FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Я бы даже сказал - не испорченнные шестерни - а банальный люфт, который появляется от долгой работы может требовать доводки при фокусировке.
     
  3. Т.е. у всех попадает всегда точно в цель?
    Еще один момент. У Старикана на мануальном фокусе если крутануть кольцо на бесконечность до упора будет не бесконечность. Она наступает чуток раньше, где то немного дальше, чем значок бесконечности, но не до упора. Были ли у кого случаи, когда Старикан при фокусировки выкручивал кольцо до упора, т.е. до щелчка и там останавливался(т.е. зафиксировал фокус)? При этом кадры были не мыльными?
     
  4. да, так и есть.
    я никогда не смотрел на шкалу расстояний при АФ фокусировки.
    при МФ - выкручивал - мылит.
     
  5. Это не бублики, а достаточно правильное боке. Единственное, что отличает его от классического, это не круговой формы блики. Бублики это когда яркость блика в центре намного ниже чем по краям.
     
  6. Речь идет о точности АФ, а не о скорости. У вас промахов минимальное количество?
     
  7. Точность, в данном случае, зависит от тушки.
    На А100 - промахи конечно бывают.
    На Д7 и А900 - на 20-30% меньше.
    Боковые датчики - слабее, и из-за большого диапазона, может уходить в длительный поиск (пробег по всему диапазону, туда обратно).

    Как то так. Ну и сложно как то вот четко сказать. От объекта еще зависит, освещения.

    ПС: ну и я ни разу на нем в МФ (кроме макро) не фокусировался, не было надобности :) (если это что то тебе даст)
     
  8. Ну мы тогда и не про бублики, а про дефекты в боке. А точнее про каемки и астигматизм (или как эти блики с яйцеобразной формой называются)
     
  9. Вот как то странно: встретил первый объектив, который реально мажет на моей тушке, при чем все остальные отрабатывают на "5". Поэтому собственно и задал вопрос про точность. С БФ/ФФ все в порядке. Дело именно в фокусировки.


    Поэтому боковыми никогда не пользуюсь [​IMG]

    Ну хотя бы скажите, как по сравнению с другими вашими линзами.
     
  10. Лучше банки (но это может из-за скорости так кажется) и так же как 35-70. Вернее он точно не хуже их. А по ощущениям, скорее лучше.

    ПС: но скажу честно, больше времени он у меня на пленочной Д7 провел, когда я весь полный прошлый год на слайд снимал. На А100 пользовался до покупки Д7, а на А900 вот несколько последних месяцев. Этот объектив, для меня все же больше на ФФ, чем на кроп :rolleyes:
     
  11. cat.spb
    по боковым не всегда фокусировался по центральной б.м. нонрмально, хотя на дальнем конце несколько раз вылетал на бесконечность, но это промах АФ тушки, у меня изредка многие объективы вылетают на около бесконенчность. (А700).

    Если по сравнению с другими то на 28-100 вообще каких-то проблем стекла не заметил, на 100-135 похуже 135za/100macro (по точности), но не принципиально, может просто субъективизм, мне вообще этот диапазон не понравился у старикана. Типично снимал объект в 3-20 метрах от меня (около пейзаж, стрит фото, люди - динамика).
     
  12. Поделюсь наблюдениями моего экземпляра 28-135, отрабатывает абсолютно точно, как на D7D так и на а700, ни разу не был замечен что бы рыскал по диапазону. Использую его регулярно и по многу.
     
  13. Мазал конечно пару раз - заметно даже в ВИ, поэтому не критично :)
     
  14. На моем на 28 мм бесконечность в мануальном и авто режиме именно на отметке бесконечности и все резко, на 135 мм в мануале до упора выкрутив получаю нерезко, в авто резко и кольцо остановилось чуть раньше отметки бесконечности.
    Проверил только что.
     
  15. Спасибо. А было такое, чтобы АФ зафиксировался на упоре(за значком бесконечности до щелчка)?
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Когда делал тест - переснимал все кадры на 28-135 в AF и руками на бесконечность, у меня сложилось впечатление, что основная проблема совершенная нестабильность AF. Прям чуток туда-сюда. Параллельно фокусировался банкой и 70-210/4 - вот скока раз жмешь кнопку, стока раз метка расстояния в том же месте, на 28-135 2-3 положения она может занять, и делает это случайным образом.
    Ессно периодичски очень резко, периодически не очень :).

    Особо в диапазоне 100-135. Причем потом взял другой экземпляр, про который все говорят, что он резче на длинном конце - все что увидел, что он просто почти всегда попадает куда надо, пока что у меня такое только предположение.
     
  17. Не ясен вопрос. На моем экземпляре за знак бесконечности кольцо не проворачивается. Только на 135 мм бесконечность наступает раньше обозначенной знаком на кольце фокусировки.
     
  18. Вот! Спасибо, Роман, это я и хотел услышать. У меня сложилось точно такое же впечатление. На том Старикане, который я тестил все было тоже самое, т.е. я снял образцово резкий кадр и увидел реально резкую картинку, и потом пошли промахи, при том промахи незначительные, но они портили картинку по резкости. Тестил Старикана с 35-70, 70-210, через раз картинка получалась резкой. Дальше начал разбираться и заметил странную вещь: при каждой фокусировки на бесконечности, метка расстояния то была прижата к самому краю шкалы, то останавливалась на знаке бесконечности. При этом есессно картинки выходили РАЗНЫЕ по резкости. То же самое наблюдал и в портретном диапазоне. При чем, как ты заметил, метка расстояния "ходила" случайно.
    В общем, думаю, что понятны все разбросы мнений в этой ветки о резкости Старикана. Видимо банально людям доставались косячные экземпляры с АФ, в которых они не смогли разобраться и все свалили на мыло.
     
  19. В том то и дело. У меня кольцо крутится. При том, что за знаком бесконечности вовсе не бесконечность. И очень часто у меня Старикан там останавливается.
     
  20. кстати, может быть. я делал стариканом несколько портретов на 135/4.5, и не сказать, что прямо мыло. на уровне банки примерно. но вот при тестировании на бесконечность (реально на 100-300 метров объекты были удалены) большой резкости не увидел. почти мыло. возможно, объектив косячно вставал на бесконечность.
     

Поделиться этой страницей