FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. он ровно жжужит, но если чуть промахивается доводка осуществляется с щелчками, как мне кажется.
    я знаю. Кстати, как кнопка макро работает?
     
  3. #762 26 май 2009 в 16:12 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    У меня тоже щёлкает, точнее, даже клацает.
    Промахов по фокусировке, больше, чем на других линзах, не замечал.
    Правда, на А100 не пробовал.
    Кнопка "макро" работает так, что при её нажатии объектив можно сфокусировать и на расстояние, меньшее МДФ, но только в ручном режиме.
     
  4. #763 26 май 2009 в 16:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    1.Оттягиваешь кнопу
    2. Докручиваешь зум в зону макро.
    3. В зоне макро фокусировка выполняется кользом зума.
    4. Переход из обычного режима в макро осуществляется плавно. Т.е. МДФ уменьшается плавно в момент перехода, что дает возможность фокусироваться на 28мм практически на любое расстояние
    5. Для перевода обратно, в обычный режим, делаем тоже самое, оттягиваем кнопку, кольцом зума выводим объектив из макро режима.
     
  5. Я не обращал на это внимание, домой приду посмотрю
     
  6. Little_boo
    щелчок при переводе на бесконечность, (в качестве подтверждения, тоже самое при выключении камеры бывает, объектив выкручивается на бесконечность при этом). У Вячеслава спрашивал сказал нормально для этой линзы. Тоже самое имел на малыше, 24/2.8. может ещё на чём-то. типично для старых минолтовских линз.
     
  7. да похоже на то, только он каждый второй раз при фокусировке крутит через бесконечность. У вас на а100 не было такого?
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Интересно, какое значение ФР пишет при этом камера?
    Была у меня банка, в которой не контачил энкодер ФР, так она примерно так себя и вела, то в крайности перекручивалась, то по миллиметру дофокусировалась полчаса.
    Очистка контактов помогла. Теперь АФ летает. Не хуже 80-200Ж.

    Можно прикрутить вспышку, она будет показывать текущее значение ФР.
     
  9. Little_boo
    у меня 700-ка и снимал я правда на улице им при хорошем свете, но так он вообще больше одного прохода не припомню, что бы было. да и с другими объективами такого не замечал. Пару раз АФ вообще отваливался, но на тяжёлых трубах (135за, 70-200г), думаю что под тяжестью объектива контакты отходили.
     
  10. вот шас стемнело сравнил с полтосом от минольты:
    полтос щелкает заметно тише и практически всегда наводится сразу, а старикан через раз крутит через бесконечность, поэтому щелкает практически постоянно. сделал серию с цейсом пока не разбирал, но так на глаз контраст у старикана отсутствует как класс похоже :)
     
  11. Посмотрел у себя на А100.

    1. щелкает, на начале и в конце диапазона фокусировки (более громкие, как во время включения выключения камеры), есть еще щелчки, более слабые, когда перефокусируешься в противоположную сторону предыдушего - типа удара механической передачи. Но все гармонично, без каких либо подозрительных выбросов. Это я связываю с конструктивом - полностью металлический, в отличии от пластмассового полтинника или 35-70. Ну и может вес влияет...
    2. по центру фокусируется с первого раза. вот сейчас горит одна бра на стенке, с маленькой лампочкой в 40Вт. На всех предметах в комнате, фокус с первого раза. По боковым - в 85-70% случаях (в зависимости от контраста на чем фокусируюсь)
    Вообще, по поводу фокусировки - по центру очень редко когда фокус не подтверждается, по боковым бывает (когда малоконтрастный объект, либо когда мелкий объект - типа ветки, а фокусное в районе 135мм).

    ПС: еще раз порадовался объективу, работает как часы (практичиски в прямом смысле :))
     
  12. У меня тоже потверждение вроде сейчас есть, но он каждый раз фокусируется с проходом через бесконечность - с щелчком. А полтос и цейс на бесконечность не крутят.

    ФР пишет нормально
     
  13. Little_boo
    а я аболел да и погода в выходные была такая что дома провалялся, так парные с 24-70 и не нанисмал. с контрастом против 16-80 у него будет похуже, но в остальном должен быть хорош. Сейчас смотрел старые фотки с прошлого года с Египта на 16-80 и последние со старикана, там конечно даже близко парных нет, но так по ощущениям по детализации старикан по лучше, ХА больше контраст хуже.
     
  14. Нет, у меня не так... очень редко
    Иногда ищет фокус когда активизируется АФ (проходит до минимума и возвращается в объект фокусировки, но это быстро), иногда сразу попадает. Если дальше не отводить глаз от ВИ и целиться в разные предметы, на разных расстояниях, то в 99 % он через бесконечность не ходит, перефокусируется в одно движение.

    Это все в темной комнате. При дневнем конечно можно еще раз внимательнее посмотреть, но вообще, я не заметил, каких либо отличий от других объективов... по моему таже самая логика как и у других объективов (по сравнению с T17-50 - старикан быстрее)
     
  15. #774 27 май 2009 в 00:34 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
    У меня с кита 18-70 есть какая-то часть снимков на открытой дырке без мыла и ХА. Это так, к слову...

    Сегодня по некоторым причинам пришлось снимать детсадовский утренник ну просто сказочным комплектом A200 + 28-135 + Sigma 500 Super. После этого ещё больше захотелось купить вторую A700 и второй Tamron 28-75/2.8. Фиг с ней, с тушкой, мы тут оптику обсуждаем. Ну так вот, если тамроном я привык снимать на 4...5.6 (как бы это ни было смешно и не отдавало техноонанизмом, билайном и кока-колой), то "набор фиксов" приходилось зажимать как минимум на 6.3, при этом на кадрах против окна контраста всё равно не было. Групповой снимок пришлось делать на 28/7.1, а тамрон дал бы прекрасную резкость на 28 мм по краям кадра на дырке 5.6.
     
  16. Вы не довольны тем, что Старикан набирает максимальную резкость к f8-11, а не к f4-5.6 как Тамрон? Или что?
     
  17. прокрутил свои примеры с 28-135. до 8 закрывал только на 120-135 с целью увеличения грип.. может действительно экземпляр "нетого" ?
    мне вот 3 раза попдались 17-50 тамроны которые минимум до /5.6 зажимать приходилось и это _новые_ объективы...
     
  18. #777 27 май 2009 в 16:07 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
    все тот же сайт, все теже условные попугаи (но из одной клетки)
    правда минольта 28-85 а не тамрон но
    28-75
    http://hhollender.free.fr/fiches_tech/minolta/pages/33026.html
    vs
    28-135
    http://hhollender.free.fr/fiches_tech/minolta/pages/32957.html

    виньетирование у 28-75 меньше а вот падение резксоти у углам даже на /4 - больше чем у 28-135

    cудя по тому что и для 24-105 vs 28-135 картина у вас и у тестеров не совпадает - неудачный (убитый, тертый, разболтанный экземпляр).
     

  19. Кроме как на 28f4 больше нигде старикан не выигрывает, а скорее проигрывает... или вы f2.8 Минолты 2875 c f4 Старикана сравниваете :confused:
     
  20. И по виньетированию старикан там в пролете, и по геометрии... :rolleyes:
     
  21. Мы все уже поняли, что у вас косой экземпляр, но может быть вы все же слепите тестик с вашим "золотым" Т?
     

Поделиться этой страницей