FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #981 9 сен 2009 в 13:51 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009
    подскажите плз кто мог бы отрегулировать такой обьектив в Киеве?
    спасибо

    отредактированно - обьектив починили, пока очень нравится
     
  3. Из Японии пришел сабж

    Дорогие коллеги,

    хочу поделиться радостью - вчера получил с InJapan "старикана". Вечером пошел пробовать на предмет знаменитого минолтовского рисунка и прочих положительных какчеств.

    Для примера выложил портрет

    [​IMG]

    и пейзаж

    [​IMG] на открытой диафрагме. Без обработки, только уменьшил размер и пришлось ужать файл.
    Пока впечатления очень даже положительные несмотря на небольшой БФ.
     
  4. И во сколько он обошелся? Каковы затраты дополнительно к цене? Сколько шел сюда?
    А то у нас тут на барахолке их куча продается...
     
  5. Купил веб-мани на 10 000 руб (+4% = 10 400 руб). Объектив выиграл за 18 000 йен (210 юсд). Плюс пересылка. После всех операций на счету осталось 26 юсд.

    Короче, линза обошлась примерно в 9600 рублей.

    Посылка из Японии шла 8 дней (EMS).
     
  6. Мне тоже на этой неделе "Старикан" пришел от Дмитрия Викторовича с нашего форума. Несмотря на небольшой БФ впечатления самые положительные, наснимал портретов в помещении, на улице пока некогда было, днем работа, вечером темно, даже в помещении на открытых огромная разница по обьему по сравнению с 24-85/3,5-4,5. На выходных постараюсь сравнить их поближе, ну и 35-70/3,5-4,5 тоже,он по рисунку больше на "Старикана" похож все-таки.
     
  7. #986 17 сен 2009 в 22:58 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2009
    А вот такой портрет у меня получился 90мм, f/5.(Это практически первый кадр, если не считать проверку дома, брал на работу только камеру со Стариканом, поэтому пыха встроенная). Задний план в 1,5 метрах сзади. Размытие красивое.
    [​IMG]
     
  8. alex хорошие снимки, отличный объектив, надеюсь останетесь довольны, я вообще с тушки его не снимаю, сегодня в Турцию уезжаю, скоро выложу новые кадры...
     
  9. Не знаю ребята, как по мне так лучше штатника и не нужно, шикарный рисунок у Старикана, резкий надёжный и быстрый объектив, вот первая часть турецких фото:
    http://olehnovich.livejournal.com/14380.html#cutid1
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А чет на последних примерах такие косяки с фокусом, что не ясно в чем радость :(.
     
  11. Руслан, отличные фотографии. если честно-немного жалею что продал "старикана". Объектив действительно замечательный!
     
  12. zig, я не снимаю в РАВ к сожалению, а этот снимок, как и многие из серии сделан через стекло автомобиля во время движения...
    Я фотографии даже в Фотошопе не редактирую, как-то не большой любитель подправлять, уж как снято так снято....
    RulerM, косяки с фокусом - возможно и есть, хотя на мой взгляд всё нормально, я не загоняюсь по этим вещам так как вы, а просто фотографирую в своё удовольствие, времени жалко...
     
  13. Вот ещё Старикан в работе если кому интересно могу сбросить на ящик полноразмеры, оговорюсь сразу, свои фотографии я не обрабатываю, а выкладываю как выдала камера... да и фото у меня - хобби, так что не судите строго!
    На фотографиях моя супруга в Турции отдых на яхте:
    http://olehnovich.livejournal.com/14946.html
     
  14. Хорошие фотки.
    Цвета насыщенные. Это такие настройки камеры или из за того что в Турции так много солнца?
     
  15. zig я в плюс поднял насыщенность чуть на фотике, у меня старая Konica Minolta 5D - все писали что нужно поднимать, потому что блекло у неё если 0 стоит.... а я не обрабатываю фото на компьютере, так что мне проще на камере поднять и всё....
     
  16. Нужна схема М28-135 для разборки

    После годовой эксплуатации при выдвижении (при возврате проблем нет) на 100-135 мм туго проворачивается зумм. Хотел смазать. Долез до боковых напрвыляющих роликов через боковую накладку с окошечком. Все 6 роликов смазал - не помогло. Со стороны байонета смог снять только заднюю линзу, дальше не найду как разобрать. Если есть схема, то поделитесь.
     
  17. не вопрос, держи - тыц
     
  18. #998 15 ноя 2009 в 14:03 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2009
    gapik, большое спасибо! Выручили! Уже "отремонтировал", проблема оказалась в двух каленых винтиках-направляющих под рифленой резинкой. Они начали протачивать бороздку в пазах. Смазал, объектив летает. Люблю его еще больше! Как кто-то уже писал: "Canon-исты любят хвастать своей техникой, а мы свою просто любим!"
     
  19. Уважаемые коллеги! Такой вопрос - у старикана "хобот" вываливается при наклоне фотоаппарата вниз, как у объективов 24 - 85 и 28 - 75 ?
     
  20. У моего старикана хобот иногда выезжает миллиметра на 3 - 4.
     

Поделиться этой страницей