом типа штангенциркуля? Есть ли специализированный инструмент для этого?
     
  17. alex все и так разбирается, только Вы не с той стороны заходите... Надо как-раз таки с попы, ну т.е. с со стороны байонета. Все по блокам разбирается обычной отверткой :)
     
  18. alex, если не сложно сфоткайте эти заветные винты отвечающие за люфт хобота.
    С Уважением Владимир.
     
  19. #1300 19 мар 2010 в 08:11 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2010
    вы какой блок имеете в виду? их там 4. первые 2 снимаются очень просто--откручивается 1 блок, затем снимается резинка, откручиваются 2 напрвляющих вита, ослабляются 2 , что держат стопорную пластинку и сдвигаются впеёд, нажимается кнопка макро, поворот стакана против часовой на небольшой угол и вперёд--стакан снят. потом откручиваются 3 винта со втулками, которые ближе к переду и 2 блок благополучно вываливается. остальное разбирается с тыла. снимается байонет, затем котактная группа в сборе, затем задний блок линз. после этого свободно снимается задняя линза 3 блока. на трубе остаётся 3 блок с диафрагмой. крепится тоже 3 винтами со втуками--выукручиваем и вынимаем. раскрутить этот блок можно с помощью штангеля. 2 блок самых первых версий не разборный. всех последующих из 2 линз с регулировочными прокладками.если выдвинуть стакан хобота вперёд до упора то сверху посветить и увидите 3 винта со втулками, которые держат хобот. на против каждого монтажное отверстие.
     

Поделиться этой страницей