FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. странно, ведь банок с дефеками гораздо меньше, хотя они тоже с 85ого года выпускались.
     
  3. согласен. но банка не такое универсальное стекло, как старикан! да и конструктивом на порядок проще. у владельцев стариканов он практически всё время на тушке(как у меня например) и экслуатируется намного интенсивнее той же банки.
     
  4. Полностью согласен, у меня он также является основным стеклом, я при покупке из трех предложенных брал самый дорогой, так что состояние его было практически как новое стекло взятое с магазинной полки.
     
  5. #1164 13 фев 2010 в 15:15 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2010
    Владимир9591
    ога ну конечно, а Вячеслав тут продавал их пачками по 12-13 тысяч, ни одной рекламации, и ebay у powerseller-ов по 350-400 Buy it now лежат. ессно все с со скрытыми дефектами и плесенью, а то что в репутации у них ни одного отрицательного отзыва так это гон и провокация, и желание надуть четсных граждан со свего мира. И только в Расеи продаются избранные не тронутые годами, плесенью и царапинами стариканы по 700, долларов, кто больше.
     
  6. Мда.. Посмотришь в частных ревьюшках на Диксуме, за сколько они их там покупают- плакать охота :) продавцов я конечно не виню. Смысла нет за тАк возить.
    Правда я сам урвал 28-105/3.5-4.5 вместе с тушкой "500 си супер" в состоянии лайк нью за 2500 руб. Но это уже в России. Чел просто не знал, за скольо это можно было у нас на барахолке продать.
     
  7. +1! пока не променял на cz 16-80 "старикан" был основным стеклом. Рисунок- великолепный! Чуть пастельный, но в этом своя перелесть. К МДФ можно приспособиться, а такой рисунок = поищешь!
     
  8. Полностью согласен с vito44. Долго привыкал к весу старикана. И снимаю им большей частью на А100. Картинка нравится больше чем на А700.
     
  9.  
  10. #1169 14 фев 2010 в 10:03 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    а у вас имеется старикан? многие снимают стариканами и даже не подозревают, что у них с объективом что-то не так. пишут, что для достижения оменной резкозти надо слегка пожать диафрагму, а иначе картинка весьма мягкая. так вот, отличный экзэмпляр без дефектов, плесени. конденсата и практически без люфтов даёт отменную картинку с открытых, и резкую и контрастную. но таких экзэмпляров не так много, как правило все с какими то недостатками. люди о них просто не знают. вот отсюда и утверждение. что для резкой картинки старикан нужно слегка поджать( на самом деле компенсировать люфты, конденсат и т п) владельцы редких оменных экзэмпляров со мной согласятся полностью! при определённом навыке и опыте можно довести неплохой экзэмпляр до отменного, но таких людей еденицы. лично я знаю одного энтузиаста, он тут как то писал и фото выкладывал. вот по этой причине я раздумал продавать свой экзэмпляр--крайне трудно будет найти такой же, даже за очень высокую цену.
     
  11.  
  12. Владимир9591
    через меня прошло пару стариканов от продавцов с безукоризненной репутацией, оба покупались в отличном состоянии, следы на оптике/корпусе отсутствовали. оджин покупался за 9000 в Москве второй около 12.000 + пересыл.
    а я не говорю, что с объективом, что-то не так, где Вы это прочитали?
    Вы просто поймите. стеклу больше 20 лет. и новые экземпляры или в состоянии близкие к ним, это уже не объектив, а объект коллекционирования больше, как и вся серия фиксов /2 - из-за редкости. Отсда, отчасти, и завышенные цены. Втиорая причина отсутствие нового аналога от Сони. выпустив Сони ~ аналогичный штатник на ФФ даже за 1000$ я думаю многие стариканы, уж если не на барахолку полетят, то на полку.
     
  13. Старикан - лучший повод для мифотворчества в системе:)
    ИМХО, бракованных стариканов в среднем не больше и не меньше, чем других стекол того же производителя, возраста и веса. Ушатанность большинства стариканов - такой же миф, как и исключительность его картинки.
     
  14. #1173 15 фев 2010 в 08:47 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2010
    я так понял. что старикан у вас всё таки есть. а сколько стариканов прошло через ваши руки? или вы судите как большинство по одному единственному экзэмпляру, зачастую не самому лучшему. мне его картинка очень нравится, особенно портреты на фокусных 100-135. за такую цену, пусть иногда и слегка завышенную, аналогов ПРОСТО НЕТ!
     
  15. На вскидку, приведу пару причин, на мой взгляд, почему цены на старикан завышены:

    1. Редкий объектив (хотя в последнее время очень много предложений на барахолке)...
    2. Хороший, удобный диапазон особенно для ФФ
    3. Приличная резкость на всех фокусных и цвета от Minolta
    4. Из реальных конкурентов по качеству на кроп только цейс, но он дороже, 24-105 явно слабее...
    5. Найти беспроблемный экземпляр в нормальном состоянии сложно...
     
  16. если б у него еще и МДФ не было 1,5 метра - это к вопросу о диапазоне.
    что касаемо цветов - то да , на младших тушках загляденье , а вот на а700 уже не айс....
     
  17. Он у меня в подписи, вообще-то:) Я сужу по одному своему стеклу и массе снимков с других стариканов, в т. ч. в этой ветке. Принципиальной разницы не увидел; убедился, что мой экземпляр - в норме:) Он почти год исправно служил штатником на А900.
    ИМХО, проблемы не в качестве экземпляров, а особенностях самого стекла: широченный диапазон, фирменный рисунок, хорошее разрешение и т. п. Соответственно, универсальное идеальным не бывает. Портретная мягкость на 100 - 135 мм трудно сочетается с пейзажной резкостью на 28 мм:) Не все это понимают, и начинается поиск черной кошки в темной комнате без уверенности, что она там есть:)
    Уникальность старикана - не в картинке (у банки или малыша она не хуже или лучше), а в сочетании универсальности, высокого качества и индивидуального приятного рисунка. С неизбежными минусами (ХА, ахтунг в углах, крайняя зависимость картинки от угла света, отсутствие "бритвенной" резкости, виньетирование). Отсюда и мифы, в т. ч. про ушатанность большинства стариканов.
    Аналогов действительно нет. Что-то похожее, и то на кропе - 16-80 (по конструктиву - очень похож). Конструкторы цейсса добились хорошей резкости, особено на ШУ, и убили портретные свойства.

    Несколько примеров:
    [​IMG]
    [​IMG]

    И тут:
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bGD2i&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bGD3W&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bGD2A&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bGD5u&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bGD2k&zoom=6
     
  18. Lynx, полностью согласен... да и на 6 пикселях моей 7D старикан очень хорош, а вот обладатели Сони уже чаще всего не совсм в восторге от 28-135...
    Посмотрел Ваши фото с А900 - офигенные!
     
  19. Старикан против фиксов!

    Уважаемые дамы и господа! Вашему вниманию битва недели!
    Старикан против фиксов M28/2 + M35/2 + S50/1/4 + Sigma 100-300/4 (почти фикс на 300мм :) )!
    [​IMG] [​IMG]
    Доктор! Многих из нас мучает один вопрос: старикан = набору фиксов или нет??? [​IMG] [​IMG]
    Ну хотя бы в дальнем поле... на ШУ... на равных дырках...

    А вот щас и проверим!
    Условия съемки:
    А900, на ШУ с рук облокотившись в подоконник (ибо со штативом близко к кону не подлезть и на полном кадре по краям - рама окна), на 135мм со штатива, SSS выкл (светлый зимний день, солнце почти сзади), ISO 200, камерный jpeg с настройками по умолчанию (всё в 0)
    D7D, со штатива, ISO100, SSS выкл, пред подъем зеркала 2 сек, ACR 5.5 (настройки шарпа по дефолту, остальное немного правил но все одинаково для всех кроме температуры)

    Начнем с А900. Размер 100% кропов: 600х300 (примерно 20% полукадра).

    28мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Старикан молодчина! [​IMG] Если и можно заметить разницу , то с трудом.

    28мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Тут старикан сначала капитулировал [​IMG], а на F8 уже догнал.

    28мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Углы - самое слабое место старикана. [​IMG]

    35мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Опять старикан молодчина! [​IMG]

    35мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Та же история: старикан сначала капитулировал [​IMG], а на F8 уже паритет.

    35мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Тут М35/2 оказался слабее М28/2, и старикан на F8 его догнал, но на F11 снова проигрывает. В общем угол на ФФ для старикана это [​IMG]

    продолжение следует...
     
  20. #1179 15 фев 2010 в 22:41 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2010
    Старикан против фиксов! (Продолжение)

    Продолжаем на А900.

    50мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    То ли полтос наш так хорош, то ли старикан ближе к дальнему концу слабеет... Первый проигрыш по центру. Только на F11 можно сказать догнал...

    50мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Та же картина что и по центру. Но даже на F11 не догнал.

    50мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Старикан в углах все так же плох.

    А теперь 135мм F5.6:
    [​IMG]
    По центру сигма чуть лучше, с краю просто лучше, а в углах заметно лучше. (К слову сказать этот зум от сигмы расцветает по мере приближения к 300мм). И все равно очень неплохо для вдвое более дешевого универсала!
    Хотел тут сначала сравнить его с 135/2.8STF, но это уже было бы совсем нечестно :)


    Переходим к кропу. D7D с невысоким разрешеним матрицы уравнивает шансы.

    28мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Старикан молодчина! Никакой разницы!
    Кстати тут и далее я привел кроп с М28/2 на F2: видно как на открытой он софтит. На F2.8 софт пропадает. Старикан со своей открытой резок.

    28мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Снова старикан молодчина! Опять никакой разницы!

    28мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Тут старикан вообще выиграл!!! :eek:
    Хотя может я накосячил... :eek:

    35мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Все так же старикан на ровне с топфиксом!

    35мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Снова нет разницы!

    35мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    И здесь старикан фикса обставил! Да что ж такое... :eek:

    50мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Здесь паритет с фиксом.

    50мм КРАЙ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Полтос на F4 получше, дальше выравниваются.

    50мм УГОЛ (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Очень приличные углы старикана. На F5.6 равны (ИМХО).

    135мм ЦЕНТР (F4, F5.6, F8, F11):
    [​IMG]
    Тут сигма получше, но она сама по себе мне на этой матрице не понравилась...

    ВЫВОДЫ (Мои канешно, свои Вы можете сделать сами).
    На ФФ старикан по центру на ШУ фиксам не уступает с открытых, а периферия годится только на зажатых дырках.
    На кропе, а тем более на 6МП матрице, старикан уделывает фиксы только так! :) Тока старший полтос смог его немного обогнать. Ну и на длинном конце старикан немного просел.
    Тест посвятил детализации картинки. Иные характеристики старикана здесь не сравнивались (хотя по ХА кое где можно сравнить).

    Об объективах: 28/2, 35/2 и старикан покупались у Вячеслава. Фиксы в превосходном состоянии. Оптическое состояние старикана (внешне он в идеале) я выяснял отправляя примеры снимков форумчанам-владельцам стариканов (и прося у них снимки так же). Ни они ни я отклонений в моем экземпляре не нашли.
     
  21. zig, шикарный тест... большую работу сделали, спасибо... кстати, поэтому я и снимаю на 7D + 28-135...
     

Поделиться этой страницей