FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Неужели на ФФ так и есть?
    Странно. Очень. Снимал на ФФ Стариком, но чтобы снять лицевый портрет, как то до этого не дошел.
    По идее должно быть так:
    Классика портретных линз - расстояние до модели 2 метра. Поясной портрет - 85мм, лицевой - 135мм. Вроде у Старика еще должен быть запас в 0.5 метра.
     
  3. Я люблю плотное кадрирование, Старикан мне такую возможность не дал. Возможно я что-то делаю не так, но плотного кадрирования нет. как впрочем его нет и на Тамроне 35-105, но там МДФ 1метр, в результате получается чуточку удобнее.
     
  4. Уже было. 28-75/2.8 - рабочая 2.8, у старикана ее просто нет, на фф старикан на открытой кроме серединки хроматящее мыло, у него даже на кропе по краям мыло. Один + диапазон да и то только для тех кому широкий угол ненужен. Как штатник - широкого угла нет, резкий от 8 , тяжелый, зайцеловкий - одно слово - легенда :) При этом я вполне соглашусь, что им можно делать отличные снимки (впрочем я видел отличные снимки снятые и китом). Мне КАЖЕТСЯ, что чем лучше фотограф тем менее важна техническая составляющая снимка...
     
  5. #1104 22 янв 2010 в 20:41 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    Где?
    Вот это по вашему "рабочая" f2.8:
    http://keep4u.ru/full/2009/11/07/2c656dd6233fcd911604acf73e21f311/jpg
    Или здесь:
    http://keep4u.ru/full/2009/11/07/a7001ef0eb889e48a2dfcee7e48badca/jpg
    Если это рабочая, то я коньки.

    А нафига такую рабочую дырку? Для понтов?
    Кстати, а у 28-75 есть что то более, чем 75мм на длинном конце? Нет? А че так? У старика есть и 100мм и 135мм [​IMG]
    Уверены? Есть парные кадры, чтобы подтвердить свои слова? Нет? Тогда нечего тут флудить.
    Вот здесь смотрите:
    http://keep4u.ru/full/2009/11/07/f159ff49c0b44d62ed68bf829b187780/jpg

    Не надо говорить того, чего не знаете. На f8-9 Тампон начинает сливать Старику на углах ШУ. Или вы собрались пейзажи снимать на f4?

    Это называется пустой треп человека, который не держал в руках эти линзы и тем более не делал тест. Покурите мой тест штатников, там все показано. У тамрольты дырка 2.8 для понта, ничего разумного на нее не снять, ибо мыло запредельное. На пересеченных фокусных и дырках Старик везде резче. Так что повторюсь, хватит кричать о своих фантазиях.
    Тогда нафига вам все эти Сигмы в подписи?
     
  6. Судя по истерике - старикан продаете?
    Хамить людям намного старше Вас в детском саду учили?
    Ваши "тесты" видел. Пара фото на 2.8, без штатива
    Minolta 28-75/2.8 я отснял весь отпуск (поменял на Сигма потому что люблю менять объективы, надоест на Цейсс поменяю), перед ним потестирвал старикана и ужаснулся, причем не самый плохой экземпляр. И чем Вам мои сигмы не нравяться? 24-70 HSM возможно уступает только Цейссу, 12-24 - аналогов собственно нет.
     
  7. #1106 22 янв 2010 в 21:37 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    BVABell, никто вам не хамит. Я вам "объяснил", что вы не правы в том тоне, который вы заслужили, написав свое сообщение выше, с фразами: широкого угла нет, хроматящее мыло, кому широкий угол ненужен, резкий от 8 и пр.
    Такое ощущение, что вы просто беспочвенно гоните на объектив, который в руках не разу не держали. Эти ваши фразы надуманны и безпочвенны.
    По поводу моих тестов вы опять ерунду гоните. Откуда вам знать как я их делал? Что вы ерунду то пишете? Что вы хотите доказать теми картинками, которые здесь привели?
    Я вам привел реальные тесты, вы же в ответ пишите полную чепуху, которая никак не относится к делу.
    И при чем тут продавать? Вы так наивны... [​IMG]
    Вы, как выразились, намного старше меня(приклонный возраст), а пишите и сочиняете такое...
     
  8. Теперь я знаю почему старикан так популярен:
    Начитается человек таких споров с мнениями от "полное говно" до "шедевр!" и ему становится просто интересно: "Да что же этот старикан такое на самом деле!" и пошел покупать :)
     
  9. Есть люди, которым попадаются бракованные/дефектные экземпляры или такие, как человек выше, которые только ГОВОРЯТ, не приводя никаких доказательств своим словам.
     
  10. Чтобы не быть голословным, попробовал привести полноразмеры на ходовых фокусных и исключительно ОТКРЫТЫХ дырках:

    28мм, f4:
    [​IMG]

    40мм, f4:
    [​IMG]

    60мм, f4.5:
    [​IMG]

    85мм, f4.5:
    [​IMG]

    100мм, f4.5:
    [​IMG]

    135мм, f4.5:
    [​IMG]


    Это все к слову BVABell, который сказал, что Старикан резок тока с f8, а так же для сомневающихся.
     
  11. Достойно !
     
  12. +100 У меня осталосись после 12-13 используемых только 3 объектива:
    старик, М20-35/3,5-4,5 , М100-300 АПО плюс кит М18-70(наверно очень удачный попался, снимаю им репортажки для школьных альбомов)
    Были троечка G объективов- теперь думаю, что совсем были убиты...
    Снимаю на кроп( M 7D), редко на А 350 и 500
     
  13. #1112 22 янв 2010 в 23:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    Тем что 28-75 на 2.8 резкий. В отличие от Ваших тестов. Я уже давно понял, что все кто с Вами не согласен - пишут полную чепуху, это у Вас может быть пройдет...
    Идея с продажей не моя:
    Возраст прЕклонный. Кстати я не собираюсь что-то доказывать кому либо Я даже ГОТОВ согласиться что Ваши тесты самые РЕАЛЬНЫЕ :) только успокойтесь... Старикан самый лучший... Только спокойнее... :)
    Если не затруднит можно фото любого дома или стены на открытой на фф. метров с 50-70 (Ваши замечательные фото абсолютно резкие по центру, что никто и не отрицал (цитата из меня "на фф старикан на открытой КРОМЕ серединки хроматящее мыло"). И кстати я никогда не пишу о объективах плохо если сам их не пробовал (и чужие тесты смотрю только для информации).
    И опять же в отличие от Вас я высказываю не истину в последней инстанции, а ЛИЧНО СВОЕ мнение: не может очень специфическое стекло быть штатником (при этом у меня есть знакомые которые снимают на А100 с китом лучше чем я на A900 c 135/1.8).
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну хватит уже воевать, мужики!
    Старикан за свои 10-12 тыр очень хорош.

    Завтра поснимаю им свадьбу - расскажу, как это на ФФ без бленды.
    (поснимаю - громко сказано. реально пригласили посмотреть регистрацию подруги племянницы супруги :) )

    На кропе старик очень нравился в плане рисунка, но в отличие от 24-105 был менее контрастен и МДФ иногда напрягала. Старик - он не для помещений. Он любит простор.
     
  15. Абсолютно согласен но не за 20 :)
     
  16. старикан на открытой дырке и длинном конце. 100% кроп. Sony a200. Считаю для стекла за ~11 000 неплохо.

    [​IMG]

    установки все в ноль. УВ-фильтр Кенко накручен.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я считаю, что наши 28/2 и 35/2 тоже переоценены, но альтернативы нет, поэтому цена растет.
    Видимо, так же и здесь получается...

    P.S.
    Очень жду от нашей любимой корпорации чего-то в духе 24-135/4G, хотя буду доволен даже 28-105/4ZA :)
     
  18. +1 у меня было два экземпляра, почитал темку, думаю снова что ль купить на ФФ попробовать :D
     
  19. Не надо взывать к общественности, проходили уже [​IMG]
    Я повторюсь: вы пишите фигню. Покажите мне тесты, где 28-75 на 2.8 резкий.
    Я вам привел РЕАЛЬНЫЕ тесты. В ответ же слышу опять только слова...

    Если вы не собираетесь доказывать, то для чего устроили эту полемику?
    Если готовы согласится с тестами, то для чего пишите вот эту ахинею:




    А кто это сказал? Я такого не говорил. Старикан имеет кучу проблем. Мы же сейчас говорим в сравнении с 28-75?

    Нет нельзя, потому, как таких фото у меня нет. Я думаю, что у большинства людей таких фоток найдется максимум 2%, ибо я очень сомневаюсь, что люди снимают пейзажи и архитектуру на открытых дырках. Вы выдумываете то, что не имеет смысла. Вы пытаетесь найти изъяны этого стекла, которые есть, не спорю, но они не так ощутимы в реальной съемке. Возьмите мои фотки, которые я привел. У меня в этом альбоме более 200 фоток, которые, если хотите, я могу выложить. И поверьте, ни к одной фотке у меня претензий нет по крайне мере по разрешению. Есть очень сильные вопросы по контрасту, который очень слаб и начинает понижаться при солнечной погоде.


    Ваше мнение я уже приводил, вот выдержки из вашего поста:
    широкого угла нет, хроматящее мыло, кому широкий угол ненужен, резкий от 8 и пр.
    Ни по одной реплики я НЕ СОГЛАСЕН.

    На последок хочется сказать, что Банка, как и Малыш и пр. старые стекла Минолты есть барахло, ибо на современную цифру они малопригодны. Сейчас на кроп в качестве штатника берется 16-80, 16-105 или Сигма 17-70, ну может быть еще Тамрик 17-50. Это "цифровые" линзы, которые сделаны специально для цифры. А такие линзы, как Банка, Старик и пр. так и останутся легендой для "тех времен".
     
  20. Если грамотно его раскрутить, то и за 20, как миленький будет продаваться [​IMG]
    Продается же за 30 тыр. 28-70G и сейчас уже выше 30 обычный 100/2 [​IMG]
    А серия /2?
     
  21. Слбственно дискуссию можно совсем заканчивать.
     

Поделиться этой страницей