Планирует ли Соня выпуск бюджетного ФФ?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Vitaliy M., 15 окт 2008.

  1. :eek: у меня лежит что то подобное на полке давно.. :D правда 25 кадров в секунду. Видеокамера. Пользуюсь очень редко.

    А, вообще А900 покоду уже убила Ds ку :D потому что платить такой баблос за ней при существовании 900ки + Zeiss будут только фанаты Canon и любители распальцовки. Защита, скорострельность и т.д в студии (там, где используется Dsка ) не нужны.... :D

    Кстати - посмотрел в 900ке - есть 10 дополнительных датчиков АФ для следящего АФ. Серьезная заявка. Будем сравнивать скорость фокусировки с Д700 !
     
  2. Но эти дополнительне датчики нельзя выбрать! в а700 широкая зона намного шире,особенно по вертикали и углам
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #83 26 окт 2008 в 02:09 | Планирует ли Соня выпуск бюджетного ФФ? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2008
    Написано же, что это дополнительные датчики для следящего АФ.
    вы в следящем режиме сумеете выбрать нужный? :D
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #84 26 окт 2008 в 02:41 | Планирует ли Соня выпуск бюджетного ФФ? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2008
    тавтология какая-то у вас получается. хоть думайте, когда пишете...
    сами почитайте:
    "широкая зона намного шире,особенно по вертикали и углам"
    может быть "по вертикали и горизонтали"?
    или "по углам и закуткам"? :D
     
  5. Ну кто вообще выбирает датчики следящего АФ? Только честно?
    Ими же пользуется только сама камера в автомате.
    Более того, ведь каждый из нас пользуется в основном центральной зоной. Все остальные датчики именно для следящего АФ... или для работы в "зеленой зоне" :) ИМХО.
    З.Ы.
    И вообще то вряд ли кто то хоть раз воспользуется датчиком АФ если расположить его в самом углу. Не могу представить такой ситуации.
     
  6. Я спокойно могу представить ситуацию с объектом в углу кадра и постоянно, даже чаще, чем центральным, пользуюсь всеми остальными датчиками.
     
  7. Намного быстрее навестись центральным датчиком АФ и перекадрировать, чем постоить кадр и переключаться на другие датчики. Более того - центральный самый точный и цепкий (все таки сдвоенный крест), в отличии от боковых которым нужен сильный контраст. При пользовании центральным датчиком, промахи АФ практически исключены (у меня составляют 2-3 кадра на 200 кадров, то есть практически не более 1%). А сколько процентов составляют промахи АФ при пользовании боковыми?
    Кто то может сказать, что при перекадрировании можно выскочить за ГРИП... но на дырках 1.4 и 1.8 по боковым датчикам вообще навестись почти невозможно - не предназначены они для этого. Как раз именно центральный датчик предназначен для фокусировки светлыми стеклами. То есть смысл использования боковых датчиков, кроме как в следящем АФ, равен нулю. ИМХО.
     
  8. Sanych
    Я вот тоже чаще всего пользуюсь, нет теперь наверно правильно "пользовался", боковыми датчиками, и число промахов АФ просто убивало! Только что попробывал Ваш метод... Думаю теперь проблем будет менше!:) Спасибо Вам огромное!:) А то я бы сам наверно не скоро до этого додумался *WALL*
     
  9. Sanych

    Кому что быстрее, тот решает для себя сам. Если бы у меня были постоянные промахи АФ по боковым датчикам, наверно я бы ими не пользовался.
     
  10. постоянно пользуюсь переферийными датчиками,без проблем, а вот перекадрирование тем более на открытых черевато промахами
     
  11. Интересно, а какое все это имеет отношение к теме топика? :confused:
     
  12. Центральный я бы вообще убрал за его ненадобностью. Ведь нужный объект почти никогда не находится в центре! И только из-за отсталой системы АФ от Сони, при недостатке света вынужден пользоваться и центральным.
     
  13. Естественно, я же вижу при съёмке, что я хочу иметь в фокусе. Но давайте вернёмся к теме топика.
     
  14. Может быть и не совсем понятно выразился, но для того кто ХОЧЕТ понять понятно. Широкая зона АФ у д700 больше по вертикали, горизонтали, а у а900 в углах вообще нет датчиков, она ещё хуже чем была у а700. Попробуйте сфокусироваться по глазам- невозможно!
     
  15. То, что центральный датчик самый точный и цепкий - спору нет, но боковые датчики бывают полезными в случаях, когда при фокусировке центральным и последущей перекадрировке может съехать экспозиция, особенно, если при фокусировке в кадре был сильный источник контрового света, а после кадрирования он ушёл за кадр. Вот тогда лучше наводить резкость по боковым... Конечно, можно сначала заблокировать экспозицию, потом навести на резкость, затем снова перекадрировать, но тогда оперативность может быть ниже, нежели при простом выборе бокового датчика.
     
  16. А, помоему - это все полная ерунда. Нет проблем с фокусировкой. Отлично фокусируется и по центральному и по боковым и с перекадровкой и в следящем.
    Есть ограничения самой системы АФ. Ни одна из систем (никон, кенон) не обошла ограничений АФ.
    Никоновская система далеко не является панацеей.
    Что до невозможности фокусироваться по глазам - ерунда, нет ничего невозможного и даже трудного.
    Сониевская система не является идеальной и может быть (и будет) усовершенствована. Но и в текущем состоянии она обеспечивает решение большинства задач.

    ЗЫ: в углах и Д700 нет датчиков. Кроме того - если объект движется очень быстро - человек при фокусировке автоматически поместит его в центр кадра. Это рефлекс. Композицию кадра можно будет сделать потом простым кадрированием в редакторе. Благо разрешение Сони это позволяет. Чего не скажешь о Никоне.

    Реально опыт эксплуатации Д700 и А900 покажет - существуют ли реальные трудности и существенные преимущества системы автофокуса.
     
  17. Мне иногда приходится снимать показы одежды. Вертикальная компоновка кадра, "ведешь" камерой модель, как правило, в полный рост. Фокусировка по центральному датчику при этом неудобна - зона талии в фокусе, а вот лицо не всегда :) Гораздо лучше пользоваться крайним датчиком. На пленочной семерке он расположен удобно, и не хотелось бы, чтобы его смещали к центру.
     
  18. #98 28 окт 2008 в 00:48 | Планирует ли Соня выпуск бюджетного ФФ? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
    Посмотрите наложение зон фокусировки у д700 (красный цвет) и у а900 (фиолетовый-выбираемые датчики и голубой-дополнительные,невыбираемые) на вертикальный портрет. у соньки выбор по-беднее будет :)
    [​IMG]
    причем 15 центральных датчиков у никона - крестовые
     
  19. #99 28 окт 2008 в 09:20 | Планирует ли Соня выпуск бюджетного ФФ? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
    чем докажете, что оно так? есть реальные чертежи и измерения? Если взял с dpreviw - то как минимум нужно было привести к одному размеру величину ВИ (т.е. уменьшить Д700), затем привести к одному размеру кадр (как минимум по длинной стороне) и уже накладывать ;)

    А так, это все - "Филькина грамота".

    [добавил...]

    Когда я сравнивал, у меня вышло вот так:

    [​IMG]

    Но как эти обозреватели измеряют это все - не известно.
    Да и то, и то - меня не устраивает... мне очень нужны угловые датчики - больше чем горизонтальные :(
     
  20. И это совсем не филькина грамота (где Вас вежливости обучали?)
    Это наложеннные схемы из официальных каталогов Сони и Никон. У Сони угловых вообще нет. У Никона есть уговые и расположены достаточно удобно, хотя всё время хочется большего :)
     

Поделиться этой страницей