FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не-а! Всё классно!
     
  3. Не так давно думал в сторону 28-135, как о линзе три-в-одном для полного кадра.
    Поглядел равы с кропа на открытых: резко по центру, к краю здорово "валит".
    На ФФ, дабы выровнять резкозть по всему полю придётся зажимать диафрагму, будет что-то типа 28-135/6,7.
    Не родная бленда (а родной и не было) на ФФ скорее всего либо будет бесполезна, либо даст серьёзное виньетирование: у меня на 28-70 лепестковая Меннон бывает даёт заметное виньетирование, но только в самых углах (лень взять напильник).
    В итоге для полного кадра минусов больше, чем плюсов.
    Думать в сторону 28-135 перестал.
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так-то оно так - поджимать старикана надо. Но только разве в подобном диапазоне фокусных ему есть альтернатива?
    А по поводу блэнды - варианты же есть, вот эта, думаю виньетировать не должна: Marumi Metal Wide Lenshood
     
  5. меня смущает сама постановка вопроса "тревел-зум на A900"...

    сразу перед глазами картина: собираемся в поход. небрежно бросаем в рюкзак Sony А900, банку сардин, запасную кофту. ах, да, забыли одеть "тревел-зум"...
    ...второй день похода. все пьяные. достаем из рюкзака А900, прикручиваем "тревел-зум", начинаем фотографировать.

    Мне кажется, что А900 - это не совсем камера для путешествий (travel). Мягко говоря. Sony A230 дабл-кит - да. Sony A900 со стариканом - нет.

    Вообще, одевание старикана на А900 - это кощунство какое-то. Ну, давайте еще какой-нибудь 35-70/3.5-4.5 оденем и будем философствовать о рисунке, резкости и и.д. Каждому объективу свое применение. Старикан был интересен на пленке, затем прижился у многих на кропнутых бюджетных зеркалках. Но вешать его на ФФ камеру с 24МП - это дикость какая-то. Тем более, пускаться с таким тяжелым оборудованием в путешествие.
     
  6. net_daemon
    как альтернатива 24-105, ресайз в два раза на чуть прикрытых думаю будет вполне ок ну и 6 Мп для 10 на 15 хватит, не будет ХА ЕМНИП почти нигде, лёгкий компактный, быстрый фокус, родна я бленда, стоит недорого, ну и т.д.
     
  7. А зачем она такая нужна, в чём её толк?
    На цифрокитах стоит аналогичное бесполезное маленькое колечко ...
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Кхм...
    Как минимум, странная точка зрения. Просто одни предрассудки какие-то и все. И терминология соответствующая - "кощунство", "дикость"...

    Каждому свое. Кому-то и мыльницу лень таскать, а другой с Марками и Эльками будет путешествовать.

    Про малыша вообще понравилось :D . А 28-70Ж накручивать на А900 не кощунство?

    А по поводу тяжелого оборудования совсем интересно. Путешествия разные бывают. Бывают автомобильные, например. А бывают просто прогулки в парк. Как могут напрячь лишние полкило в сумке? А если с ребенком маленьким, то можно еще набрать объективов и штативов в коляску ;) .
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вы видимо не очень склонны к путешествиям типа там отпуска что ль. Почему ж надо снимать обязательно в отпуске всяким Г, типа А230 КИТ если есть А900 ? Чтобы в мусорку все отправить что ль ? Да и зачем тащить с собой два разных тупых зума ?? Вот это уж точно нонсенс, берут ессно один зум, но очень желательно не такой отстойный как КИТ.
    Ну я бы сказал что при наличии 24-70 Цейсса в системе кощунство одевать на А900 скажем 28-70G, это преувеличение ессно, но ничуть не большее чем про старикана.
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Брал этот объективчик попробывать. Имхо, конечно, но со стариканом в сравнение не идет по рисунку. Единственно, что легче и дешевле. (про АФ не скажу - мне и на старикане скорости хватает. Вот банка на узком конце - та да - фокусируется очень медленно).
    А для 10 на 15 и кита хватит...
     
  11. Примерно так и поступаю:)
    Пример: http://arka.gallery.ru/watch?a=i2V-cT9A
    Правда, в тот раз (в июне) на старикан было отснято 1/3, может, 40% фоток. Стандартный комплект - 50/1.4, 28-135 и "банка".
    Три недели назад вернулся из Прибайкалья, так там "стариканом" снимал почти все, кроме одного порога. Позже выложу:)
    Нет ему альтернативы именно в качестве "тревел-зума", особенно в сложных условиях. Может, качество и не такое, как у фирменных фиксов или 24-70, но зато на камнях, под дождем и т. п. не надо все время стекла менять.
    Благодаря диапазону можно снимать портреты, пейзажи, жанровые сценки, экстрим и т. п., не меняя стекла.
     
  12. Спасибо! Но вопрос не про очевидное несовершенство линзы на $300. Никаких сверхожиданий нет. Просто считаю для себя интересным диапазон фокусных в качестве тревел линзы, рисунок на примерах мне кажется интересным и $300 для такого эксперимента без гарантий считаю приемлемой.

    p.s. С удовольствием рассмотрел бы новинки под полный кадр со светосилой 4, разумной ценой и (может быть) SSM, но не вижу их..
     
  13. У вас богатая фантазия и это замечательно :) Мы по разному понимаем слово тревел.. Думаю пить не обязательно, иногда просто хочется взять камеру и один объектив на ней.. Погода часто позволяет поджать диафрагму..

    А230 дабл-кит возможно хороший набор, но АБСОЛЮТНО не относится к моему вопросу про объектив 28-135 на А900. Вы видите какие-нибудь альтернативный объектив с аналогичными фокусными для A900? Варианты 2-3х зумов или 4-6х фиксов разумеется на голову лучше, я не проверял, но думаю даже не надо пытаться. Речь про объектив который в каких-то ситуациях (с оговорками) сможет решить целы ряд задач. Возможно в тревел варианте в паре буду носить старший полтинник.

    Кощунство - это что-то религиозное, надеюсь что А900 не для кого не является объектом идолопоклонничества. Но на мой взгляд камера очень не плохая.

    Дикость - если эпитет адресный, давайте остановимся. Про вес давайте тоже не будем, вопрос опять же не про это..

    По объективу.. Сейчас посчитал для себя интересным попробовать эту линзу и получить личное мнение о ней (смотрел много примеров, прочитал почти всю эту ветку, все отрицательные отзывы учел и не буду предъявлять никому претензий)
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :eek: :eek: :eek:
    Какая дикость и кощунство!!!
    :D :D :D
     
  15. я последнее время занимаюсь "тревелом" только на велосипеде :) А700 без ручки в сумку, 24-50/4 и вперед. была бы А230, с радостью бы брал ее вместо А700. намного легче и компактнее.
    но старикан, да еще на А900 - это чересчур тяжелый наборчик. кроме того, если грохнуть эту конструкцию о камни - жалко будет, а А230 + 24-50 - нет :)
    с А900 + старикан, мне кажется, приятно по городу неспешно прогуляться. увидел девушку красивую - 135мм, щелк. А вот красивое здание. 28мм, щелк. И т.д. Но надо вдвоем гулять. Чтобы через каждые пол часа меняться, чтобы шея отдыхала.
     
  16. Про вес я понял, но моя комплекция позволяет не особо замечать и более тяжелые комплекты на шее или плече. И, разумеется, один недорогой универсальный объектив - это компромисс, но хочется попробовать. Если куплю - обязательно напишу сюда о впечатлениях.
     
  17. #917 16 авг 2009 в 22:06 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2009
    Так,для общего развития.Снимал RAW+JPG.
    Ваставляю необработанный JPG.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. omega
    ИМХО, для студийных портретов 28-135 подходит на 90%.
    МДФ не помеха, резкости на прикрытых предостаточно, а 10% остаются на съемку в контровом свете

    вы бы сразу подписали:
    а900, F/7.1 ISO 100 фокусные 120мм и 135мм соот-но
     
  19. Eщe вопрос к владельцам!

    Бленду на него можно только навинчивающуюся (72мм) поставить или есть другие варианты? Передняя линза не вращается? Если да, то какую лепестковую бленду посоветуете под полный кадр?
     
  20. Вращается при зуммировании. При фокусировки - нет.
    Крепление бленды только навинчиванием, т.к. никакого крепления даже не предусмотрено.
     

Поделиться этой страницей