Фокусировочные экраны для Sony A900

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 5 ноя 2008.

  1. А что у Hohner означает "+" в таблице фокусировочных экранов? То есть указанные экраны доступны? Интересует экран M type для 700-ки.
     
  2. Простите дурацкий вопрос.
    А что происходит с точками фокусировки? Их вообще видно?
    И если нет, то как понять, какая выбрана?
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Полагаю, что плюс обозначает просто наличие экранов для данной модели.
    Экран M type для А700 теоретически существует, заказ и установка такого экрана производится только в сервисном центре.

    Точки фокусировки также отчетливо видны, как и на стандартом экране.
     
  4. Cпасибо большое!
    Тогда действительно стоит подумать об L-экране и м.б. пом енять 135-ку на СТФ. :yum:
     
  5. Интересно, а как в связи с приостановлением работы ДГ Групп воспользоваться своим правом на смену экрана?
     
  6. #26 25 ноя 2008 в 21:08 | Фокусировочные экраны для Sony A900 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    Поменял на M. Тоже захотелось STF....
    P.S. Кстати, L - никому не нужно занедорого? Не одёванный (купил сразу оба, одел M и менее матовый вариант не стал даже пробовать).
     
  7. Если завтра приобрету девайс, готов рассмотреть.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Да, для А700 существуют M и L экраны, причем можно установить оба сразу (получается ML-Screen, как на Д7Д).

    Насколько я помню, при смене ФЭ точки фокусировки пропадают на младших кенонах...
    В нашей системе на всех цифротушках все нормально.
     
  9. Ещё глупый вопрос про экраны.. Как их можно аккуратно почистить? А то на моей 7700i доставали несколько пылинок, пытался почистить экран - пыли стало чуть больше (нефиг лезть было, конечн..)
    Что посоветуете?
     
  10. Продуть попробуйте чемнибудь...
    Я со своей пыль феном прогнал:p, только холодным воздухом... мне помагло как не странно:D
     
  11. вот здесь про чистку экранов хорошо написано, ну точнее нарисованно -).
    эти чуваки сами делают замечательные экранчики, так что знают о чем пишут -)

    http://www.focusingscreen.com/work/sweeping.htm
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #32 26 ноя 2008 в 01:35 | Фокусировочные экраны для Sony A900 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2008
    Вы еще пылесосом попробуйте. :D
    Или вентилятором.
    Шутка... ;)

    На самом деле все зависит от того, где находится пылинка.
    Если она просто прилипла снизу к ФЭ, то проблем нет - подуйте, например, грушей.
    Если же она находится между ФЭ и пентапризмой - тогда для начала надо снять ФЭ и дуть на него с внутренней стороны. А если не поможет - дуть на пентапризму.

    Все это надо делать в чистом помещении, иначе пыли может стать еще больше. ;)
    И еще, нельзя использовать кисточки - поцарапаете ФЭ, он очень нежный, особенно матированная сторона.

    P.S.
    Вариант со скотчем тоже неплох. Главное проверить скотч, чтоб липкий слой не остался случайно на экранчике...
     
  13. Поставил я тут М экран на А900...
    Ну... темнее стало наверное раза в два :(
    с другой стороны, фокусироваться стало раз в пять легче! :)
    переход от резкости к нерезкости стал очень четким, промахнуться теперь трудно, но видоискатель как бы слегка "преукрашает", то есть в видоискатель кажется, что размытие сильнее, чем потом на реальном снимке, надо приноровиться.
    G экран обратно точно не поставлю!:D
     
  14. Может объективы у Вас темноватые? У меня все 1,4 или 1,8, так я как первый раз в окуляр посмотрел - вообще разницы особо не почуствовал, аж подумал, не подсунула-ли мне тетя Соня в коробочку с надписью М стандартный фокусировочный экран. Только спустя несколько секунд заметил, что ГРИП визуально стала более ярко выраженной.

    Возможно это от того, что, к примеру максимальная диафрагма объектива 2.8, а фотографируете Вы при этом на 5.6. Т.е., пока глядите в окуляр, вы видите ситуацию при 2.8, а когда нажимаете на спуск - диафрагма зажимается до 5.6 и естественно, при этом ГРИП больше.


    Аналогично :D
     
  15. нееее... :) полтинник сониевский например, куда уж светлее :) но в темных объективах, конечно, это еще сильнее заметно, в STF например...


    не, все наоборот, смотрю - вижу в фокусе объект, а за ним все такое размытое :) хотя диафрагма в общем-то не совсем широкая, жму на цапу - а оно вовсе даже и не так уж размыто в результате... :)
    и потом, смотрю-то я "прицеливаясь" с преднажатием...

    экран отличный!!! привыкнуть надо после G :)
     
  16. Вот одели Вы полтинник, смотрите в окуляр и хоть с преднажатием, хоть без преднажатия - у Вас в это время диафрагма 1,4 (даже если Вы 22 выставите). И ГРИП при 1,4 самая маленькая и размытие самое сильное. А когда дожимаете кнопку, делая снимок, вот именно в момент фотографирования диафрагма уменьшается до 22 и получается, что на финальном снимке "вовсе даже и не так уж размыто в результате."
     
  17. Mr.Vlad
    Ага, для этого даже кнопочка есть "репетитор диафрагмы".
     
  18. В А900 на эту кнопочку повесили еще и "мегаинтеллектуальный суперпредпросмотр". Поэтому, пока удерживаешь ее зажатой, все хорошо - диафрагма поджимается, картинка темнеет, грип увеличивается, но как только отпускаешь, она делает тестовый предснимок и выводит картинку на экран с гистограммами и прочими цифирями для "принятия верного решения".
    Так что - не особо удобно получается. А можно ли отключить этот интеллектуальный предпросмотр я еще не понял.
     
  19. Можно. В меню с "шестеренкой" в первой вкладке есть пункт "Функ. репетира" - выбираем "Оптический репетир" и вуаля :)
     

Поделиться этой страницей