FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Ну, совесть моя чиста. Я давал в ветке про 16-80 ссылку на фотографию где мне пришлось лицо невесты блюрить, из-за избыточной резкости. То, что у зайчонка проблемы на ШУ есть, так это к разговору не относится, ибо у старикана этого диапазона нет в принципе. А вот старикан, который тут считают близким к идеалу по резкости, был у меня и просел сразу и бесповоротно, соответственно был безжалостно продан.
     
  3. #1062 20 янв 2010 в 18:18 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    Вот нормальный человек! Это я понимаю. Теперь это надо объяснить человеку на прошлой странице.
    Кстати и у меня был 16-80 и Старикан одновременно. Делал тест, который и выложил здесь на форуме. Вывод один: для кропа лучше 16-80, для ФФ - Старик. ФФ пока у меня нет, но Старик лежит на полке на будущее. А вот 16-80 заменил на Сигмо 17-70, о чем и не жалею [​IMG]
     
  4. Старикан несравнимо лучше. Линза более высокого класса. Попользовавшись стариканом, в сторону 24-105 больше не посмотрите.
     
  5. #1064 21 янв 2010 в 13:11 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2010
    МДФ полтора метра - ну и что?! Там есть режим "макро", воспользовавшись которым вы перекрываете и эти 1.5 метра, единственно что мануально фокусируясь.
    Вообще - универсальное стекло и очень не плохое - за свои деньги то! :yum:
     
  6. И я заметил эту фичу недавно :) НО только на 28 мм! на остальных фокусных - 1,5 м :(
     
  7. Верно! Макро у него "широкое". Но в этом тоже можно найти свою прелесть!:)
     
  8. Всё о Minolta AF 28 135/4 4 5

    За моим такого не наблюдалось...
    мне кажется что видимо его разбирали чистили или может что-то ремонтировали и не совсем правильно собрали... просто сместили вот ету шкалу..по идеии ошибка всегда одинаковой должна быть если так
     
  9. Тут некоторые его уже по 15 тыр пытаются продавать :eek: И это при разговорах о завышенных ценах на 16-80. За свои деньги - это сколько?
     
  10. За свои деньги, это максимум тысяч 10. Больше отдавать жалко.
     
  11. Кто-нибудь может объяснить, почему:
    за М28-70/2.8G 30 тыр. - норма?
    за М28-75/2.8 16 тыр. - норма?
    А за 28-135/4-4.5 при его уникальном диапазоне, приличной картинке и т. п., 15 тыр. - много?
     
  12. Может потому, что год назад он стоил 9 000 р.
     
  13. Цена на свободном рынке всегда справедливая, ибо она всегда определяется соотношением спроса и предложения. Нашу барахолку я считаю справедливой. Иногда только смущает то, что некоторые предложения с очень привлекательной ценой сразу же скупают какие то непонятные личности которые только что зарегистрировались (создается впечатление что кто то это делает для перепродажи). Но это бывает редко и серьезно картину не портит.

    Другое дело , что стариканов народ регулярно скидывает. Почитаешь ветку - вроде хвалят хвалят своих стариканов, а потом смотришь - продает. :)
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я заметил, что по данному объективу слишком уж большая неоднородность мнений. Склонен думать, что вызвана она, скорее всего, неоднородностью состояний. Причем неоднородностью, вызванной не производственным процессом, а условиями эксплуатации и очень приличным возрастом объективов. Вот и получается, что "в среднем по больнице" - он действительно 15 тыр не стоит.
    По поводу же "нормы" на вышеназваные стекла имею следующую имху: G - их намного меньше предложений, а следовательно спрос выше, да и эксплуатируют топовые стекла, как правило, более аккуратно; а про 28-75 - так я считаю, что клон тамрона должен стоить как тамрон...
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так ситуации разные бывают. Скажу за себя: если бы не перешел на ФФ, так и не продал бы своего. А так: уперся в мдф и виньетку на 28мм (с фильтром). Для статистики скажу, что тот экземпляр, который был у меня - считаю отличным; да и продал я его не сильно дешевле озвученных 15 тыр...
     
  16. Потому, что МДФ ;) Потому, что на ФФ нельзя пользоваться нормальной блендой, потому что зайцеловкий, потому, что качество скачет, потому что совсем не G.
     
  17. #1076 22 янв 2010 в 14:30 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    Я своего "старикана" брал летом прошлым тут за 12 тыс.
    Скажу честно - это не самое моё любимое "стекло"- не стало. Но так жалко его продавать, -потому что это весЧ, проеверенная временем. Он просто должен быть. :D Короче,- рука не поднимается его продавать...:)
    Да и вдруг ФФ? Тогда младший "заяц" безжалостно будет продан!
    Кстати - со "стариканом" получил бленду навинчивующуюся mennon 72 мм. так что это проблема решаема и легко!
     
  18. Это решение только для кропа.... :'( На ФФ бленду придумать можно, но только одеваемую на внешнюю часть переднего тубуса... Т.е. задача для "рукодельников".
     
  19. Ну вообще, если разговор пошел о его реальной стоимости, то как правильно заметил Рулер, сегодняшняя цена на него сильно занижена. ИМХО, сейчас он не должен стОить меньше 20тыр, а с учетом отсутствия в системе нормального 24-105, то мог бы перевалить и за 25тыр.
    По поводу 16-80. Согласен с многими, что красная цена ему 20тыр.
     
  20. Ну почему же не G? Если бы он делался "во времена" G, то был бы им. ИМХО.
    С недостатками полностью согласен. Так же еще хочу добавить его нецветастость. Контраст очень мал.
     
  21. Для своего экземпляра стараетесь? :)
     

Поделиться этой страницей