1-й обьектив

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем антон, 1 ноя 2008.

  1. Вопрос такой:собрался купить 1-й обьектив (до этого пользовался только китом).выбор пал на сони 75-300 f 4.5-5.6.-в основном из-за цены(самый дешевый но это и смущает).кто что может подсказать про эту модель? (я в основном снимаю пейзажи и природу-думаю телевик должен подойти) .вопрос 2-й: а как уважаемые соневладельцы приобретают обьективы?(вариант с магазином отпадает-только почтой.и как я понял новые через интер.магазины а бу-через барахолку). И каким путем пойти ?(и насколько верно что почти все новые обьективы страдают БФиФФ?)
     
  2. Про каким путем пойти - Вы напрасно спрашиваете... Рискуете получить ответ.
    ;-)
     
  3. Антон, у Вас уже 53 сообщения, т.е. тут уже успели повариться :) Как случилось, что выбор действително пал на Sony 75-300/4.5-5.6 ?
     
  4. 75-300 по качетву снимков на уровне кита, имхо. В общем-то и есть второй кит, только с другими фокусными. Вас кит по фокусным не устраиват и нужно длинее, или как? На мой взгляд для пейзажей и природы 75-300 нужен в последную очередь. (если речь не про птичек/зверющек)

    Все зависит от того где вы живете, если в пределах где доступны магазины, о почему они отпадают? Через интернет магазины, я бы брать не стал. потому что подержать объектив в руках удастца уже после оплаты. А так можно купить ещё через тех кто возит оптику из других стран, в том числе и новую.
     
  5. #5 1 ноя 2008 в 18:49 | 1-й обьектив
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2008
    Думаю в качестве первого объектива для начинающего(если денег немного на фотоувлечение) - после кита вполне подойдет данный объектив!(у меня самого было несколько подобных объективов и от Сигмы и от Минолта)Через время,если захотите - всегда можно ведь продать старый объектив и купить более подходящий!Если не хотите ничего менять и есть деньги то возьмите сразу вместо кита СZ 16-80 а в качестве телевика 70-300SSM G
    Думаю эти объективы очень хорошего качества и не должно быть бек-фронт фокуса - можно и через интернет купить,если у Вас современная камера Sony!(На счет совместимости со старыми Минолтами я бы не стал давать 100% гарантии)
     
  6. http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=14647
    Человек уже жаловался, что фотки как с мыльницы, так что я думаю ему надо объектив чтобы фотки отличались от мыльнцы, а вовсе не 75-300, который на некоторых фокусных похуже мыльницы :)
     
  7. антон, 75-300 (только боже упаси Вас брать его новым и дороже, чем за 3-4 тысячи!) подойдёт в качестве первого телевика - распробовать диапазон и понять, нужен ли он вам вообще... Плюс он легкий - не жалко брать в путешествия и не жалко убить там же, если что случится. :)
    Но тот же старый добрый 100-200/4.5 даст, на сопоставимом диапазоне, лУчшую картинку.
    Я бы, на вашем месте, начал с замены кита на более качественный объектив, а уж потом думал о теле-диапазоне.
     
  8. спасибо за отклики.1.конечно в первую очередь была цена(из за отсутствия опыта поэтому и спрашиваю чтоб все взвесить если это 2-й кит то лучше подкопить на более достойное) 2.длинный диапазон-я думал(наверно ошибочно) что так будет лучше фот.горы, удаленные сюжеты(4-х кратного кита для этого явно не хватает) но телесьемка мне не нужна. 3.ну конечно же хочется качества(у моего кита с этим проблемы). 4. ну а вообщем не хочется чего то навороченного а что то среднего и чтоб было по карману и ориентированного в основном на сьемку природы и пейзажей. 5.увы я живу в Бурятии и минолтовских обьективов в ближайших городах я не встречал(только кэн.и ник.) да и наверное в своем городе я единственный зеркальщик так что даже протестировать чужой обьектив нет возможности.
     
  9. Мне этот объектив понравился (возможно, попался удачный экземпляр), но только в портретной съёмке - хорошие, плотные цвета, ровное размытие фона, и вообще картинка смотрится очень даже хорошо...А вот для съёмки пейзажа он совсем не подходит, не хватает резкости...
     
  10. На 75-300 из природы только зверей и псевдомакро снимать можно. Ну.. 75 иногда надо в горах.. иногда..
    По качеству вас 75-300 может легко разочаровать. Он не очень резкий, особенно на длинном конце.
    Приобрести обьектив можно на форуме в разделе Барахолка. В качестве недорогой замены киту подойдет 24-85/3,5-4,5. Недавно моему другу такой приехал. Потестили. Достаточно резкий по всему полю на всех фокусных с открытой, на прикрытых резкость еще немного возрастает. С китом не сравнить. Боке не очень, хотя боке в основном для портретов надо. Стоит такое стекло даже меньше нового 75-300.
    Еще есть тамроны 17-50/2.8, 28-75/2.8. Хорошие стекла хотя у 28-75 бывают с ФФ/БФ проблемы. Есть сигмы 28-70/2.8, 24-70/2.8, 18-50/2,8 и 17-70/2.8-4.5. У сигм нестабильное качество, я без теста предварительного не рискну покупать. Есть еще несколько вариантов от минолты. 24-50/4 и 35-70/4 отличные стекла но не очень универсальные. Есть 24-105/3,5-4,5 и в исполнении минольты и в исполнении сони. но по резкости он хуже 24-85, по боке не сильно лучше и при этом в 2-2.5 раза дороже.
     
  11. купите лучше бу 70-210/4, на барахолке, по почте.
     
  12. Если Вам нужен телевик то посмотрите на 70-210/4, или 100-300АРО.
    Первый с портретным уклоном второй теле.Оба намного лудьше 75-300.
     
  13. Перенес тему в раздел "Выбор объектива"
     
  14. Я бы 75-300 не брал. В свое время я взял его в составе даблкита А100 и до сих пор это мой единственный телевик. Скажу честно, он меня совершенно не радует. В принципе этот объектив довольно неплох в ближнем поле, достаточно резок для портретов, сравнительно неплохо моет фон. Но, обычно телевик с ФР 300 мм берется все-таки не для портретов (впрочем и для портретов есть объективы получше). А вот как раз с 300 мм у 75-300 беда. Дальний конец у него мыльный, а при фокусировке в дальнем поле мыльный он и на других фокусных. Кроме того, на дальнем конце на открытых он немного виньетирует, бывают ХА. Словом, за 3 тысячи его можно взять поиграться, но за большие деньги я бы его не брал.
    Если хочется действительно взять недорогой телевик, то присоединюсь к совету посмотреть в сторону 70-210/4 или 100-300APO. Если больше нужны портреты, то смотрите на пивную банку (70-210), а если нужен чистый телевик, то 100-300APO. Есть еще 100-400APO, но он подороже.
    Эти объективы продаются на нашей барахолке. Там есть надежные продавцы, пересылающие объективы по всей стране. Объективы они проверяют и Вы получите гарантированно приличное стекло
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #15 4 ноя 2008 в 21:47 | 1-й обьектив
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
    если просто нужно попробовать диапазон - берите любой доступный.

    Через барахолку можно купить и новые. Почитайте отзывы о продавцах, пообщайтесь с теми, кто уже совершал покупки. Репутация - вещь, которую нелегко заработать и очень легко потерять.

    1. Этим страдают камеры, а не объективы (дефектные экземпляры не в счет).
    2. Берите не новые. У проверенных продавцов качество будет гарантированно НЕ ХУЖЕ, чем в магазине.
     
  16. 75-300/4.5-5.6 брать категорически не рекомендую.
    shkag дело написал, полностью согласен.
    Можно рекомендовать ещё упоминавшийся здесь в теме 100-200/4.5 - отличный объектив и совсем недорогой.
    На нашей барахолке берите смело. Есть раздел репутация.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Не лудьше, а ЛУЧШЕ. Расставлять знаки препинания = уважать собеседника. Любите родной язык...
    2. 75-300 выпускалось, по-моему, 5 версий. Так вот, тот, который первый (Большая банка или Big Beercan), вполне нормальный объектив. Конечно со своими нюансами, но за его стоимость, ИМХО, дает самую приятную картинку из всех 75-300. Боится контрового света, бленда обязательна. Тяжеловат, правда..
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    На самом деле самый главный вопрос - это бюджет.
    Возможно, для вас будет оптимальным выбором SONY 70-300G или 70-200G... :)
     
  19. моё мнение

    Полностью подтверждаю!

    Был у меня этот "длинный кит" - по сравнению с 18-70/3.5-5,6 он явно выигрывает. Всегда старался снимать именно им.
    Заменял на "короткий кит" только когда нехватало ШУ, МДФ или светосилы (3,5 супротив 4,5 это более чем полтора стопа выигрыша).

    Для пейзажа слабоват, а для портрета - очень даже ничего.
    Положил на полку после покупки "beerkan":yum:
     
  20. 3,5 супротив 4,5 это 2/3 стопа
     

Поделиться этой страницей