FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Качните мои РАВы, которые я выкладывал, а потом можно и обсуждать, какой бракованный Старикан у вас был.
     
  3. Старикан имеет рисунок ЛУЧШЕ, чем Малыш. Собственно поэтому, а так же по диапазону и резкости, я поменял 35-70 на 28-135.
     
  4. Вам никто голову не морочит. Гайки со Старикана можно увидеть гораздо меньше, чем с 35-70 и подавно с зажатым полтосом.
    Можно сюда выложить гайки Старикана?
    Кстати если Старик сливает по углам 24-70, это не значит, что он уступит в центре [​IMG]
    Только пожалуйста не надо приводить сюда ваш кривой тест с 16-80 [​IMG]
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да есть у меня их сравнение.
    Я просто чет заткнулся его выкладывать, ибо на 6 Мп сравнивал, а там чет по резкости разницу почти не видно, все едино. Надо переходить сравнивать на чем-нить более мегапиксельном.
    Но кстати на 70 скока я помню малыш то неожиданно чуть резче выходил, хоть у него и слабое это фокусное.
    А рисунок один хрен, пестрят так, что раскрывать дырку не хочется на природе, тока в идеальных условиях для боке если, когда сзади ни бликов, ни листвы.

    Когда на длинном конце, да хорошо прицелясь и подберя фон - да, там 28-135 меня порадовал, но чет вот все эти бублики в основном диапазоне безрадостны.
     
  6. Мой экземпляр Старика явно РЕЗЧЕ на 70мм.
    Ну это не полтос точно. В целом рисунок 28-135 меня радует намного больше, нежели 35-70.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А че про полтос ? В смысле лучше или хуже имеется в виду ?
    Ну если мое мнение, то конечно полтос лучше всем, чем эти друзья в любом варианте, просто не всегда его открытые нужны.
     
  8. Собственно речь о том, что у полтоса рисунок очень специфичен, этакая мультяшность присутствует. При закрытие от f2.5 лезут болты. Ну и есеесно он чешуит намного больше, чем скажем Старикан.
     
  9. А сколько стоил "Старикан", когда новым продавался?
     
  10. Да, сколько стоил? Может у кого есть альбомчик родной ака мануал на него?)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Фигню ты какую-то рассказыаешь. Ты вообще много снимал 50/1.4 то ?
    Давай начнем с того, что если 50/1.4 СТАРЫЙ от 2.5 начинает давать углы чуток (болтит это 50/1.7, чтоб бы знал на 2.5 то), а новый и Сони даже и не начинает еще, то Старикан вообще на 50 мм нормальных бликов не имеет ни в каком варианте. Там кант ядреный и блики залиты ХА еще и с элементами спилов. У Старикана круглых нормальных бликов на 50 мм нет ни при каком вообще раскладе, как их не пытайся вызвать, о чем там говорить то ? Там двоение такое, что дрожь берет.

    Просто не надо путать практическое использование 50/1.4 на кропе, которое не так и удобно, и там не лучший вариант это для съемок на природе на открытых, с тем что выходит при сравнении РИСУНКА и РЕЗКОСТИ, да по большому счету и ЦВЕТА и КОНТРАСТА с 50-ка и с ЛЮБОГО зума, уж тем более не топового в лице Старикана на 50 мм.

    Ессно там и 35-70 и 28-135 в пролете, и однозначном пролете на своих 50 мм по ЛЮБОМУ признаку картинки перед 50/1.4. И было бы КРАЙНЕ странно, если бы это выходило не так.

    Понятно, что если там 28-135 на 135 мм взять да сюжет подобрать, то она надерет полтоса по рисунку, но скажу тебе по секрету - даже 24-105 поганейший по рисунку и тот надерет. И это уж вопрос - для чего там юзать или нет полтос. Но никакого вопроса кто ЛУЧШЕ на 50 мм даже близко нет - ессно 50/1.4.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Порядка 800 баксов, сколько я знаю. Стандартная тогда цена за такой размашистый, но приличный зум
     
  13. Да доводилось как то...
    Вот не надо песен, ладно. Младший УЖЕ болтит на f2.5:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Не забудь в EXIF глянуть [​IMG]
    Новый, японский полтос не пробовал, говорить не буду. Но младший в этом плане не далеко ушел от старшего.
    1. Про ХА и двоение я не говорил. Не надо передергивать.
    2. Вот покури картинку. Правда там не 50мм, а 60, но не суть важно:
    [​IMG]

    Как видишь, никаких болтов здесь и в помине нет. Да, местами окантовка выделяется, да, слева немного не ровно. Но в целом норма.

    А вот тебе картинки с полтоса, с соответсвующим пестрением:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Такого на Старикана и Малыша я никогда не получал.

    А я ничего и не путаю. Полтосом я стараюсь снимать больше дома, ну или беру его в качестве одного единственного стекла на шашлыки.

    А кто говорит, что по картинке полтос проиграет? Я сказал лишь то, что мне рисунок полтоса не нравится из-за его мультяшности, гайкообразности на чуть прикрытой и пестрение меня раздражает.

    Собственно я не говорил, что полтос лучше или хуже. Прочитай еще раз, что я написал:
     
  14. Sanduzo,
    Причем 800 "тех" баксов, когда сотка-две их было нормальной зп. Вообще в какой-то ветке прикольный прайс сканированный выкладывали тех времен. Банка, малыши в прайсе, в продаже новые, как живые :)
     
  15. Это, наверное, я был... Качество скана "не ахти", правда.
    Есть скан с буклета первой АФ-линейки, на котором от руки шариковой ручкой подписан ценник в долларах.
    К примеру:
    28-135/4-4,5.........399
    70-210/4...................230
    35-70/4....................150
    50/1.7......................60

    И Ленс-прайс с какого-то штатовского магазина, но это уже ближе к концу 90-х, как понимаю, там нет первой АФ-линейки.
     
  16. Занимаетесь откровенной болталогией, то вы говорите что он не уступает топовым линцам. То начинаете песни песть про 35-70 (такое же древнее барахло) и полтос.

    По поводу не проигрывает 24-70 по центру - дайте парные кадры на 70мм на дырочке 5,6. И посмотрим что там будет в центре. А уж что там будет с рисунком...

    Ну, хватит уже РулерМу то поддакивать. Он бросается пустыми словами, вам-то зачем за ним повторять?
     
  17. Ну старикан если не болтит - зато чешуит так же здорово, как полтос (поглядите на вашей фото над автоматом)
    и к тому же - портеты что вы привели с полтоса - снимите на старикан - я думаю, что чешуя тоже будет. Не такая конечно как у младшего полтоса, но будет...
     
  18. 70-200/2,8 столько сколько и банка????:eek:
    млин
    ни кто мне его сейчас за 10 т.р. продать не хочет?:eek:
     
  19. Вы серьезно собрались сравнивать две линзы только на одном фокусном и на одной дырке? [​IMG]
    Если так, то вперед:
    вот на 28мм Старикан и 24мм Заясь. Дырки по 8 каждая.
    центр:
    [​IMG]

    край:
    [​IMG]

    Можно кстати так же привести тест Рулера.


    У меня на свой счет есть свои соображения. А вообще ладно, не буду [​IMG]
     

Поделиться этой страницей