FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Вываливается, вываливается и очень сильно бьется о асфальт [​IMG]
     
  3. Спасибо за ответ! А в свадебной фотографии его реально использовать на полном кадре?
     
  4. Олимпиец, не реально. Сегодня расстроился. Очень уважаю это стекло, хотел использовать на а900 совместо с М80-200, но....проблема с блендой. Виньетирует на полном кадре. Специально брал резиновую широкую. Можно извращаться, натягивая ее на сам объектив, но это не выход.
     
  5. Бленда действительно будет мешать на 28мм. Тут обсуждали -
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=145669#post145669.
     
  6. А почему без бленды не фоткается?
     
  7. "А почему без бленды не фоткается?" - я не любитель, я зарабатываю и мне важен результат. Сегодня первый раз снимал им на а900. Снимал студийку, захотелось портретно, лицо снять не смог, только с захватом плеч. МДФ не пустила ближе. Очень уважаю Старикана, может и оставлю на кроп.
     
  8. [​IMG]
    У меня всего два вопроса:
    а) с какого расстояния вы снимали
    б) и при чем здесь бленда? [​IMG]
     
  9. вообще 135 с метров ~двух уже должно хватать для лицевого портрета (МДФ у старикана, афаик, 1.5метра, выходит даже с запасом)
     
  10. Портрет лицевой уже не получается, только обязательно и плечи и грудь частично. Про бленду: ну, нельзя Старикана только в студии пользовать, а даже нетонкий фильтр, не говоря о бленде, дают виньетку.
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Т.е. что получается - приличного размашистого штатного зума на ФФ нет? Или брать что-то из 2х-7y/2.8 или мыльный 24-105?
     
  12. Ну видимо старикан не тот объектив которым на ФФ можно все снять...
    Ну кропнуть можно слегка снимок для крупного портртета - для А900 я так думаю это совсем не проблема с её "оченьмногомегапикселей"

    Я сам очень хотел старикана, фокусное, размер и вес мне нравились. НО Мдф -1,5метра я боюсь объектив потеряет основное назначение - быть в 70% со мной.

    На кропе конечно с крупнолицевым портретом легче будет.. но вот как использовать это стекло даже в городе на не очень широких улицах я даже не знаю + я все таки считаю штатник должен быть /2,8 и не меньше
     
  13. Может быть я что то недопонимаю, но выкручиваем зум на ФФ до 135мм, 2метра до модели и вот вам лицевой портрет.
    На ФФ?
     
  14. Я не понимаю проблемы по поводу лицевого портрета. Что с ним не так?
    Этот объектив, ИМХО, для улицы. Для помещений нужны фиксы.
    Ну в городе(допустим в Венеции) на узких улочках вам только ширик поможет.
    Я не говорю, что Старик супер стекло, я говорю о том, что я НЕ ВИЖУ проблем с ее МДФ вне помещения.
     
  15. cat.spb
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=307176&postcount=1003
    Вроде gapik кадры показывал, на А900 на ШУ там чёрные углы и без фильтров и без бленды случаются. (не исключено, что это проявления антишейка), если старикан рассчитан аккурат без запаса на полный кадр.
     
  16. Погоди, у тебя же тоже был Старик. Сам то что скажешь по этому поводу?
     
  17. Только в самом-самом центре кадра, т.е. фактически размером мачты область резкости и ограничивается. Ёлки внизу справа уже нерезкие, не говоря про деревья справа же, а уж про деревья слева и говорить нечего.
     
  18. Зато для кропа самое то :) Обрезает все ненужное
     
  19. А какой смысл в пейзажах на открытых? На f8-9 все вполне в ажуре.
     

Поделиться этой страницей