Tamron 17-50/2.8 или SIGMA 24-70 f/2.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем BopoH, 17 окт 2008.

  1. Добрый день.
    Мне очень интересно мнение опытных фотографов относительно выбора между Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD или SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 EX DG Macro.
    Я сначала начитавшись форума остановился на приобретении Тамрона, но сегодня заметил Сигму серии EX. Если верить описанию, то EX это профессиональная серия и по идее должно быть сделано все достойно.

    Зарание спасибо.
     
  2. Перенес ветку в раздел "Выбор объектива".
    Блин, ну почему никто не хочет писать в этот раздел, его же специально создали для выбирающих!
     
  3. Прошу прощения. Читаю сравнение обьективов в ветке про Обьективы - сюда и пишу.
     
  4. Ну во-первых у линз разные фокусные, покупая тамрон вы получаете приличный ШУ, для кого то это определяющий фактор.
    Во-вторых оба объектива имеют весьма спорный рисунок. Посмотрите примеры на открытой с сигмы и с тамрона. Желательно посмотреть полноразмеры - главное, чтобы картинка радовала глаз (по крайней мере, не напрягала) :)

    Оптически оба стекла весьма неплохи, резкие с открытой, у тамрона мылят уголки. Посмотрите тесты на фотозоне
    Конструктивно сигма, ИМХО, получше. Тамрон почти весь пластиковый, но пластик очень хороший, люфтов нет. Сигма реально здоровая и сильно тяжелее тамрона, фильтры 82мм.
    Разброс качества есть и там и там, так что лучше выбирать самому

    Ещё из неплохих есть Токина 28-70/2.6-2.8 (просто /2.8 хуже)
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    вот именно, что "должно быть"...
    на деле - лотерея, нужно тчательно выбирать между экземплярами.
    я как-то хотел Sigma AF 18-50mm F2.8 EX(!ага) DC прикупить, дооолго выбирал, но так и не выбрал. Взял Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD, причём с первой попытки и доволен как удав)))), хотя мой товарисчь кэнонист уже три перепробовал, и кругом косяки. вот такое вот кино...
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а вот с этим я готов спорить, и даже на деньги))
    ни разу не видел сигм у которых через пол годика не разбалтывалась бы вся конструкция...или я не всё вИдел может быть))
     
  7. #7 17 окт 2008 в 18:51 | Tamron 17-50/2.8 или SIGMA 24-70 f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2008
    В 2006 году купил с рук Sigma 24-70/2.8 EX.
    В помещении получались приличные фотографии, но на улице, особенно при боковом и контровом свете сильно падал контраст. Даже у кита он был выше, не говоря уже о старой минолте 35-70/4.
    Примерно через месяц у объектива помер фокус - мог фокусироваться только в диапазоне от трех метров до бесконечности. Отвез в сервис от foto.ru, там его продержали пару месяцев, потом мне вернули обратно, мотивировав тем, что для моей модели нет деталей, но каких именно, не сказали.
    На мой взгляд, даже если бы объектив не помер, я бы его все равно поменял. Уж очень большой, медленный и шумный. Еще у него резьба под светофильтры 82 мм, а они очень дорогие. Из ближайших аналогов я бы взял минолту или тамрон 28-75/2.8. Кстати, предыдущий хозяин сигмы продал ее в связи с апгрейдом на эту линзу.

    Тамрон 17-50 у меня тоже есть. Качество снимков очень приличное, особенно на широком угле. Использую его уже год как основную линзу и пока ничего не отвалилось, не разболталось, хобот под собственным весом не выезжает. Очень доволен.
     
  8. У меня сигма 24-70/2,8 год - ничего не разболталось.
    Жесткого падения контраста при разном направлении освещения не заметил. Он (мой) лучше кита....по цвету, и по контрасту, и по резкости - в любых условиях
    Переход с 24-70/2,8 на Тамрон 28-75/2,8 - мне почему-то кажется больше похожим на даун-грейд. При этом 82 мм - не очень удобно, правда. Не могу найти под этот размер у нас градиент...
     
  9. Я тоже сначала смотрел на эту сигму.
    Плюсы - 24мм на коротком конце и постоянные 2,8
    Минусы - размеры, сфетофильтры
    в сравнении с тамроном который сейчас у меня сигма значительно больше и тяжелее, 2,8 у нее хуже и "лотерея" с ней больше
     
  10. Приходи посмотреть на мою тогда:))) Конструктив внешне офигенный. Объектив правда (18-50) - г... редкостное. Может потому и состояние отличное, что не пользуюсь совсем:)))

    автору: сигма ЕХ - это может и называется кем-то профессиональная, но скорее это просто означает качество получше, чем не ЕХ сигма.
    Поэтому при сравнимой цене тамрона и сигмы эти аббревиатуры (у обоих) можно отбросить и смотреть по факту (на картинку иными словами).
    Честно говоря моя сигма настроила меня к тому, что сигму (никаую) я больше брать не буду. Ну это так, к слову.
    А вообще, у вас должен быть выбор не между сигма и тамрон, а между фокусными. Определите цели использования: (17-50) я бы предпочел только для съемки общих планов в малогабаритной квартире. В прочих случаях взял бы объективы от 24 или от 28 мм.
    Можно взять 17-50 для дома и 35-70/4 (б/у 3,5 т.р. для прогулок).
     
  11. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    та как-то смысла особо не вижу, уж лучше тогда телевичок присмотреть вторым номером.
    а 17-50 для прогулок - это да, частенько ножками быстро-быстро зуммировать приходиться:)
     
  12. Вообще, я ищу что-то более-менее универсальное и с четкой картинкой. Кит на ярком солнце не напрягает, а как в тени или пасмурно, то хочется побыстрее пролистать эти снимки, чтоб жена не похихикала над ним и тем, что её мылница V1 делает :)
    Поначитался тут. И правда может быть стоит с б/у минолтовскими обьективами связаться?! 24-85 (то что нужно для поездок), 50/1.4 - буду портреты штамповать дочери, жены, рыбок :)
     
  13. +1. К правельному выводу пришли)) Только у вас тогда ШУ не будет, а он в поездках как раз часто выручает (покрайней мере меня: архитектура, природа, съемка больших компаний и.т.д).
     
  14. Согласен, я просто из заданных фокусных исходил. И кстати, через 35-70/4, считаю, каждый должен пройти:) Ну просто за такие деньги получить такой объектив... это просто анриал какой-то.
    Сам на прогулке чаще пользую банку, но иногда не хватает диапазона 50-70... Вот чувстсвую на ФФ будет красота.

    Автору: лучше б/у минолты может быть только новая соня. И если на соню сразу денег нет, то недорогую б/у минолту обязательно стоит попробовать.
     
  15. #15 21 окт 2008 в 15:16 | Tamron 17-50/2.8 или SIGMA 24-70 f/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2008
    У меня есть китовый 18-70 :)
     
  16. Спасибо, за совет. Смотрю, что такое 35-70/4 :)
     
  17. 35-70/4 хороший недорогой объектив
    не без недостатков конечно...
    был у меня в свое время, сменил на тамрона 17-50
     
  18. Как и Т тоже ;) Ну не умеет он людей фотографировать, не умеет :'(

    BopoH, если нужно фотать пейзажи, архитектуру, то Т, если пейзажи и архитектуру не на ШУ + людей немного, то 35-70.
    На самом деле цвета, вкупе с резкостью и пластичностью Минолты берут верх над светосилой и архитектурной резкостью Тамрона. ИМХО.
    Плюс к тому же, за деньги вместо Т можно еще и полтинник прикупить. Будет очень выигрышная связка ;)
     
  19. для людей полтос точно лучше, или банку...
    я вот сам думаю пока...
    Хочется конечно 85/1,4 хотя бы первой версии, но и на нее не хватит.
     
  20. Если брать, то сразу G. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей