A900: помогите решиться на покупку (+ опрос)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лёва, 13 окт 2008.

?

Стоит ли автору темы покупать А900, исходя из условий, описанных в первом сообщении?

  1. Да, конечно

    37,2%
  2. Трудный вопрос, я бы тоже сомневался(-ась)

    27,7%
  3. Нет, ни в коем случае

    35,1%
  1. блин сколько людей, столько будет разных мнений. Я когда поменял А100 и Д7Д на А700, расстройству моему не было пердела. А ведь я 700-ку взял на пике ее цены. И только избавившись от 70-210/4, 100-300 АРО и прочих такого плана обьективов и взяв 85/1,4G и 200/2,8G HS APO, плюс прочувствовав наконец А700 начал получать кадры, которым завидуют владельцы 700-й кобылы (Никонь) и 5-го Сапопа. 2/3 времени владения А700 я мечтал об ФФ, но сейчас на пару лет не собираюсь расставаться с 700-кой. А на счет цветопередачи, попробуйте при конвертировании из РАВ в родном конверте при сьемке в условиях ББ "дневной свет" выставить "облачно" и добавить насыщенность +10, или +20 и получите цвета близкие к А100. Ну и не забываем про возможность насыщения цветов в цветовом пространстве LAB. Зато имеем скорость и цепкость АФ, а с 4-й прошивкой и вполне рабочие ИСО 2000. Словом если к 700-ке приложить хорошую оптику и умелые ручки, получаем очень даже неплохой инструмент.
     
  2. #62 14 окт 2008 в 01:28 | A900: помогите решиться на покупку (+ опрос) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
    Автору темы

    Если оглядеться по сторонам, то можно увидеть, что мы все живём в начале периода финансового кризиса. В самом его начале, фактически. Кризис не закончится ни завтра, ни через полгода. В результате наши возможности по получению денег сокращаются, причём почти у всех одновременно. Хотя есть люди, чьи доходы от кризиса не пострадали и не пострадают, но таких мало.

    Ситуация через полгода будет, скорее всего, еще грустнее. И лучше она станет, может, года через два-три. А всё это время нам всем жить и развиваться, ибо застой сродни смерти.

    В таких условиях надрываться и покупать на последние деньги красивую игрушку, — бессмысленно. Надо брать то, что гарантированно позволит деньги зарабатывать. В обсуждаемом случае это: камера лучше, чем A100 + хорошие стекла.

    У Sony из про- или полупро- секторов есть только A700 и A900. Если A900 уходит из рассмотрения как дорогая, то остаётся только A700.

    Плоха ли A700?

    На мой взгляд она вполне хороша. Не идеальна, но хороша. Лично я без труда отщёлкал на неё свадьбу приятелей, типа просто как гость. Стекла с собой были 50/1.4 и 16-80/3.5-4.5. Их хватило на всё: и на ЗАГС, и на съемку в порту, и на сюжетные моменты с архитектурой, и на горы, и на банкет. В результате у меня за день вышло около четырехсот кадров, половину из которых я сгрузил новобрачным на диск. Как позже выяснилось, многие кадры им понравились куда больше снимков приглашенного фотографа (у того была камера Nikon, что-то типа D80).

    К чему я эту телегу накатал? К тому, что если речь идёт о работе, то не стоит поддаваться эмоциональным порывам, стоит всё четко взвесить и решить что выгоднее. Не желаннее, а выгоднее. Ибо съёмка свадеб — работа.

    А уж когда удастся со свадеб капусты нарубить, тогда и подумать о том, чем душеньку потешить. :)

    P.S. Пара кадров с той свадьбы (что нашлось под руками):
    [​IMG]

    [​IMG]

    (Вариант последней фотки покрупнее: http://pics.livejournal.com/greymage/pic/00018gas , реально это кроп примерно 6% от общей площади кадра)
     
  3. Выходит так:
    1) Покупка хорошего стекла улучшит результат значительно сильнее, чем покупка отличной камеры
    2) 900ка предназначена больше для тех, кто может купить 900+24-70 + 85 + 135 и пыху на сдачу
    3) В условиях фин. кризиса нужно подумать куда деть оставшуюся сумму, чтобы ее не пожрала инфляция.

    Короче, выходит прибл. так по цена/качество
    а100 + 85 (какой именно еще вопрос)
    а700 + 85 (24-70?)
    ну и а900 если жисть без нее не мила :)

    ...в порядке бреда
    Dynax 7 + 135/1.8 (или СТФ) "Дешево" и ооочень сердито
     
  4. Самый разумный довод по-моему! :)
     
  5. Со всем согласен кроме приведенных фотографий - цвета ужасны.



    Неверно. Фотографию надо еще сделать. Ошибка АФ бюджетной камеры может свести на нет все достоинства стекла.

    Нет :)

    Думаю что А700 + 24-70 для съемки сваден самый подходящий вариант в данном контексте

    Д7 у меня уже есть :lol:
     
  6. Пардон, какой ВАШ личный вклад поддержку? а то советоват мы все мастера :D

    Я проголосовал за 3 пункт.
     
  7. Обниматься лучше с мужем, но если купить А900, то по словам девушки мужа уже не будет :D
     
  8. Подумалось мне ещё вот чего: похоже, что залезть в долги, остаться без новых стёкол, еды и мужа, но купить А900 советуют любители, а профи (не в том смысле, что они шибко круто фоткают, а в том, что кушают на фотографические деньги) настоятельно отговаривают от покупки :) Оно и понятно: на игрушку никаких денег не жалко, а инструмент должен соответствовать задачам и приносить доход, а не убыток. Да и мужа понять можно: бюджет-то общий. У него, небось, тоже есть некие планы, куда бы с пользой 50-100 тыщ потратить, и куда А900 ну никак не вписывается. Эт прям как моя затеялась ремонты разные делать, шторы вешать, люстры и т.д. Деньги хоть и небольшие, но сердце у меня всё равно кровью обливается их тратить, поскольку на мой взгляд не нужен этот ремонт нисколечко :D
     
  9. "Профессионалов" тоже можно разделить на свадебных бомбил, стремящихся к максимальному заработку с минимальными тратами, и людей зарабатывающих на качестве и своём умении в этом деле. И кто что посоветует вполне легко предугадать )

    Психологически проще докупить стекло к а900, чем а900 к стеклу. А денег будет стоить одинаково.
     
  10. "Боже мой, как скучно мы живем" (с)
    Народ, вас же не просили отговаривать от покупки А900, вас просили уговорить. То-то Лёва уже вторую страницу не появляется. Специально сделали опрос, чтобы всем клубом утвердить покупку камеры. А в случае если бы девушка была несчасна, ей было бы на кого обидитсо при неправильном решении. Вот и все что от нас требовалось.

    А вы развели полемику, и даже проголосовали неединогласно "за".
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ИМХО: :)
    Покупать что бы то ни было на последние деньги неразумно. Всякое в жизни бывает. Можно случайно повредить камеру, ее могут украсть, потребуется негарантийный ремонт и т.п. И в таком случае эта желанная игрушка (любимый инструмент) превратится в источник депрессии и стресса.
    С этой точки зрения связка А700+24-70 по мне выглядит предпочтительней А900+50.
     
  12. Цвета не ужасны, а намеренно уведены в желтизну. На второй фото еще и задний план десатурирован. Так что дело не в камере, а последующей обработке и художественном вкусе фотографа. :)

    Ну и плюс к тому, если речь о скинтонах, то на самом деле цвета были примерно такие. Тональный крем, что тут скажешь. Можно сравнить цвет лица и цвет рук, разница заметна.
     
  13. А я вот не хочу уговаривать человека на то, что может принести ему не радость, а кучу проблем. Уж лучше я уговорю купить то, что потом позволит ему с меньшими напрягами для бюджета и семьи взять ту самую A900.
     
  14. Ребят, вы только не ссорьтесь. Автор темы не появляется, потому что уже пошел по магазинам.

    Вот увидите, появится и напишет: "всем спасибо, купила А900 и еще пару объективов."

    Спорим?

    ЗЫ А вообще я хренею с некоторых юзеров, дорогая редакция. В одной теме 28-70 из Ж превратился в Г, в этой А700 поливают почем зря, а добрая половина форума, проголосовавшая за покупку А900 сидит и лапу сосет, потому что не может купить ни первого ни второго.

    Ох уж эти техноананоны :D
     
  15. Спасибо всем большое за ответы, RED огромное спасибо за опрос :)
    Склоняюсь к 700... присмотрюсь к ней повнимательней... но окончательно решать буду уже на месте :)
     
  16. Ну вот, всю интигру обломали. (А900 берите!)
     
  17. #77 14 окт 2008 в 09:59 | A900: помогите решиться на покупку (+ опрос) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
    Уважаемый, мы здесь обсуждаем проблему выбора А900 vs А700, а не смайлики в постах. И Ваши "строения дурачка" оставьте при себе.
    Вы же провели себе апгрейд? Чем Вас 700-ка не устраивала?
    А по теме я уже высказывался.
     

  18. Мы обсуждаем не А900 vs А700, а конкретный случай и условия конкретного человека. Я сам еще тот маньяк всякой электронной хреноты и прекрасно понимаю состояние топикстартера. Хотелка пуще неволи - сейчас побежит, схватит А900, а через пару дней поймет, что не особо-то и надо было. И одно дело, когда такой "подарок себе" покупается с одной зарплаты, и совсем другое - когда на это дело положен целый год.

    Да в общем устраивала, но хочется идеала. Я этим не зарабатываю, а развлекаюсь. Есть, правда один нюанс - я не копил целый год, никто не страдал и не голодал ради этого.
    И я тут не выпендриваюсь своими доходами, а просто призываю трезво оценивать свои возможности. Мне вон тоже, может, хочется на БМВ ездить, однако езжу на форде, хотя мог бы "копить целый год".
     
  19. Проголосовал за сохранение семейного очага:)
     
  20. #80 14 окт 2008 в 10:57 | A900: помогите решиться на покупку (+ опрос) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
    Mr.Vlad, а если купит А900 и поймет, что именно это и надо было? Человек сомневается и это нормально. Имея такую сумму не в виде постоянной зарплаты сомневаться будет каждый.
    Хотя, согласен в том, что отдавать годовые накопления на камеру - это жестко.
    В условиях удешевления ФФ, покупать сейчас А700 - это значит постоянно жить с мыслью о предстоящем апгрейде.
    Если честно, то мне больше нравится вариант вложиться в 24-70/2.8, 70-200/2.8 или 85/1.4 и подождать до весны. Уверен, что весной Сони выкатит более дешевый ФФ. Да и А700 б/у к тому времени будет стоить не больше 25 тысяч.
     

Поделиться этой страницей