Помогите, проблема с а300.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ivanzorin, 17 окт 2008.

  1. В какой-то момент появляется дисфокус в видоискателе и на экране в верхней части экрана, такое ощущение, что зеркало как-то не так и не туда... Лечится переключением АФ/МФ (Мне непонятно почему). Хватает на иногда на 2-3 кадра, иногда надолго - 100-200. Проявляется похоже только на одном аккуме из двух... И то похоже, когда заряд 80-100%...

    Что это может быть?
     
  2. это похоже на какой-то косяк :)

    Если это стабильная проблема сходите в сервис...
     
  3. Самое обидное, что приходил, 2 часа снимали, не проявилось.... Честно говоря у меня ощущение, что какая-то байда с контактами обьектива, во вторник жду 28-75 2,8, посмотрим, что с ним будет происходить...

    Да, забыл, косяк абсолютно не проявляется без внешней пыхи, но проявляется только с ней...
     
  4. #4 17 окт 2008 в 17:09 | Помогите, проблема с а300.
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2008
    BV{J

    это Live View от SONY! Поворотное зеркало в видоискателе конечно оригинально, "но есть нюанс" (с)...
    add - почему с пыхой? потому что пыха тяжелая...
     
  5. Самое интересное, что переключение ЛВ/ОВФ не помогает, ровно как вкл/выкл, только аф/мф. Или отключить пыху и снять кадр, со второго - нормально....
     
  6. Вам в видоискатель (экранчег/байонет) виднее "что не так".
    От этого и пляшите - остальное (не мешайте все в кучу) "от лукавого".
    Для начала попробуйте понять в чем выражается "дисфокус".
     
  7. Если кадр разбить на трети, то в двух нижних, все ок, в верхней дикое размыливание, плюс плавное падение освещенности почти в ноль, темно как в ... Метка фокуса при фокусировке по верхней точке - размытое пятно диаметром раза в 2 больше обычной риски....
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А если подергать рычажок переключения ВИ/ЛВ?
    Ну типа переключить на LiveView и обратно...
     
  9. Вопрос - то что Вы видите в центре видоискателя отображает то, куда направлена ось объектива? или изоображение смещено по вертикали?
    В момент наличия глюка проделайте следующее:
    - выключите камеру
    - проверьте глюк не ушел? Если нет, то продолжить.
    - cнимите объектив и посмотрите на главное зеркало, оно опущено до упора? не застряло ли в промежуточном положении? При проверке можно его слегка приподнять за нижний край подходящей пластиковой или деревянной палочкой
    - посмотреть в видоискатель. Признаки глюка есть? (Таковые как описанная Вами неравномерная (по вертикали) освещенность в видоискателе при снятом объективе)
     
  10. Для Рус2000: Не помогает, только аф/мф...

    Для воот: завтра жена работает на свадьбе(тамада), попробую погонять... завтра ночью отпишусь. Блин, все-таки подозрение на софт камеры... Под а300 есть только одна прошивка?
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не.
    Софт НИКАК не связан с оптической системой видоискателя.
    [​IMG]
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #12 18 окт 2008 в 01:02 | Помогите, проблема с а300.
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2008
    Давайте попробуем локализовать дефект.
    Boot совершенно правильно предлагает сравнить, совпадает ли центр кадра в видоискателе (ВИ) с центром отснятого кадра. Если совпадаент - значит главное зеркало в норме.
    Судя по описанным симптомам, зеркало не возвращается в исходное положение. Именно из-за этого максимальная расфокусировка наблюдается именно в верхней части кадра.
    С другой стороны, резкость меток автофокуса никоим образом не зависит от главного зеркала. Она может зависеть ТОЛЬКО от дополнительного зеркала, которое переключает режимы ВИ/ЛВ.
    Опишите симптомы как можно подробней. Что видите, что при этом на снимках, что на экране ЛВ, что в ВИ, и т.д.
    Главное, чтобы совпадали по вертикали изображения в ВИ, на экране ЛВ и на результирующем кадре. По несовпадению можно найти неисправный узел.
     
  13. Изображения совпадают, никакого смещения нет, в момент глюка изображения на экране, в видоискателе, и на результирующем кадре совпадают, только одна между ними разница, отснятый кадр идеален, а изображения на лайфвью и в видоискателе в верхней трети имеют вышеуказанный дефект.
    Меня больше всего дезориентирует то, что проблему устраняет переключение аф/мф, какого при переключении фокусировки прыгает зеркало (очень четко слышен звук срабатывания зеркала, причем два раза, первый - при перключении аф-мф, второй мф-аф). Я не могу для себя понять как режим фокусировки связан с перемещением зеркала.... Я считал что разница аф/мф в том активен ли привод фокуса, может я чего-то не знаю...
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Все как-то странно.
    Такое ощущение, что фокусировочный экран болтается.
    Но при переключении АФ/МФ зеркало прыгать НЕ ДОЛЖНО.

    Странно все это...
    Может вернуть в магазин?
     
  15. С изоображениями понятно.
    Какое зеркало "прыгает"? Главное или в пента...? Что видно через байонетную дыру (объектив снят), а также видоискатель (при глюке) в случаях переключения АФ-МФ и наоборот?
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Там же вроде механический привод зеркала ЛВ.
    Соответственно, прыгать само оно не может, только под воздействием механического усилия, приложенного к рычажку переключения ВИ/ЛВ.
     
  17. Я ее (А300) не мацал, а потому как там переключение ВИ/ЛВ устроено не ведаю. Просто хочется убедиться в том, ЧТО "прыгает". Глядишь. еще что интересное обнаружится:)
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Интересно, где живет топикстартер?
    Может посчастливится живьем увидеть такую загадочную тушку. :)
    Глядишь, и обнаружим что-нить интересное. ;)
     
  19. Судя по всему - Харьков.
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :(
    Я планировал в конце ноября съездить в Мариуполь.
    Но до Харькова, к сожалению, не доеду...
     

Поделиться этой страницей